ѓлавнаЯ
‘татьи
”орум

Toyota Crown JZS141 '1991



Автор: EL, Nsk (Олег), Новосибирск
Год выпуска:октябрь, 1991
Двигатель:1JZ-GE (2.5)
Марка кузова:JZS141
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: АКПП
Привод: задний
Срок владения: пол года
Расход топлива: в основном спокойная езда, 92 бензин 13-13.5 - летом 14-15 - зимой (гараж)

Начну с того, что я осознанно купил именно ту машину какую захотел (которой загорелся). Видел несколько раз на улицах, заинтересовался, и окончательно определился начитавшись отзывов на этом сайте. Именно в 140 кузовах 91-93г. машинка смотрится просто класс (для меня). Солидно и красиво. Кстати в 94-95г. (140) задние фонари уже раздельные и заточены углами вверх – уже не то, смахивают как на марках/чейз./крестах 80 кузовах или 130 краунов годов 88-91. Лично мне не очень, но как говорится каждому свое.
Хотя не буду скрывать, что были сначала «блудные» мысли на покупку Марковника/чейзера в 90-ом (93-95г.) и даже Висту в 40-ом 95 г. ничего плохого про них не скажу, все эти машины отличные в своих классах. Жену тоже обрабатывал раньше так в шутку говорил что куплю наверно крауна (хотя сам уже точно знал), ну ты че не знаешь, есть такая японская ванна. Потом подсовывал распечатки отзывов и она сломалась. Но кстати говоря, ее доводы против были только что она большая и ее трудно парковать.:)) (вот она женская логика), я ей типа ты че, на машине надо ездить, а парковать это уже третье дело. Сейчас же при случае в разговоре с кем либо она не упустит возможность сказать что у нас краун (подняв нос :) ).
Об управлении с АКПП. Поначалу я как «умный Ваня» начитавшись о «правильной» езде, использовал все ее возможности для торможения двигателем, со 100 км/ч сначала отключал O/D, потом с 50 км/ч дергал на “2”. Но вскоре меня закалёбло жать кнопки и дергать ручку, и посчитав во сколько обходятся тормозные колодки (хороший комплект 40-80 тыс.км) на все плюнул и стал ездить как «человек» )), практически не прикасаясь к селектору. Единственное зимой для троганья со второй почти всегда использовал комбинацию «2» + PWR/ON – это и есть «зимний режим» для «старых» коробок с электронным управлением у которых нет отдельно кнопки SNOW (все это не я придумал, просто прочитал в книжке по крауну таблицу переключений скоростей, там была сноска). А так коробка четырехскоростная (А340Е) на 3.0 литрах ставят или А340Е-ect-i или пятискоростную А350Е.
Ну и сейчас попытаюсь рассказать для сомневающихся в приобретении (или уже имеющих краун для сравнения) все что считаю интересно, так что сильно меня не бейте.
Климат-контроль «держит» температуру от +18С до +32С которые выставляешь на ЖК-экране с шагом 0.5 С. Для двух центральных «обдувов» есть интересный режим работы «Swing», при включении которого вертикальные заслонки от сервопривода начинают плавно двигаться влево-вправо (прям как на настенном кондиционере )) ). Во всех режимах с участием «дуть в ноги», дует в ноги и задним пассажирам тоже. Над задними дверями есть воздуховоды с горизонтальной регулировкой от туда дует при включенном REAR A/C (так называемым задним кондиционером, хотя компрессор один на двоих) с двумя силами потока LO или HI. Также можно просто гонять воздух через них без охлаждения, но и не нагревая. Включается все это либо с панели водителя дополнительным кнопками либо с задней пассажирской совмещенной панели (там же есть включение музыки, ее громкость, перемотка/каналы и второй прикуриватель).
Холодильник работает только когда включен задний кондиционер. Если честно пока еще не довелось то им пользоваться. А вообще так на ощупь, думаю он охладит градусов до +5 ~ +10. (надо будет измерить). Влезет 4-5 банок колы.
Газовые стойки подпора капота и багажника «помогают» без усилия открывать и тот и другой.
Есть «зимнее» положение дворников, постоянное (передвиганием) и по кратковременному передергиванию ручки. Два независимых бачка омывателя стекла. Оказывается очень удобно. Летом в одном держишь простую воду, в другом «шампунь». В межсезонье (весной/осенью) в одном незамерзайку в другом при необходимости воду. Зимой понятно можешь хоть в обои заливать незамерзайку.
Стандартно два бардачка между водительским и пассажирским сидениями: нижний с раскрывающимися створками и приподнимающимся дном для всякой «мелачевки» (телефон, пепси, чипсы), второй под откидывающимся подлокотником для кассет или дисков (влезает стопка из 10 CD). Есть бардачок в подлокотнике у задних пассажиров.
Двухслойное центральное зеркало заднего обзора. Объясняю, у зеркала внизу как у большинства есть переключатель положения. Так вот ночью как обычно перещелкиваешь его вниз, и вроде бы после этого должен видеть только задние сиденья, ан нет смотришь сквозь и видишь туже картинку только затемненную. (За первым полупрозрачным зеркалом располагается второе, которое при перещелкивании встает под тем же углом что и был у первого наружного). От машин сзади видно только фары. Так же есть и центральный маленький козырек для зеркала.
Подсветка салона: Три лампы вверху между козырьками, одна в левом козырьке (в правом нет, предполагается что машина только для водителей мужчин :))) ), по одной внизу в каждой двери, по одной в ногах водителя и переднего пассажира (гаснут плавно), две над задними дверьми, одна в бардачке и одна в багажнике. Не нашел подсветку капота, хотя судя по схеме должна быть. ))
Двойное открытие дверей. Если пользуешься ключом, то после первого поворота открывается водительская дверь, после второго все остальные. Есть дистанционное открывание дверей с родного ключа. У задних дверей есть переключаемый в торцах «детский» режим – невозможность открывания дверей из салона. Есть три ремня безопасности для задних пассажиров - два на натяжителях, третий центральный (свернут под сиденьем) фиксированно-настраиваемой длиной им можно например пристегивать детское кресло. Водительское сиденье с пятью эл. регулировками (вперед-назад, угол спинки, высота передней и задней части сиденья, поясничная «подкачка»). Все четыре подголовника регулируются по высоте и по наклону.
Музыка: В данном салоне шла штатная музыка Toyota xxxx это тюнер + CD + кассетник в багажнике усилок Futjitsu TEN (на фото справа от бензобака), четыре динамика в каждой двери + по пищалки в передних + сабвуфер в центре задней полки. Все звуковые головки тоже промаркированы - Futjitsu TEN. На ЖК-экране выводятся режимы работы эквалайзера, режим динамиков (для водителя, для передних пассажиров, для задних ил для всех). В нижней строке ЖК при CD или TAPE выводится функциональное назначение клавиш FF, REW, Random, Skip и т.д. (типа как на мобилах Siemens). В целом качество и мощность меня вполне устраивает, если при полной просидишь дольше 5 мин будешь «молодец», единственный косяк - почему то не предусмотрено отображение текущего уровеня громкости. :(((. Есть цветной ЖК телек Clarion навесной с пультом, крепится к воздуховодам НО он NTSC так что не пашет как надо и валяется дома.
Про всякую лабуду можно не писать это есть у всех типа полного эл.пакета, электроскладывания и регулировки зеркал, стоп-повторителя, противотуманок, подсветки поворотов, ГУРа. Скажу лишь что интересно реализован режим AUTO для стеклоподъемника вод.двери. При обычном нажатии вверх/вниз стекло соответственно двигается по направлению пока не отпустишь кнопку, а если же кнопку нажать чуть сильней до упора то стекло само будет продолжать закрываться/открываться до конца. На некоторых других машинах для этого используеются дополнительные две кнопки.
Трех-спицевой руль с мех. регулировкой вверх/вниз, вперед/назад, и мех. «памятью» на положение вверх/вниз.
Все вот тут в пишут в отзывах о разных машинах про мешки картошки, что мол не для этого. Ну и я напишу )), машина не для этого, да и багажник вроде не большой, но я без особых усилий осенью перевозил в нем 6 мешков (по 4 ведра) аккурат встают вертикально в два ряда по три мешка. :))
За весь период (с лета 2002 года) поменял сразу задние колодки и DEXRON в АКПП, осенью масло/фильтр, в начале зимы подшипник натяжителя и передние колодки.
При покупке стояла резина Blizzak PM-30 (всесезонная липучка на multicell основе). Зимой докупил два колеса назад NordFrost-3, (а то PM-30 из-за износа более 40% на льду абсолютно не едят). Всё сразу встало на свои места, ездить стало можно, конечно понимаю что желательно ставить все четыре колеса, но думаю что на задний привод иногда допустимо и так (с учетом что передние конечно же не чисто летние).
Чего у меня нет но бывает на этих машинах: Нет регулировки задних сидений, нет эл.регулировки переднего пассажирского сиденья, нет эл.регулировки руля, нет омывателя зеркал, нет подсветки в задних пепельницах :))). Опционно не стоит ABS, TRC и круиз хотя на чуть поздних моделях они идут в стандартной комплектации.
Удивляет что проводка с разъемами и посадочные места для всех дополнительный устройств уже есть будь то модуль ABS, комп. TRC или датчики замков всех ремней.
Еще заметил неточность по каталогу, в частности там писалось про «Toyota Crown 2.5 Royal saloon 4HT, 10.1991 - 04.1992, E-JZS141, 2491, FR» что нет стабилизаторов поперечной устойчивости, на моей есть и передний и задний. Так-же задние тормозные диски тоже вентилируемые.
Больше 150 не ездил, первый год за рулем :)), страшновато да и трасса была не очень. Хотя думаю больше дискомфорт возникает из-за засасывания воздуха «хардтопом» (начинается уже со 110 км/ч). Еще минус - с приоткрытыми стеклами на кочках есть дребезг, ну это у всех как маркач/чейзерах. А так звукоизоляция охренеть, двигателя и из салона вообще не слышно, только вентилятор печки )), колес почти тоже. Капот изнутри покрыт какой то хренью типа спрессованного войлока с бумагой.
В общем машиной доволен, расходы как и ожидались небольшие. А вообще я брал краун именно из-за того что ремонтировать(в подвеске) ничего неохота. С такой же мыслю и езжу: кочка – хрен с ней, выбоина – туда же ее, перед рельсами сильно притормаживаешь только если впереди кто то едет. Зато какое спокойствие и уверенность за собственное самочувствие испытываешь когда не нервничаешь неуспевши отвернуть от очередной ямки. (новосибирск - дороги дерьмо)

Расходы: с 25.06.2002 по 26.02.2003.
Тормозные колодки nisshinbo (задние) - 990 руб.
Тормозные колодки nisshinbo (передние) - 1030 руб.
Замена масла в АКПП – 2400 руб. (Dexron-III, 10л. с работой на Wins-e)
Лампы (двухспиральные безцокольные) 4 шт- 320 руб.
Подшипник натяжителя ремня вспом.агрегатов (германия) - 200 руб.
Проточка тормозного диска – 50 руб.
Сварка «ушка» глушителя – 50 руб.
По весне ожидаются расходы на ремень ГРМ с натяжителем, антифриз, масло в задний редуктор.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru