Главная
Статьи
Форум
Türkiye (2016). Marmaris


http://forum.awd.ru/

Михаил Молокоедов

Спустя два года вернулись в Турцию. На этот раз решили посетить район Мармариса, Фетхие и их окрестностей. События середины июля расстроили все наши планы (хотели на 15 дней, посетить Памуккале и т.д.), Аэрофлот не выпускал граждан РФ в Турцию, билеты пришлось сдать, брони на букинге отменить (хорошо что все были с возможностью бесплатной отмены!), сгорели только внутренние перелеты по Турции.
Но охота пуще неволи и поэтому как только ситуация наладилась взяли пакетный тур на неделю с прямым перелетом из Казани и выдвинулись в путь)
Отель выбирали самый не дорогой т.к. реально в нем только ночевали, и то не всегда.
Жили в пригороде Мармариса, поселке Ичмелер. Сразу несколько слов о нём: небольшой курортный поселок, много отелей, кафе, прокатных контор и мест продажи экскурсий. Пляж в основном принадлежит отелям, но есть и муниципальный, ксати он и самый нормальный если это можно так назвать т.к. море в Ичмелере мягко говоря на троечку: мелкое, холодное, а там где глубоко, растут водоросли, плюс маслянистая пленка от катеров и прочей водной техники которые катают отдыхающих. Короче купаться там нам не понравилось.
Сам поселок зеленый, окружен живописными горами , климат отличный- жары даже в августе нет, постоянный ветерок, гулять было очень комфортно.
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016
До Мармариса несколько километров, можно добраться на долмуше (маршрутка-стоит 3 лиры), общественном автобусе ( ни разу не довелось на нем проехать поэтому стоимость проезда не подскажу) , водном такси (кораблики отходят по расписанию, стоит 15 лир) или на мопеде/велосипеде/пешком по набережной.
Мы ездили на долмуше, а возвращались пешком.
Я обожаю старинные узкие улочки, поэтому старый город мы посетили обязательно, поднявшись по этим живописным улочкам к крепости, в которой располагается музей (вход 10 лир вроде). Там же много общепитовских мест, где можно вкусно перекусить. Рынок, дискотеки на Улице баров и прочие развлечения для туристов нас вдохновили, а вот магазин ЛС вайкики очень даже, т.к. прикупились там симпатичных вещей по очень гуманным ценам))).
Ну а в Ичмелер неспешно возвращались по симпатичной набережной, занимало примерно полтора-два часа с остановками на купание и поедание дондурмы. Кстати море в Мармарисе понравилось больше чем в Ичмелере.
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016 Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016 Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016 Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016

Т.к. тупо киснуть в отеле попивая всёвключенные напитки не входило в наши планы, в одной из контор взял в аренду автомобиль и отправились путешествовать по побережью. Авто брал в конторе с русскоязычным сотрудником , с полной страховкой, сторговался на 110 лир в сутки (рено клио на ручке, бензиновый).
Дороги в Турции отличные, где стоят радары- есть соответсвующий знак, обычно после него стоит машина без опозновательных знаков с камерой, а еще через километр полицейская машина которая и оформляет нарушителей. О постах встречные авто предупреждают моргая дальним светом. По пути в Фетхие есть платный тоннель, стоит 4,5 лиры, его можно объехать по бесплатной дороге, указатель имеется, но там довольно крутой серпантин, так что бензина и времени потратится больше чем по тоннелю, но мне нравится ездить по горным дорогам, поэтому ехал там.
В пути пользовался навигатором установленным на мобильном телефоне (MAPS ME приложение называется, дома закачал оффлайн карты Турции- куда надо выводил), но можно и по указателям ездить, заблудиться сложно.
В первый день вояжа посетили пляжи: Капуташ, он стал немного цивилизованней, появилось кафе( не ели там, цены не скажу), прокат шезлонгов (10 лир). Море осталось таким же великолепным))
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016 Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016

Патару ( входной билет 7 лир на машину-10 поездок, это если без посещения развалин), можно бесплатно заехать со стороны дюн, но там довольно далеко до моря идти пешком, зато пляж вообще безлюдный на пару километров в обе стороны. Пляж очень понравился детям, т.к. мелко и волны.
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016 Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016 Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016 Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016


Ночевали в Фетхие в очень приятном апарт отеле (Ten Appart)
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016

Из Фетхие поехали в Олюдениз через Коякой, там как раз по пути развалины гробниц уважаемых ликийских граждан, билет стоит 5 лир, заходить за забор не стали, итак все видно)))
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016
Говорят в Коякой тоже платный вход, но если ехать со стороны Фетхие много дорожек где можно зайти бесплатно, сама заброшенная деревня производит конечно сильное впечатление.
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016

В сам Олюдениз не заезжали, объехали его по краю, в конце поселка есть место где можно припарковаться и по лестнице спуститься на пляж или проехав еще сто метров сфотографировать панораму пляжа.
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016 Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016

А если поехать дальше, то можно полюбоваться пляжем в Долине Бабочек, говорят туда можно даже как то спуститься, мы не стали))
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016

После Олюдениза выдвинулись в Дальян, на пляж Изтузу, где-то на форуме прочитал что над самим пляжем есть гора, куда можно забраться и оттуда открываются поразительные виды, взобрались туда на машине)), дорога конечно не очень предназначена для легковых автомобилей, но мы проехали. Вид конечно действительно поразительный...
Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016 Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016
Сам пляж чем то напоминает Патару, тоже песок, тоже волны, есть платная парковка (5 лир), туалет, душ, кабинки для переодевания, кафе не видел.
Зато в самом Дальяне кафе, ресторанчиков предостаточно, в одном из них решили попробовать знаменитого местного голубого краба- ну типичная разводка туристов, мяса в нем очень мало, в порцию входит три краба, наесться ими невозможно, хотя времени потратится много)), к слову сказать краб все таки вкусный. Через речку имеются развалины древнего города и гробницы очередных уважаемых ликийских граждан, переправится через реку можно самостоятельно взяв на прокат весельную лодку (5 лир) или на моторной лодке ( не знаю сколько стоит удовольствие). Также там где то есть целебные грязи, но туда мы уже не успели. Возвращение в Турцию. Мармарис и окрестности 2016




Рейтинг@Mail.ru