Главная
Статьи
Форум
Київ (2014). Замковая гора


http://srgktk.livejournal.com/

Одно из любимых мест для прогулок киевлян и гостей города. Замковая гора - историческая местность Киева, с которой связано множество событий еще со времен основания Киевской Руси. Ее окружает множество легенд и тайн. А еще с Замковой горы открываются одни из лучших видов на Подол. Именно за этим мы сюда и пришли.


1. Весна. Днем здесь тоже чудесно. Воздвиженка как на ладони.


2. Но нам интересны вечерние виды. Поэтому возвращаемся сюда, когда начинает темнеть.
Внизу виден Верхний/Нижний валы. Выше - подольская радиовышка.


3. Место перехода Верхнего вала в Глыбочицкую. Видны 2 башни Покровского посада. Здание внизу - музей Экспериментаниум. Для детей - самое оно.


4. Воздвиженка понемногу заселяется - какие-то окна уже горят. Раньше вся территория напоминала огромную сцену с декорациями. Вот только спектакль все никак не ставился.


5. Внизу - Крестовоздвиженская церковь. Была восстановлена после пожара в первой половине XIX века архитектором А. Меленским, по проекту которого, также, был отстроен весь Подол разрушенный впоследствии крупнейшего пожара 1811 года. Кроме того, в этой церкви был крещен М. Булгаков.


6. Взгляд в другую сторону и виден другой шедевр зодчества - творение знаменитого Бартоломео Растрелли - Андреевская церковь. Построена в стиле барокко. Чуть левее храма виден так называемый Замок Ричарда. Желто-оранжевым светится Андреевский спуск.


7. И, пожалуй, один из лучших видов на Подол. Внизу - Фроловский монастырь.








Рейтинг@Mail.ru