Главная
Статьи
Форум

Toyota Corolla против FIAT Stilo



По материалам www.5koleso.ru

Установив новые стандарты в Гольф-классе, Fiat Stilo метит в его фавориты. Но и конкуренты не лыком шиты. Последний Toyota Corolla, например, тоже претендует на лидерство. Оба автомобиля хорошо оснащены, потому стоят дорого. Есть над чем задуматься при выборе лучшего...

Чем больше похожи тестируемые автомобили, тем корректнее сравнение. В этом плане одинаковые, по сути, пятидверные Fiat Stilo и Toyota Corolla с двигателями одного объема и сопоставимой ценой могли бы стать идеальной парой. Но, как выяснилось, соблюсти стопроцентную чистоту эксперимента было невозможно. Дело в том, что на российский рынок хэтчбеки Corolla, в отличие от Stilo, поставляются лишь с автоматической трансмиссией («механикой» у нас экипируются седаны). Впрочем, из правил бывают исключения: порой машины с «автоматом» ни в чем не уступают «ручным», а то и превосходят их. Поэтому мы посчитали, что вправе свести таких соперников на узенькой дорожке.

Говорить о внешней привлекательности автомобилей — дело неблагодарное: рискуешь быть обвиненным в предвзятости. Однако, несмотря на субъективность эстетических предпочтений, нельзя не похвалить дизайн итальянского хэтчбека. Весь граненый, Stilo обладает яркой индивидуальностью. Он красив и, в соответствии со своим названием, стилен. Corolla на его фоне выглядит бледновато. Впрочем, запрограммированная «обезличенность» японской машины способна прийтись по вкусу большому числу покупателей.

Fiat несколько крупнее Toyota, но по основополагающему параметру — колесной базе — хэтчбеки идентичны. Оба автомобиля располагают примерно одинаковыми «жилыми зонами» и гостеприимны не только к передним, но и к задним пассажирам.

И все же, несмотря на пространственный паритет, Fiat усерднее опекает своих «галерочников». Для них предусмотрены персональный «ветродуй» климатической установки и центральный подлокотник с выдвигающимися подстаканниками, а спинка сиденья регулируется по углу наклона. Электростеклоподъемники у итальянской машины имеются не только в передних дверях, как у Toyota, но и в задних. Правда, пассажиры второго ряда могут открывать окна не полностью, как в Corolla, а лишь на 2/3.

Передние сиденья показались более удобными в японском хэтчбеке — они оптимальны по форме, к тому же водительское двигается «вверх-вниз» целиком (в Fiat — только его нижняя часть). Зато Stilo оснащен выдвигающимся столиком на спинке пассажирского кресла, выдерживающим вес в 3 кг. Сама эта спинка тоже может быть сложена и превращена в стол или подставку для вытянутых ног сидящего сзади пассажира. Под передними креслами имеются выдвигающиеся ящики для мелочевки, а в карманах дверей — выемки под бутылки.

Вообще, Fiat оснащен значительно лучше, чем Toyota. В Stilo есть практически все, чем располагают высококлассные лимузины, — как банальные электропакет и АБС, так и система курсовой устойчивости, круиз-контроль, датчик дождя, парктроник и многое другое. Подушек безопасности — и тех шесть штук, в отличие от двух у Toyota.

Багажник итальянского хэтчбека тоже гораздо вместительнее: 410 литров против 289 «королловских». Вдобавок продольная регулировка позволяет менять объем грузового отделения в соответствии с необходимостью, а в спинке сиденья сделан люк для длинномеров. Однако пол багажника Fiat ступенчатый, тогда как в Toyota — ровный.

Качество отделки салона у обоих автомобилей находится на том современном уровне, при котором трудно найти повод для критики.

Эргономика водительского места — и в одном, и в другом выверенная, до баланса плюсов и минусов. Например, приборный щиток Toyota оформлен проще, но более информативен; слишком низкий подлокотник между передними креслами не отличается удобством, зато рулевая колонка, снабженная лишь угловой регулировкой, позволяет без труда найти оптимальное положение, как и в «Фиате», руль которого подстраивается в двух плоскостях.

«Штурвал» японской машины удобен ровно настолько, чтобы не чувствовать дискомфорта. Более пухлый «бублик» Stilo держать в руках ощутимо приятнее. Кстати, слева от руля в Fiat находится кнопочный пульт персональных настроек, таких, как звуковое ограничение скорости или программирование дверных замков на индивидуальный алгоритм работы. Пусть это «мелкий» козырь, но приятный, как и «лоцманская» подсветка фарами пути от машины до входа в дом (возможно автоматическое отключение света в интервале от 30 до 210 секунд).

Динамические качества Stilo достойны похвалы. Эластичный 103-сильный двигатель позволяет непринужденно трогаться с места и разгоняет 1200-килограммовую машину до 100 км/ч менее чем за 11 секунд. Немалая доля заслуги в этом принадлежит пятиступенчатой КП, хорошо сбалансированной по передаточным числам.

Toyota, оснащенная 110-сильным мотором с изменяемыми фазами газораспределения и имеющая сопоставимый с Fiat вес, при разбеге на секунду медлительнее. Но не стоит забывать, что этот хэтчбек оборудован «автоматом» (кстати, селектор передач не имеет пиктограммы на щитке приборов). Пусть Corolla немного «прожорливее» Stilo, но в качестве компенсации «японец» предлагает безупречную, без толчков и излишней задумчивости, работу трансмиссии.

Во время интенсивного набора скорости Toyota не назовешь тихой. Однако Fiat при «форсаже» еще более шумен. Несмотря на значительные ходы рычага, передачи в Stilo переключаются четко и точно (как и у Corolla с «механикой»), правда, рычаг коробки здесь какой-то «резиновый».

Такую бы «гуттаперчевость» — подвеске Fiat, чтобы на кочках автомобиль не был излишне нервным. Шасси японского хэтчбека менее восприимчиво к выбоинам. Справедливости ради стоит заметить, что Stilo возмещает «зажатость» подвески меньшими кренами в поворотах и более острым рулевым управлением.

Отметим, что рулевое в обеих машинах снабжено электроусилителем, характеризуется покладистостью и достаточной информативностью. Stilo располагает включаемым специальной кнопкой «городским» режимом работы ЭУР, при котором руль становится «невесомым» (такую услугу, согласитесь, трудно переоценить во время парковки), а Toyota «берет» чуть меньшим радиусом разворота (5,1 метра против 5,2).

Несмотря на наличие у Stilo систем экстренного торможения и электронного распределения тормозных усилий (при отсутствии этих устройств в списке оборудования Corolla), обе машины гасят скорость с похвальным усердием и главное — предсказуемо. А вот этот «удар» Stilo остается без ответа: трэкшн-контроль, которым обладает Fiat, помогает ему избегать нежелательной пробуксовки во время резкого старта.

Наружные зеркала итальянского хэтчбека оставляют желать лучшего, но их «слепота» (из-за маленьких размеров) компенсируется лучшим, чем у дальневосточного оппонента, обзором через заднее стекло.

Fiat Stilo ($19000) дороже Toyota Corolla ($17400) на тысячу шестьсот долларов. Да, обе машины недешевы, но каждая, мы бы сказали, достойна своей цены. К тому же запросы у нас разные: кому-то больше подойдет яркий, шикарно оснащенный Stilo, кому-то — спокойный, сбалансированный Corolla. О материальных затратах в обоих случаях жалеть не придется.

Технические характеристики Fiat Stilo 1.6 // Toyota Corolla 1.6
* — в скобках — данные автомобиля с ручной коробкой передач

Кузов – 5-дверный хэтчбек
Число мест, чел. – 5
Снаряженная масса, кг – 1205 // 1255
Габариты (длина/ширина/высота), мм – 4253/1756/1525 // 4180/1710/1470
База, мм – 2600
Объем багажника, л – 410/1035 // 289
Максимальная скорость, км/ч – 183 // 175 (190)*
Время разгона до 100 км/ч, с – 10,9 // 11,8 (10,2)
Контрольный расход топлива, л/100 км:
- городской цикл – 10,3 // 10,6 (9)
- загородный – 5,8 // 6,4 (5,9)
- смешанный – 7,4 // 7,9 (7)
Объем топливного бака, л – 58 // 55
Двигатель:
- тип – бензиновый, рядный, 4-цилиндровый
- рабочий объем, см3 – 1596 // 1598
- мощность, л.с. при мин-1 – 103/5750 // 110/6000
- крутящий момент, Н·м при мин-1 – 145/4000 // 150/4800
- система питания – многоточечный впрыск
Трансмиссия – механ., 5-ступ. // автомат., 4-ступ.
Размер шин – 205/65R16 // 195/60R15
Подвеска колес: со стабилизатором поперечной устойчивости;
- передних – типа McPherson
- задних – полузависимая; скручивающаяся балка
Тормоза:
- передние – дисковые, вентилируемые
- задние – дисковые
Рулевое управление – типа «шестерня-рейка», с электроусилителем
Цена, $ – 19000 // 17400

Игорь Кузнецов











Рейтинг@Mail.ru