Главная
Статьи
Форум
Jurmala (2015)


http://ervix.livejournal.com/

Юрмала является, наверное, самым известным городом-курортом на Балтике в России. Однако, далеко не все представляют себе, чем же она хороша. Ну, кроме проведения всяких постсоветских конкурсов песен ртом и плясок верчением задниц. И сегодня, виртуально пройдя по Юрмале не менее 15 километров (большую часть города), мы посмотрим, какая она на самом деле. Где-то пафосная, где-то бедная, но весьма позитивная, приятная, и, разумеется, русскоязычная.

Юрмала


Исторически Юрмала представляла собой группу маленьких поселков, названных на немецкий лад, чьи жители промышляли рыбной ловлей. К началу XIX века некоторые поселки потихонечку стали менять названия на современные, а рыбаков потеснили первые курортники, причем пионером курортного дела стал русский генерал-фельдмаршал и остзейский немец Михаил Барклай-де-Толли. Примерно с середины позапрошлого века Рижское Взморье (по-латышски Rigas Jurmala) стало притягивать все больше дачников и курортников, чему способствовала постройка железной дороги из Риги.

01. В общем-то железная дорога до сих пор является одним из основных и самых популярных способов посещения Юрмалы. Станции электрички (поездов дальнего следования тут нет) находятся очень близко друг от друга, и называются в честь небольших поселков, которые ныне и составили единый город. Каждая станция имеет свой уникальный вокзал, который на большинстве станций вовсе деревянный. Но с учетом бережного отношения туристов и местных жителей к своему курорту, большинство станций выглядят очень неплохо. Как лучше всего попасть в Юрмалу с ознакомительными целями? Сесть в Риге на вокзале на нужный поезд (как правило, электрички едут на до станции Тукумс-2, от 2 до 4 поездов в час, билет около 1,5 евро) и доехать до какой-нибудь станции в западной, менее посещаемой части Юрмалы: там и зелени побольше, и народа поменьше. Я выбрал станцию Меллужи.

Юрмала

02. В Меллужи чувствуется какая-то деревенская тишина, которую слегка нарушают лишь звуки от поездов и автомашин в районе неширокого шоссе. Застройка в тех местах встречается вполне себе советская, но в хорошем смысле, как в каком-нибудь старом дачном поселке для "сопровождающих лиц" и "ответственных работников"

Юрмала

03. Умилительные свидетельства отношения Юрмалы к прошлому, Советскому Союзу.

Юрмала

04. Впрочем, даже сюда, в юрмальские окраины потихоньку начинает пробираться и современная застройка. С другой стороны этого дома висят объявления и на русском языке тоже, что тут можно прикупить квартиру.

Юрмала

05. Как и в любом постсоветском курорте тут можно встретить страшную архитектурную безвкусицу, которая более подошла бы "азиатской" Рублевке, нежели чем "европейской" Юрмале.

Юрмала

06. Но все-таки самое главное в Юрмале -- море. Интересно, что на юрмальских пляжах не принято курить и распивать спиртное, о чем честно предупреждают таблички.

Юрмала

07. Балтийский берег...

Юрмала

Юрмала

Юрмала

08. В середине мая пляж завален какими-то ракушками и прочей природной грязью

Юрмала

09. Лебеди в прибое! Ну где еще такое можно увидеть, кроме как на Балтике?

Юрмала

10. Надо отметить, что в западной части Юрмалы широченные пляжи! Там, куда не доливают волны из прибоя, можно найти совершенно "пустынный" ракурс. Песок тут кстати мелкий, но не "липучий" -- сильно пристает к обуви, но после 10-15 минут ходьбы по асфальту на обуви уже нет "доказательств" хождения по пляжу.

Юрмала

11. Впрочем, хватит ходить по пляжу, пора снова вернуться в город, тем более, что мы уже прошли Меллужи и заходим в Пумпури. Тут застройка особенно интересная. Кто-то положил у своего участка огромные камни.

Юрмала

12. Посмотрите, какие милые дачи. А ведь им, наверное, много десятков лет, если не столетие!

Юрмала

Юрмала

13. Впрочем, современные дачи хоть не настолько интересные внешне, но тоже вполне себе неплохие.

Юрмала

14. К сожалению, старые дома тут тоже, как в Архангельске или Вологде иногда "случайно" выгорают. Жаль.

Юрмала

Юрмала

15. Обратите внимание на подход к морю. На земле -- ни соринки, ни окурочка. Чистота, как в Паланге!

Юрмала

Юрмала

16. Надо признать, что пляж на десяток километров неплохо оборудован, тут и лавочки есть, переодевалки, и даже вот качели есть.

Юрмала

17. А, хватит о море, пойдем снова в Пумпури! Тут вон какие красивые дачки, удачно вписанные в природное окружение

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Юрмала

18. А вот и станция Пумпури. Какие-то идиоты пытались изгадить из баллончиков такой симпатичный вокзал...

Станция Пумпури, Юрмала

19. В 2,5 километрах восточнее Пумпури находится уже вполне себе "центральный" Дубулты. По пути к нему находятся лютеранская кирха и православный храм

Юрмала

20. Вокзал Дубулты призван своим видом олицетворять балтийские волны

Юрмала

Юрмала

21. Кстати, большинство электричек в Юрмалу еще советского производства, правда, неплохо отремонтированные внутри (особенно умиляют держалки для велосипедов). Говорят, скоро на рейсы поставят что-то новое европейского производства.

Юрмала

22. В мае в Юрмале все цветет и благоухает

Юрмала

23. Дорога от Дубулты к Майори обрамлена вот такими историческими особняками.

Юрмала

24. В одном из них находится музей Аспазии.

Юрмала

25. Станция Майори. Это уже самый "центр" Юрмалы.

Юрмала

26. Пристанционная площадь, с которой начинается улица Йомас, главная улица города, украшена интересным памятником и не менее интересным фонтаном.

Юрмала

Юрмала

Юрмала

27. Тут же находится Юрмальский культурный центр, где проходят множество культурных и концертных программ, окруженный прекрасной тюльпановой клумбой

Юрмала

Юрмала

Юрмала

28. Улица Йомас, вид на восток.

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Юрмала

29. Со старыми особняками-виллами в Майори тоже все в полном порядке

Юрмала

30. Ну раз мы в центре Юрмалы, надо снова выйти к пляжу. Тут весьма немноголюдно.

Юрмала

Юрмала

Юрмала

31. Одно из самых лучших впечатлений о Юрмале оставил парк Дзинтари. Тут очень-очень круто, парк на достаточно большой территории, и имеет множество разнообразных интересностей, например, очень симпатичные скамейки или кафешечно-сидельные пространства.

Юрмала

Юрмала

Юрмала

32. Но главная фишка парка -- 30-метровая башня, на которой находится смотровая площадка с прекрасным видом и на всю Юрмалу, и на море, и даже на Ригу!

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Юрмала

33. В рассказах о "стонущей под евробюрократами Латвии" российские СМИ часто показывали какой-то недостроенный в советское время санаторий, который своим нахождением в самом центре города символизирует общую постсоветскую разруху Прибалтики. Санаторий этот я нашел, он правда в самом центре. Но другая, более интересная правда, что это одно из немногих заброшенных зданий в Юрмале, да и то потихонечку отстраивается.

Юрмала

34. А вот прямо рядом с ним новый отель, который эти СМИ ухитрились не заметить.

Юрмала

35. На выходе из парка припарковали машину с номером, похожим на "блатной". Или только у нас номера такие бывают?

Юрмала

36. Самый центр Дзинтари.

Юрмала

37. В Дзинтари больше всего туристов, тут народа относительно много даже в несезон. Все стараются выйти к морю и там, например, сделать нетривиальное селфи :)

Юрмала

Юрмала

Юрмала

38. А, чуть не забыл. В Дзинтари есть тот самый концертный зал. На самом деле, он напоминает какой-то летний театр в парке далекого от моря областного центра... только у него хороший пиар. А вся крутовско-пугачевская поп-мафия (она же мафия поп) и соответствующая тусовка протирала штаны и платья на деревянных скамейках. На переднем плане -- гримерки, собственно зал -- сзади. Фонтанчики поставили тут очень кстати, чтобы скрыть от взглядов гуляющих все эти гнусные междусобойчики.

Юрмала

Юрмала

39. Вот, собственно, и все, пора в Ригу!

Юрмала




Рейтинг@Mail.ru