Главная
Статьи
Форум
İstanbul (2016)


http://anton-ermachkov.livejournal.com/


Несколько фотографий города, идеально подходящего для поездки выходного дня.



Фото 2. Мы прилетели в Стамбул в пятницу поздно вечером, поселились в районе Галата, а следующим утром отправились на прогулку по европейской части города, исследуя его достопримечательности.
Первая из них знаменитый Галатский мост, приютивший десяток рыбных ресторанов на нижнем ярусе и ежедневно собирающий толпу рыбаков на втором:


Фото 3. Первым делом отправились в Собор Святой Софии (Айя-Софья) патриарший православный собор освещенный в 537 году(!), бывшим самым большим храмом в христианском мире - вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме. Впоследствии, после завоевания Константинополя османами в 1453 году к храму пристроили уродливые минареты и превратили в мечеть:


Фото 4. В 1935 году, согласно декрету Ататюрка, Собор Святой Софии стал музеем, а с уникальных фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. Надеюсь, когда-нибудь здесь снова возродиться алтарь заменив собой михраб:


Фото 5. Фрагмент древней фрески:


Фото 6. На втором этаже собора есть окно, откуда открывается интересный вид на купол Голубой мечети:


Фото 7. Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет) главная мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры:


Фото 8. Архитектура мечети сочетает в себе два стиля - классический османский и византийский. Название "Голубая мечеть" мечеть получила благодаря огромному количеству белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декоре интерьера:


Фото 9. После великолепных фресок собора Святой Софии, убранство Голубой мечети не впечатляет:


Фото 10. Вид на район Галата с терассы ресторана Hamdi:


Фото 11. Новая Мечеть и кусочек одноименной площади перед ней:


Фото 12. Паромы снующие по проливу и Босфорский мост на заднем плане:


Фото 13. Прощальный взгляд на Святую Софию:

Нужно будет обязательно вернуться сюда для более детального изучения города...




Рейтинг@Mail.ru