Главная
Статьи
Форум
İzmir (2010)

http://tema-travel.ru

Измир (некогда, греческая Смирна) — третий город Турции с населением более 3,5 миллионов человек.

На площади Конак

находится символ Измира — Саат Кулеси — 24-х метровая башня с часами, построенная в 1901 году по приказу султана Абдулахмида.

Часы являются подарком султану от немецкого императора Вильгельма II.

В 1974 году на площади был открыт памятник «Первая пуля», посвященный журналисту Хасану Тахсину, который первым открыл огонь по греческим оккупантам 15 мая 1919 года.

Здесь же расположена небольшая мечеть Конак, построенная в 1754 году и украшенная плитками из города Кютахья.

Продолжаем прогулку по Конак Мейданы,

направляясь в строну залива.

Гавань Измира избежала заполнения речными наносами, поскольку в отличие от эфесской гавани, не была расположена в устье крупной реки. Измирский порт сегодня является вторым по величине портом страны после стамбульского.

Всего Измир занимает 30 км вдоль побережья.

Интересно, что не все улицы города имеют собственные названия. Часть из них просто пронумерована в направлении с запада на восток.

Непосредственно к площади прилегает Кемералты базар — огромный торговый квартал.

В отличие от многих турецких базаров, на этих улицах нет старинных зданий — все сгорело во время пожара 1922 года.

Вырвавшись из рыночной суеты, подходим к руинам агоры в квартале Намазгах.

Рыночная площадь была построена при Александре Македонском, однако то, что дошло до нас — это реконструированные постройки времен Марка Аврелия, уцелевшие после разрушительного землетрясения в 178 году н. э.

Бульвар Гази Осман Паши.

Первого мая Турция, как и большинство стран мира, празднует День труда. В этом году, впервые с 1977 года, турецкие профсоюзы получили разрешение правительства провести демонстрацию.

Дело в том, что в 1977 году, во время первомайской демонстрации в Стамбуле в результате стрельбы, открытой радикальными силами, и начавшейся после выстрелов паники пострадало 136 человек, еще 34 получили смертельные ранения. Это послужило причиной того, что в течение 33 лет на праздничные демонстрации в честь 1 мая правительство Турции накладывало табу.

Митинги были организованы различными политическими партиями, неправительственными организациями и профсоюзами.




Рейтинг@Mail.ru