Главная
Статьи
Форум
Türkiye (2013). Kapadokya


http://forum.awd.ru/

Джеймс Бонд

На языке персов Каппадокия означает страна красивых лошадей. В Каппадокию мы ездили летом 2013 года из Алании. Поездка продолжалась два дня, и мы проехали около 1500 километров. В первый день подъём был в 4 утра, а приехали на место ночёвки только в 11 часов вечера. На второй день был подъём в 6 утра, а возвращение в отель за полночь. Мы увидели всю центральную Анатолию. В некоторых местах казалось, что мы перемещаемся не только в пространстве, но и во времени. Наша поездка планировалась заранее. Мама списалась со своим турецким знакомым Байрамом. Осенью, зимой и весной он преподаёт историю в университете Анкары, а летом подрабатывает историческим гидом. Сама экскурсия была для представителей туроператоров, которые потом должны были туристам продавать экскурсии в Каппадокию. Байрам написал, что если будут свободные места, то он нас возьмёт. По сути это была авторская экскурсия от профессионального историка, влюблённого в свою страну. Два дня с утра до вечера он рассказывал об истории Турции, о великих Сельджукской и Османской империи, о Каппадокии. Я тогда много чего интересного узнал. Байрам, образно выражаясь, ходячая энциклопедия.
День первый.
До первой достопримечательности мы ехали около 4 часов по горным перевалам. Горные дороги Турции очень красивые. В горах холодно, поэтому взяли тёплые вещи. Если на побережье температура воздуха около 30 градусов, то в горах, особенно рано утром, температура опускается до 10-12 градусов. Первая достопримечательность была мечеть в Конье, построенная в Османской империи в конце 13 начале 14 века. Сама мечеть очень красивая, с большой ухоженной территорией с огромным розарием. Красота и количество роз просто поражает. Розы всех мыслимых и немыслимых цветов и оттенков. От потрясающего запаха роз кружилась голова. Роз настолько много, что это выглядит как огромное красивое, яркое поле. А уж размер этих роз просто невероятно большой. Ведь в той местности скальные породы, а на скальных породах 10-15 сантиметров хилого грунта. Но даже при этом всё равно вырастили такую красоту. Огромный респект и уважение, что люди, работающие в мечети, вырастили розарий. После мечети мы отправились в Каппадокию, ехали около 5 часов в сторону Аксарая и Невшехира.













Долины Каппадокии образовались около 6 миллионов лет назад, когда там происходили поледние извержения вулканов. Текли потоки раскалённой лавы, которые застывали и формировали горы. Вместе с лавой извергался вулканический туф. После извержения стали трудиться ветер и дожди, которые всю эту лаву выветривали, придавая ей причудливые формы. Потоки паводковых вод, текущие по склонам долин, и ветер изменили поверхность так, что здесь образовались так называемые «пери баджасы» (в переводе: дымоходы фей). Есть несколько типов, образовавшихся в результате эрозии: имеющие шляпку, в форме конуса и в форме грибка с заострённой шляпкой. Сейчас мы видим эту неземную красоту. Это что-то фантастическое, просто нереальное. Дух захватывает, когда смотришь на долину Каппадокии. Но работа ветра и дождей продолжается. Поэтому через пару миллионов лет пейзаж изменится.
Далее мы поехали в пещеры Герёме. Пещеры Герёме были выкопаны людьми ещё до прихода Христа. Во время гонений на христиан со стороны римских императоров первые христиане поселились в подземных городах Каппадокии. Пещеры представляют собой целый подземный город. Пещерный город мог жить долгое время полностью автономно. В пещерах выкопаны жилые комнаты, кладовые, хранилища, загоны для скота. Там есть колодец, который настолько глубокий, что даже дна не видно. Эти подземные города не имеют аналога во всём мире. В пещерах есть система вентиляции, туннели для циркуляции воздуха, системы охраны и безопасности, необычные технологии входов и выходов. Пещеры просто бесподобны, на посещение пещер выделяйте не меньше трёх часов. Пещеры открыты не все, для посещения открыто только около 10 процентов. Всё остальное закрыто из-за соображения безопасности. Так как пещеры огромны, то можно легко заблудиться. Вечером мы поехали смотреть на закате эту красоту в лучах заходящего солнца. Каппадокия в лучах заката просто прекрасна. После заката поехали на ночёвку. Мы устали, но были очень довольны, столько впечатлений и эмоций.































День второй.
Рано встав и позавтракав, продолжили осмотр достопримечательностей Каппадокии. Сперва мы отправились смотреть старинные церкви и монастыри 9-10 веков. Они сохранились практически в идеальном состоянии. Размер церквей небольшой, но они восхищают своими архитектурными особенностями и прекрасно сохранившимися фресками. Фрески на стенах изображают сцены из Библии и жизни Христа. На посещение церквей нужно три часа, к тому же оттуда открываются бесподобные виды на окрестности. За счёт того, что это горы, там ни разу нам не было жарко. Максимальная температура днём на солнце 25 градусов. После церквей поехали посмотреть захоронения людей, живших в этих пещерах. Могилы представляют собой небольшие помещения, вырезанные в скале. Могилы, в отличие церкви, не такие красивые. Потом отправились любоваться знаменитыми лавовыми образованиями. Они просто бесподобны. Когда ходишь и смотришь всё это великолепие, складывается такое впечатление, что оказался на другой планете. Пейзажи прямо марсианские. Каппадокия занимает площадь около 1000 квадратных километров. Постаралась матушка земля в создании этого чуда. Скалы-грибы, Камины фей, каньоны и расщелины, Красная долина и Лунная долина – раз увидев, это невозможно забыть. Есть фигура, напоминающая верблюда. И когда смотришь, думаешь, что сейчас скала оживёт, и пойдёт настоящий верблюд. В Каппадокии можно бесконечно долго любоваться пейзажами.














































































И вот наше мини путешествие стало подходить к концу. Байрам напоследок сделал нам сюрприз. Он отвёз нас к знаменитому минарету Эгри Минаре в городе Аксарай. Это падающий минарет 9 века, построенный турками сельджуками. Он намного старше, чем Пизанская башня. О пизанской башне знают все, а падающий минарет не так известен. Эгри Минаре мне понравился даже больше, чем Пизанская башня, он бесподобен. После минарета мы уже отправились в отель, ехали около 6 часов. Дорога была горная и очень красивая. Поездка в Каппадокию была просто великолепна, столько всего я увидел и узнал интересного. Мы за эти два получили столько впечатлений и эмоций, сколько иногда нельзя получить даже за длительное время.























Рейтинг@Mail.ru