Главная
Статьи
Форум

Toyota Camry 2002



ЧАСТЬ 1. Toyota Camry SXV30

"Какой бизнес-класс? "Camry" дешевле "тридцатки" стоит..." - эту фразу надутого важностью покупателя я однажды подслушал в одном из московских автосалонов "Toyota". Сразу вспомнился и анекдот про "нового русского". который расстраивался. что его внедорожник расходует бензина меньше. чем такой же джип у приятеля. и дурацкая поговорка "понты дороже денег". Ничего не поделаешь: специфика развивающейся страны. Не мы первые. не мы последние. Желание выставить напоказ свое благосостояние приводит к тому. что на "Мерседесах" начинают ездить даже те. для кого и "Volkswagen". по большому счету. дороговат...
Думаю. теперь вы поняли. почему неброская и сравнительно доступная "Toyota Camry" не особо пользовалась успехом среди российских покупателей. Но время идет. менталитет меняется на более цивилизованный. и "Camry" нового поколения подоспела. надеюсь. вовремя. Ведь в странах. где люди не привыкли бросаться деньгами. модель пойдет нарасхват. Она не особо шикарна. однако обладает всеми фундаментальными. основополагающими качествами седана бизнес-класса. В новинке нет ничего. способного вызвать изумленное "О!" из уст друзей и сослуживцев. Зато машина покоряет респектабельным дизайном. просторным салоном. а по части бесшумности и плавности хода "Camry" способна потягаться с самим "Lexus"...

ЗАЧЕМ люди покупают авиабилеты в бизнес-класс? Чтобы прилететь на место неуставшим. со свежей головой. готовым работать или отдыхать на все сто. Сохранить силы в полете помогают удобные просторные кресла и относительная тишина - дорогие места в авиалайнерах расположены далеко от ревущих турбин.
Автомобили бизнес-класса приобретаются в принципе по аналогичной причине. Поездки на работу и обратно. ожидание в пробках. дальние загородные вояжи - ничто не должно вызывать утомления. Изолированный от остального мира. вы. сидя за рулем. можете обдумывать сделку. прикинуть план на завтрашний день или просто расслабиться под негромкую музыку. "Camry" полностью отвечает этим требованиям. принятым в бизнес-классе.

Автомобиль - тень
Пока "Camry" позировал перед фотографом. я сидел за рулем. скучал и переключал аудиосистему с волны на волну. Поскольку знакомство с машиной проходило на улицах Хельсинки. из динамиков лилось попурри финской эстрады. Моего терпения хватило на пять минут. Затем я вовсе выключил музыку. Тишина! Хотя тахометр показывал. что двигатель работает. в салоне царило почти безмолвие. Только вслушавшись. различаю отдаленный шелест. "Наверное. ремни мотора шуршат". - решил я. Но стоило выключить систему климат-контроля. как и этот звук исчез...
Вибрации двигателя тоже сведены практически к нулю. Чтобы ощутить "пульс" мотора. надо крепко сжать обод руля и. как говорят йоги. заставить свою душу переместиться в ладони. Лишь тогда. по едва уловимому подрагиванию баранки. вы ощутите. что под капотом все-таки происходит процесс внутреннего сгорания. А ведь предоставленная нам "Toyota Camry" была снабжена всего-навсего четырехцилиндровым двигателем. Но работает он с плавностью V6!
Мотор объемом 2.4 литра снабжен системой изменения фаз газораспределения VVT-i. Она гарантирует уверенный разгон с малых оборотов. что я наверняка бы ощутил. располагай автомобиль базовой механической коробкой. Однако доставшийся нам "Camry" был оснащен весьма степенной автоматической КПП. Поэтому перед обгонами приходилось нажимать клавишу "overdrive" на рычаге. чтобы искусственно повысить обороты свыше 2.000. Дополнительные. включаемые кнопками режимы в "автомате" не предусмотрены. Он управляется электроникой. которая изменяет алгоритм переключений в зависимости от стиля езды. Если станете гнать с резкими разгонами-торможениями. коробка будет работать пошустрее. но все равно особой резвости от автомобиля не ждите. Четырехцилиндровые "Camry" всегда предназначались для спокойной езды. Зато автомобиль обладает завидной экономичностью. Например. средний расход топлива модификации с ручной коробкой составляет всего 8.6 л/100 км. Поразительный показатель для увесистого седана бизнес-класса. способного. кстати. набирать 210 км/ч.
Даже по магистрали. когда скорость порой переваливала за 120 км/ч. "Camry" мчалась с бесшумностью представительского седана. Недаром создатели автомобиля боролись с лишними звуками по новому методу. Еще в начальных стадиях проекта отдельно "брались" различные элементы машины и проверялись на предмет посторонних шумов. Только заставив деталь "молчать". японцы позволяли ей войти в общую конструкцию. Так появилась на свет изумительно бесшумная "Toyota Camry". Автомобиль-тень.
Наконец. под колесами оказались брусчатые мостовые центральных улиц Хельсинки. Они стали настоящим экзаменом на бесшумность и плавность шасси. Тут в голову не пришло ничего более оригинального. кроме как сравнение с "Мерседесом". Или сами создатели "Camry" заставили меня на подсознательном уровне проводить параллели со знаменитой немецкой маркой? Например. привычного рычага "ручника" в машине нет. Стояночный тормоз затягивается по-мерседесовски: крохотной педалькой под левой ногой.
По сравнению с прежней моделью "Camry" увеличилась в размерах. Автомобиль стал длиннее. шире и выше. По габаритам машина практически один в один совпадает с мерседесовским седаном Е-класса. задающим тон в этом секторе. Даже просто глядя на "Camry" снаружи. вы исполняетесь уверенностью. что салон автомобиля весьма просторен.
Действительность превосходит ожидания: когда я отодвинул до конца назад водительское кресло. то правая нога едва-едва могла полностью выжать педаль акселератора. Это при моих-то 180 см роста! Как и полагается седану бизнес-класса. "Camry" будет весьма удобен для рослых людей. Назвать эргономику "идеальной" мешает только невозможность регулировать длину рулевой колонки. Водитель может изменять лишь угол ее наклона.
Новую "Toyota" нельзя назвать дизайнерским откровением. К этому японцы и не стремились. Однако некоторые детали "Camry" сделаны весьма артистично. Например. скульптурно вылепленный нос автомобиля. Обратите внимание на противотуманные фары. которые не просто вставлены в ниши переднего спойлера. а продолжают его пластику. его линии. Или взгляните на приборную доску - талантливо лаконичную. Две маленькие шкалы вторичных приборов аккуратно вписаны в два больших циферблата спидометра и тахометра. Просто и со вкусом!
Передняя панель салона достаточна оригинальна. чтобы заставить запомнить автомобиль даже тех. кто равнодушен к "Toyota". - главную скрипку здесь играет "подвешенная в воздухе" центральная консоль. На ее уступе примостился блок управления климат-контролем. который входит в стандартное оснащение машины.
Новый "Camry" вообще хорошо оборудован. Вам не придется доплачивать за автоматически включающиеся "дворники". музыкальную систему с магнитофоном. электропакет и бортовой компьютер. демонстрирующий время. расход топлива. среднюю скорость и прочую полезную и не очень информацию. Что касается стандартного оснащения. отвечающего за безопасность. необходимо упомянуть АБС и систему "Brake Assist" в тормозах. А еще - четыре надувные подушки. Причем сила срабатывания фронтальных "air bag" зависит от тяжести аварии и того. пристегнуты водитель и передний пассажир или нет. Подушки на окнах для сидящих впереди и сзади устанавливаются за дополнительную плату.
Как видите. в оснащении автомобиля нет ничего из ряда вон выходящего. однако предусмотрено все. что необходимо седану бизнес-класса. "Camry" - как особняк преуспевающего буржуа. Вызывающей роскоши нет. Все современно. уютно и комфортно. Деньги потрачены немалые. но с толком. без мотовства. Словом. скромное обаяние буржуазии. В этом и заключается суть "Toyota Camry".

Александр БАХАРЕВ, "Клаксон"



ЧАСТЬ 2. Toyota Camry MCV30

Усевшись за руль полностью обновленного тойотовцами седана бизнес-класса "Camry". я испытал ощущение "дежа-вю" - "уже видел". Причем видел у нас же. в "Клаксоне": в позапрошлом номере мой коллега Александр Бахарев весьма подробно рассказал об этом автомобиле. практически не оставив мне шанса сообщить что-либо новое о его дизайне. комфортабельности и основных технических характеристиках.
Впрочем. его "Camry" была оснащена базовым 4-цилиндровым 2.4-литровым двигателем. а под элегантным капотом моей скрывается престижный 3-литровый V6. С чем связаны многие нюансы. о которых речь пойдет ниже. А пока нас ждут узкие извилистые улочки Монте-Карло и далее - 200 с лишним километров то прямых как стрела автомагистралей Лазурного берега. то головокружительных серпантинов горных дорог.


Вдали от шума городского...
Поворачиваю ключ зажигания. и... ничего не происходит. Лишь ожившие стрелки приборов свидетельствуют. что двигатель не молчит. а работает на холостых оборотах. А я-то. признаться. не очень поверил Александру. решив. что он слегка преувеличивает. нахваливая бесшумность "Camry" и практически полное отсутствие вибраций. Однако все так и есть. И когда машина плавно вырулила со стоянки и пошла. мощно наращивая темп. по шоссе - в смысле шумности ничего не изменилось. Как ее не было. так и нет. Не автомобиль. а какой-то призрак. летящий на крыльях... в данный момент не ночи. а солнечного осеннего дня.
В путь мы отправились вдвоем с коллегой из другого автомобильного издания и перед выездом. разумеется. не преминули поближе познакомиться с салоном и разнообразными. так сказать. дополнительными услугами. которые тот предлагает водителю и пассажирам.
Набор. в общем. стандартный и даже банальный для автомобилей бизнес-класса: бортовой компьютер. круиз-контроль. климат-контроль. хорошая "музыка". удобные кожаные кресла. отделка консоли и панели управления деревом. электростеклоподъемники. электрорегулировка и обогрев передних сидений. омыватель фар. "дворники" с датчиком дождя...
Что касается других прибамбасов. то сразу бросается в глаза отсутствие рукояти стояночного тормоза. Вместо "ручника" (как уже отмечал в первой статье Александр) - маленькая педаль под левой ногой. Такое техническое решение известно по "Мерседесам" и американским моделям. Еще - автоматическое включение ближнего света фар. например. при въезде в туннель. Правда. для Северной Европы. где принято круглые сутки кататься с зажженными фарами. это не очень актуально. но сама по себе функция весьма полезна. особенно для рассеянных автовладельцев... Ну а дамы наверняка оценят косметическое зеркальце. яркость подсветки которого можно регулировать. и обилие всяческих "бардачков". ящичков и карманов (предусмотрен даже специальный футляр для очков). а также наличие подстаканников у каждого сиденья.
Благо. места для всего этого в машине вполне достаточно. Как уверяет автопроизводитель. у новой "Camry" - самый просторный салон среди машин этого класса. Мы это проверили. поставив элементарный эксперимент. Коллега. отличающийся весьма высоким ростом. отодвинул водительское кресло почти до упора (попутно пожалев о невозможности регулировать положение рулевой колонки по горизонтали: она может сдвигаться лишь вверх-вниз). После чего я. со своим более чем 100-килограммовым весом. без проблем расположился на заднем диване - колени в спинку переднего сиденья не уперлись. Ну а в огромном багажнике (587 литров - такому вместилищу под чемоданы позавидуют даже более крупные представительские модели) пара наших сумок и кофры с фотоаппаратурой выглядели так же ничтожно. как. скажем. самокат в ангаре для самолетов...
В общем. если учесть увеличенное пространство для головы и ног водителя и пассажиров плюс отменный круговой обзор. то приступы клаустрофобии владельцу "Camry" явно не грозят. В то же время этот очень уютный мирок на колесах с 16-дюймовыми дисками совершенно изолирован от внешнего мира. Мчишься ли ты по автобану или вынужден час-другой простоять в заторе - для хозяина нового флагмана "Toyota" созданы максимально комфортные условия. позволяющие в конце пути выйти из-за руля без малейшей усталости.
Ну и. наконец. у "Camry" симпатичная внешность. То есть на фоне роскошных и безумно дорогих машин. которых немало на улочках Монте-Карло. она. прямо скажем. особого фурора не произвела. и прохожие почти не оборачивались. чтобы проводить ее восхищенными взглядами. однако сам по себе облик седана стильный и респектабельный. Посмотреть на него приятно...

Безопасные виражи
Максимальная скорость "Camry" с 3-литровым V6 достигает 225 км/ч. С места до 100 км/ч автомобиль ускоряется за 9.1 секунды - весьма неплохие показатели. И хотя автомобиль создавался отнюдь не для участия в ралли. но при случае может погоняться. По крайней мере. на магистрали. Когда машина идет под 200. для водителя и пассажиров это незаметно - просто мелькание деревьев и домов за окнами становится чуть более быстрым. что никак не отражается на плавности. мягкости и бесшумности езды. Спасибо увеличенной колесной базе и специальным настройкам подвески. которые и на прямой трассе. и на поворотах обеспечивают "Camry" отличную устойчивость. К слову. позже нам попался довольно длинный участок гравийной дороги - автомобиль прошел по нему. как по гладкому асфальту. практически без тряски... Хороша и 4-ступенчатая автоматическая коробка "Super ECT" с электронным управлением. которой оснащаются все "Camry" с такими двигателями (в отличие от собратьев с 4-цилиндровыми моторами. механической КПП на модификациях с V6 не предусмотрено). Если в плотном потоке на городских улицах моменты переключения передач еще как-то фиксируешь уголком сознания. то при энергичном разгоне работа "автомата" абсолютно незаметна. Особенно приятно АКПП проявляет себя при обгонах: со скорости под полторы сотни "Camry". стоило лишь чуть прижать педаль газа. неощутимо прибавляла еще пару десятков км/ч. беззвучно обходя другой автомобиль. Вот оно. преимущество V6!
Естественно. при необходимости машина должна столь же эффективно тормозить. Нам. к счастью. не пришлось это испытать в опасной ситуации. однако проверка на пустой боковой дороге. куда мы специально завернули. показала. что AБС вкупе с системой распределения тормозного усилия по колесам (EBD) и усилителем экстренного торможения (Brake Assist) ведут себя безукоризненно.
Зато надежность антипробуксовочной системы (TRC) и противозаносной (VSC) была поневоле подвергнута экзамену на горной половине нашего маршрута. Нет. ничего экстремального не случилось. Причина была самая прозаическая: увлекшись фотографированием новой "Camry" на пленэре. мы не рассчитали время и вдруг поняли. что опаздываем не то что к обеду. а к вылету нашего авиарейса. Между тем кратчайший путь к аэропорту являл собой эти самые серпантины...
Машина внушительных габаритов вполне послушно и непринужденно брала крутые виражи. "Сброс газа - поворот - тяга!" - ежесекундно бормотал я перед каждым поворотом в уме. как заклинание. сначала сам себе. а потом - сменившему меня за рулем напарнику. И между прочим. быть пассажиром в этой поездочке оказалось далеко не так весело. как водителем. Одно дело. знаете ли. вертеть баранку. с упоением внимая тому. с какой готовностью и точностью отзывается "Camry" на твои команды. и совсем иное - сидеть в пассажирском кресле. глядя на уходящий прямо из-под правых колес (такое впечатление) обрыв метров под двести. Если кувыркнуться вниз. то надежда одна - на многочисленные меры безопасности. предусмотренные конструкторами: от убирающегося при необходимости в пол педального узла и энергопоглощающей рулевой колонки до усиленных стоек и "активных" подголовников... Впрочем. зачем думать о плохом - машина проходит повороты уверенно. держит дорогу отлично и только иногда ей помогает противозаносная система... Кстати. и расход топлива вряд ли приведет в ужас даже самого экономного автовладельца - всего 11 литров на сотню при так называемом "смешанном" - город и загород - цикле езды...

"Достраивать" нечего
Остается добавить лишь несколько слов. Продажи полностью обновленной "Camry" у официальных дилеров "Toyota" в России уже начались. Рекомендуемая цена седана с двигателем "2.4 VVT-i" - $27.900. если автомобиль оснащен механической КПП. и $29.100 - с автоматической. "Camry 3.0 V6" должен стоить заметно дороже - $36.900. Разница обусловлена не только престижным мотором. но и более солидной комплектацией. Дело в том. что никаких опций для этой машины при продаже в России не предусмотрено: она изначально имеет все. что производитель может предложить покупателю - от "автомата" и кожаного салона до фильтра очистки воздуха с ароматизатором в системе вентиляции и хромированной насадки на трубу глушителя. Проще говоря. "достраивать" в автомобиле нечего. Хотя об одной отсутствующей опции стоит пожалеть. В поездке по трассам Лазурного берега нам очень помогала система спутниковой навигации. которая в предназначенных для России "Camry". увы. была бы совершенно бесполезной. Так что место дисплея "навигатора" в них занимает передняя панель магнитолы с CD- проигрывателем.

Вадим ХУДЯКОВ, "Клаксон"












Рейтинг@Mail.ru