Главная
Статьи
Форум

Если заглох автомобиль



По материалам сайта "Иркутский экспресс"

Страх перед неисправностью приводит к психологическому дискомфорту и боязни дальних поездок

На самом деле многие простейшие неисправности продиагностировать и исправить не так уж трудно, если действовать по плану. Например, в случае, если внезапно заглох двигатель, порядок действий может быть таким. Во-первых, используя инерцию машины, прижмитесь к обочине: заниматься ремонтом посередине дороги неудобно и опасно. Во-вторых, проанализируйте, что предшествовало неисправности. Если двигатель заглох сразу и на действия педалью газа не реагировал, то, вероятно, неисправна система зажигания. Если же мотор "скис", но при резком нажатии на газ на мгновение "ожил", пока совсем не заглох, скорее всего в карбюратор перестал поступать бензин. Если при этом двигатель перегрет, то возможно образование паровой пробки в бензонасосе или карбюраторе. Хуже всего, когда двигатель глохнет на холостом ходу: в этом случае возможны обе причины.

Поиск неполадки

Не исключена также неисправность системы холостого хода или ЭПХХ. В этом случае двигатель должен завестись, если нажать на педаль газа. Систему питания проще всего продиагностировать по уровню топлива в прозрачном фильтре тонкой очистки бензина. Покачайте рычагом ручной подкачки, при этом должно ощущаться сопротивление. Если этого нет, то проверните коленвал стартером в другое положение. Если бензонасос периодически "выплевывает" отдельные порции, а по поверхности топлива бежит рябь, то он исправен. Проверьте, есть ли бензин в баке: указатель уровня топлива мог испортиться. Часто встречающаяся неисправность - подсос воздуха перед бензонасосом, например, через растрескавшийся шланг.
Часто причиной остановки в моторе становится неисправность системы зажигания, которую проверяют "на искру". Лучше всего для этого воспользоваться ненужной свечой, предварительно увеличив зазор между электродами до 5 мм. Затем наденьте на нее снятый свечной провод и положите так, чтобы она касалась резьбой металлической части двигателя.

Поиск неисправности

Включите стартер и посмотрите, проскакивает ли искра в свече. Если искра нормальная, значит, система зажигания в порядке. Выверните свечи и посмотрите, чистые ли они. Если они в масле, то либо свечи слишком "холодные", либо в цилиндры попадает много масла. Если искры нет или она слишком слабая, выньте другой конец свечного провода из крышки прерывателя и вставьте его в гнездо катушки зажигания. Снова включите стартер. Если на этот раз искра появилась, то неисправность нужно искать в прерывателе-распределителе. Если искры нет, значит, сгорела катушка зажигания либо неисправна цепь низкого напряжения. В этом случае снимите крышку прерывателя и посмотрите, в каком состоянии контакты. При включенном зажигании несколько раз замкните-разомкните контакты. Если в контрольной свече проскакивает искра, то виноваты именно контакты. Зачистите их и отрегулируйте зазор. Если при размыкании между контактами проскакивает сильная искра, то неисправен конденсатор. Если искра в свече так и не появилась, то соедините напрямую с "плюсом" свободный контакт катушки зажигания и повторите эксперимент. Если опять искры нет, то неисправна катушка. Если искра есть, то нет контакта в замке зажигания.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 








"А+С"


Рейтинг@Mail.ru