Главная
Статьи
Форум
Київ (2015). Воздвиженка и Подол


http://camrador.livejournal.com/

Очередной долгожданный вид на Подол и Воздвиженку.


2. Общая панорама.


3. Воздвиженка плавно переходит в Андреевский спуск. Хотя Воздвижека чуть более, чем полностью, является новоделом, некоторые дома здесь всё же представляют архитектурный интерес, например дом с башенкой и шпилем.


4. Склоны Лысой горы, перетекающей в Замковую. Остальные склоны покрыты деревьями. Если посмотреть фотографии Киева начала ХХ века, то все склоны будут такими же лысыми. Лесом они покрылись в ХХ веке. Почему же деревьев не было раньше? На эту тему есть множество невероятных теорий.


5. Андреевская церковь настолько украшает город, что отовсюду вид на неё является красивым.


6. Один из лучших, по моему мнению, домов на Воздвиженке. Хорошее сочетание цветов, элементы готики и отсутствие выпендрёжных огромных окон.


7. Замок Ричарда и несколько домов на Андреевском спуске. Вдалеке - Левобережный массив.


8. Площадь Искусств на Воздвиженке имитирует центральную площадь средневекового европейского города. Для этого площадь выделена домом с башней и шпилем. На ней даже есть один действительно старый дом (Воздвиженская, 25). Однако район пустует, люди здесь особо не живут, и он преимущественно является декорацией для свадебных фотографий.


9. Подольский мост. Помню, в 2003, когда его начинали строить, датой окончания был 2007. Надеюсь, что когда-то проедусь по нему на метро, ещё не пользуясь карточкой пенсионера.


10. Элеватор и Петровский мост.


11. Общий вид.


12. Также отсюда отлично простреливаются Верхний и Нижний Валы.


13. Крестовоздвиженская церковь у подножья Замковой горы.


14. Новострой на Житнеторжской площади внезапно не настолько уродлив и высок, как можно было бы ожидать. И хотя он стёр чуть ли не последнее одноэтажное здание старого Подола, его можно назвать не худшим из того, чем его могли бы заменить.


15. Отсюда же видно самое уродливое здание старого Подола. Непропорционально большое, давящее своим объёмом ширину старых улиц.


16. Московский мост.


17. Оболонские паруса и разноцветные крыши новых домов северного Подола.


18. Где-то внизу перекрёсток Смирнова-Ласточкина, Глыбочицкой и Валов. Местами эти улицы лишены домов, хотя ещё лет 30 назад эта местность была плотно застроена. В середине 1980-х исчезла застройка улицы Петровской (многие уже возможно и не знают, где она). Сейчас местами вырастают новые многоэтажные дома, котороые совершенно не отражают былую атмосферу места.


19. Панорама вида на северо-запад.









Рейтинг@Mail.ru