Главная
Статьи
Форум
Нерехта (2012)


http://lazystranger.livejournal.com/


"Город Нерехта и Нерехтский район во многом является одним из типичных для европейской части России муниципальных районов, включающих в себя город с достаточно развитой промышленностью, и сельскую территорию, где преобладающей сферой занятости является сельское хозяйство." - цитата с официального сайта районной администрации, находящегося, почему-то в домене .org: http://www.nerehta.org/modules.php?name=raion&op=1




Первое, что мы увидели, въехав в город с юга по деревенским проселкам со стороны Ивановской области - учебно-тренировочный самолет на постаменте.





Древний город Нерехта расположен на юго-западной окраине Костромской области, на середине пути между Костромой и Ярославлем. В древности на территории района проживало финно-угорское племя меря. На языке мерян Нерехта - «река в низкой болотистой местности».





В Х-ХIII веках Владимиро-Суздальское княжество добывало соль из местных соляных источников. Одним из таких мест была пойма речки Солоницы, на берегах которой стояли поселки Великая и Малая Соли. Соль ценилась дорого, была одной из основных статей великокняжеского дохода. Первые упоминания о Нерехте встречаются с 1214 года.



На одной из улочек нам повстречались вот такие расписные скворечники:





Деревянное зодчество







На центральной площади можно увидеть схему расположения основных достопримечательностей:



В июле 1785 года Нерехта полностью выгорела. После этого пожара «...на Нерехту выдано высочайше утвержденный план — по нему город выстроен на вновь размежеванных улицах...». Приезжавший в 1792 году митрополит Московский Платон отметил в своем путевом дневнике: «Нерехта — довольно хороший город, выстроен по плану, имеет 6 церквей». В 1838 году Нерехта вновь горела. После пожара был составлен новый генеральный план города, закрепивший радикально-кольцевую схему улиц. Эта планировка сохранилась до наших дней и является ценным образцом градостроительного искусства. (Историческая справка скопирована с сайта Союза малых городов РФ: http://www.smgrf.ru/cities/detail.php?bc_tovar_id=55&binn_rubrik_pl_catelems5=172)































На выезде из города рядышком расположены 2 бензоколонки: современная типовая ТНК и вот такой осколок древности:










Рейтинг@Mail.ru