Главная
Статьи
Форум

Отопитель Camry



Сергей -- 2003-03-11 20:19:24
Проблемы с отопителем CAMRY SV-32 --
Вентилятор отопителя включается и выключается бессистемно. Эл/двигатель и реле в порядке, заменял блок управлением кондишена, - никакого толку. Не могу найти эл/схему управления отопителем с кнопочным управлением. Кто сталкивался с подобным - помогите советом,или схемой.

Совет(77) -- 2003-03-12 00:43:07
Не могу, к сожалению, конкретно подсказать по данному авто, но на ряде "Тойот" есть блок управления вентилятором отопителя (называемый иногда "усилителем вентилятора" или, почему-то, "усилителем кондиционера", "Силовым транзистором кондиционера"). В некоторых случаях это просто транзисторный регулятор (аналоговый), в более крутых - импульсный регулятор. В любом случае на него подается слаботочное управление (от блока климата или регулятора оборотов вентилятора), а с его силового выхода питание уже подается на вентилятор.
Если на Вашем авто подобная схема, то надо поискать соответствующий блок. В любом бы случае я начал с того, что посмотрел бы, куда (к какому блоку) идут провода от вентилятора отопителя.
ответить Отопитель на чистокровную Camry -- Владимир41 -- 2003-03-12 08:09:58 Совет77 правильно говорит, что имеется некий "Усилитель кондиционера", но это, я думаю, для "европейского качества". На ЯПОНСКИХ автомобилях с климат-контролем и сенсорным управлением устанавливается специальный микрокомпьютер, управляющий всеми режимами. От панели управления слаботочные (5В)позиционные (от кнопок) сигналы, аналоговые (от задатчика температуры), от датчиков температуры заводятся в контроллер, который находится прямо над главным компьютером внутри центральной консоли. В контроллере также имеются выходные ключи (не транзисторы, а структуры Дарлингтона), которые управляют реле и другими нагрузками. Речь идет о контроллере TOYOTA DENSO 88650-32320, но, думаю, так же устроены и другие. Для того, чтобы дать рекомендации по поиску неисправности необходимо знать исходную ситуацию: в каких положениях ручек и кнопок это проявляется, на каких режимах работает вентилятор, историю возникновения неисправности и пр. Простая проверка цепей вентилятора осложняется тем, что провода уходят за печку и их невозможно проследить, кроме того вентилятор включается ТРЕМЯ! параллельными цепями. Приведу один пример неисправности: зимой перестал работать вентилятор после получасовой работе на максимуме. Главное реле щелкало, но напруги небыло. Оказалось, что от нагрева (вентилятор жрет более 15А)подплавилась пластмасса крепления контактов и они отошли. Часть схемы, отвечающую за вентилятор могу намылить.

    Владимир41 -- 2003-03-12 08:09:58
    Совет77 правильно говорит, что имеется некий "Усилитель кондиционера", но это, я думаю, для "европейского качества". На ЯПОНСКИХ автомобилях с климат-контролем и сенсорным управлением устанавливается специальный микрокомпьютер, управляющий всеми режимами. От панели управления слаботочные (5В)позиционные (от кнопок) сигналы, аналоговые (от задатчика температуры), от датчиков температуры заводятся в контроллер, который находится прямо над главным компьютером внутри центральной консоли. В контроллере также имеются выходные ключи (не транзисторы, а структуры Дарлингтона), которые управляют реле и другими нагрузками. Речь идет о контроллере TOYOTA DENSO 88650-32320, но, думаю, так же устроены и другие. Для того, чтобы дать рекомендации по поиску неисправности необходимо знать исходную ситуацию: в каких положениях ручек и кнопок это проявляется, на каких режимах работает вентилятор, историю возникновения неисправности и пр. Простая проверка цепей вентилятора осложняется тем, что провода уходят за печку и их невозможно проследить, кроме того вентилятор включается ТРЕМЯ! параллельными цепями. Приведу один пример неисправности: зимой перестал работать вентилятор после получасовой работе на максимуме. Главное реле щелкало, но напруги небыло. Оказалось, что от нагрева (вентилятор жрет более 15А)подплавилась пластмасса крепления контактов и они отошли. Часть схемы, отвечающую за вентилятор могу намылить.

Совет(77)
Нет, я имел ввиду как раз "чистокровных" японок. Например, в "чистокровных" "Кроунах" (и "Маджестах") слаботочные сигналы с панели управления климатом идут на блок климата. На него же заводятся слаботочные сигналы с кнопочной панели ручных настроек (или с экрана в версии "мультивижн"). С этого блока климата часть выходных сигналов сильноточные (внутри блока стоят соответствующие ключи), а часть - слаботочные. Выходной сигнал управления вентилятором - слаботочный, идет на отдельный блок управления вентилятором (импульсный, т.е. работающий в ключевом режиме с дросселем и батареей сглаживающих кондеров). За описанное отвечаю, поскольку эти вещи я самолично открывал и ремонтировал. Подобные блоки (правда, неимпульсные) стояли и на некоторых других "японках".
Конечно, я совершенно не утверждаю, что на Camry дело обстоит именно так, я описал лишь то, что точно видел.
Чтобы что-либо предметнее советовать по данному а/м , хорошо бы услышать более точную симпотоматику (например, бессистемно включается/выключается это как: он работает на тех оборотах, которые заданы элементами управления, потом самопроизвольно выключается и снова включается в заданный режим, или сам включается на произвольные, т.е. совсем не те, что заданы органами управления, обороты?). Если в те моменты, когда он работает, он держит те обороты, которые заданы элементами управления, то причина может быть как в электронных блоках, так и в проводке (включая и предохранители), и в самом двигателе. Если он "бессистемно включается и выключается", т.е., как я изначально понял, ведет себя совершенно незвависимо от заданных режимов, то я бы предположил неисправность управляющих блоков. При этом если "...ЗАМЕНЯЛ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ КОНДИШЕНА...", то остается как раз оконечный услитель вентилятора. В моем каталоге нет CAMRY SV-32, но есть SV-40, а в ней рядом с вентилятором есть "усилитель" 88950-22310. Не могу утверждать точно, но очень похоже, что это и есть усилитель, о котором я говорю.
P.S. В а/м Crown, Crown/Majesta искомый блок имеет номер 88950-22310. Еще раз подчеркну, что я совсем не утвреждаю, что в SV-32 такой блок есть, и тем более, что он не исправен. Дело может быть в банальной проблеме контактов. Но, если смотрели (меняли) блок управления кондиционера, то следует иметь ввиду еще и этот блок.












Рейтинг@Mail.ru