Главная
Статьи
Форум
Санкт-Петербург (июнь 2011)


http://mir-na-karte.livejournal.com/



Cегодня мы с вами наконец-то будем гулять по Санкт-Петербургу. Надо признать, что мне очень тяжело далось разобрать оттуда фотографии, так как оказалось, что нормальной фотки  не получилось ни одной. Склеить какой-то тематический рассказ тоже не удалось - поэтому предлагаю просто посмотреть "какие есть" картинки и пройтись виртуально со мной по Питеру по набережной Фонтанки до Аничкова моста, а затем по Невскому до Дворцовой площади.   

Перед прогулкой обозначу некоторые моменты.

Летали на самолете, авиакомпания "Аэрофлот",

 рейсы вот такие:

10 июня SU 863  23:25 - 0:45

13 июня SU 842 13:50 - 15:05 (время в пути 1 час 15 минут)

Цена за 1 авиабилет Москва-Санкт-Петербург - Москва  4 278 рублей (чтобы улететь за эти деньги на эти даты, билеты покупала еще в конце февраля).



С погодой нереально повезло: на небе было практически ни облачка и + 25 +27 жары! У меня даже спросили после этого week-endа в Питере, где я так загорела.

Такси из аэропорта Пулково в центр - 600- 700 рублей.

Первое и главное! Не надо ехать в Санкт-Петербург на июньские праздники! Ну и фиг с этими белыми ночами, которые по факту при облачном небе  - обычные черные! Бронировать гостиницу на эти даты надо чуть ли не за полгода! И то это не панацея! Цены поднимаются до небес. Совсем оборзели!  Москва - дорогой город?! Тогда вы не были в Санкт-Петербурге в период "белых ночей"!

 За 2 месяца до поездки отель дешевле 6 тысяч/сутки (конечно же не на Невском!  - там отвалите десяточку за ночь) найти нереально! Сейчас, думаю, повалятся комменты о том, что найти можно всё, что угодно, и чуть ли не за 1, 5 - 2 тысячи рэ в центре и т.д. 

Так вот! Вы сначала найдите, а потом пишите! Только не про хостелы и студенческие гостиницы, а нормальные отельчики хотя бы  уровня европейских 3*, которые им соответствуют. Да,  и про квартиры, которые можно снять на Московском вокзале, мне тоже известно! Не пишите о них тоже. Например, иностранные туристы их снимать точно не будут! Они заглянут в системы бронирования и увидят там "мама мия катастрофа!".

Так что, если хотите на праздники в Питер, готовьтесь отвалить не меньше 6 тыс. рэ за ночь  и будет вам несчастье! Оговорюсь, что искренне надеюсь, что в Питере все же можно остановиться в хороших условиях в пик наплыва туристов в город и за адекватные деньги. Все-таки, как показывает booking.com,  выбор в Питере гостиниц намного больше, чем в Москве, что радует, НО вот цены на эти гостиницы и их "качество" (обратите внимание на кавычки!) просто улёт!

Да я отдаю отчет, что мы в России, но все-таки должно же быть хоть какое-то соответствие "цена-качество" и адекватность, а не откровенное взвинчивание цен просто потому, что туристы со всего мира всё равно прут!  

Собственно к чему я это! Расскажу просто  об адской гостинице "Астерия" на набережной реки Фонтанки, где я провела 3 ночи и отвалила за двухместный номер  17 700 руб. Ладно бы эта гостиница позиционировала себя как 2*, не косила под легендарную "Асторию" (всего-то разница в одной буковке в названии!),  не называла себя одним из лучших отелей Санкт-Петербурга (какая наглость!!!) и стоила 2 тыс./ночь (а дороже за эту ночлежку и платить не стоит!) - можно было бы стерпеть пребывание там!

Но за 5900 рублей/ночь  за стандарт получить облезлый прокуренный номер с матрасом на железных пружинах, отвратительным завтраком и без воды в душе - это очень круто! 1. Вот она  - "лучшая" ночлежка Санкт-Петербурга! От нее мы сегодня с вами и пойдем гулять! Точный адрес: Набережная реки Фонтанки, д. 71.  Запомните название "АстЕрия" и указанный адрес, чтобы НИКОГДА в вашей жизни даже за бесплатно сюда не попасть!




2. Для того, чтобы понять мои возмущения, предлагаю посмотреть картинки в сайта ночлежки "Астерия" http://www.asteria.ru/ . Кликаем на ссылку! Нравится? Красиво?

А теперь посмотрим на реальную картинку, которая, увы, не передает звуков, запахов затхлости как в старых советских гостиницах и духоты несмотря на наличие кондиционера (а номера с кондиционером в Астерии за отдельную плату!) . Дешевле мебели, чем тут, не найти во всей Россее, ужасный матрас, на котором невозможно спать, отвратительные запахи, нереально прокуренный номер с прожженым креслом и покрывалом.  Наблюдала за иностранцами, которые  с ужасом в глазах постояно ошивались вокруг ресепшена.

На ресепе 2  замороженные администраторши, которые постоянно повторяли "one minute" и были не в состоянии даже распечатать для меня посадочный талон на самолет! Плюс только один: обещанный wi-fi, конечно же, не ловил, но вместо него дали шнур для подключения интернета. И еще, если номер у вас на набережную реки Фонтанки, а не во двор, заткните уши берушами! О завтраке уже сказала: мега посредственно!

 


3. Ванная комната вообще улет! После прогулки, о которой пойдет речь ниже, в конце дня решила принять душ в гостнице. В конце концов, зачем нам еще гостиница, если не помыться и поспать?

Так вот в "лучшей" ночлежке Санкт-Петербурга "Астерии" вода в душе может закончиться через 3 минуты после того, как вы туда залезли! Замороженная администраторша по телефону у вас поинтересуется, есть ли холодная вода ( как-будто  мыться в холодной воде - это нормально)! В ответ, что нет НИКАКОЙ воды и из-под крана тоже (интересно, как она себе представляла моё мытье в раковине?!) - ответила, что такого быть не может и они будут разбираться!

Итог такой: вода появилась (с ржавчиной естественно) через пару часов! Хорошо, я не успела намылиться в этом славном душе.  А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо! Чё еще хотеть за 5900 рэ/сутки в лучшей гостинице Санкт-Петербурга?





4. Ладно, пойдемте уже гулять! Оставим "Астерию" позади!



5. Впереди славный дом с цветами



6. Взгляд на набережную Фонтанки



7. ул. Гороховая на реконструкции и перекрыта. По ней минут 7 до метро Спасская/Сенная площадь и Садовая.



8. Но мы на метро не поедем, а пойдем по набережной до Невского проспекта




9.


10. Мост Ломоносова (бывший Екатерининский)



11. Фрагмет Аничкова моста - одного из самых известных мостов Санкт-Петербурга



12. Около него - Дворец Белосельских-Белозерских в стиле барокко, балконы которого поддерживают атланты


13. Выходим на Невский проспект. В выходные машин не так много - это всего лишь небольшое скопление на светофоре



14.  Азовский коммерческий банк 1896-1898. Слова "банк" на нем почти не видно, зато вывеску испанской  одежды ZARA видать за версту.

 


15.Невский проспект имеет длину 4, 5 км. Мы с вами виртуально и быстро пройдем только 2 км до Дворцовой площади.



16.

17. Елисеевский магазин

 

18.




19. Памятник Екатерине II



20.

21.


22.


23. Храм св. Екатерины апостольской армянской церки




24.

25.


26. Римско-католический храм св. Екатерины



27. Дом компании "Зингер"






29. Дом Г. И. Гансена




30. Казанский собор - один из символов Санкт-Петербурга наряду с Исаакиевским собором, с колоннады которого мы с вами уже смотрели на город.




31. Император Павел I очень хотел, чтобы Казанский собор напоминал Собор Св. Петра в Риме. Что-то схожее, безусловно, есть).




32. Здесь же поставлен памятник фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову Смоленскому.

Тело Кутузова, перевезенное из Пруссии, где он скончался в 1813 году по время заграничного похода русской армии, захоронено в Казанском соборе.

Прочитала занятную легенду о сердце Кутузова, которое якобы не было захоронено вместе с телом в Казанском соборе, а по желанию самого фельдмаршала захоронено в Прусии, чтобы героические солдаты России – часть русской армии тогда находилась в Силезии – знали, что «сердцем он остался с ними». В советское время якобы по приказу Кирова склеп Кутузова вскрыли и составили акт о том, что тело совсем истлело, а у изголовья нашли серебрянный сосуд, который еле-еле открыли, обнаружив в нем жидкость и хорошо сохранившееся сердце великого полководца. Почему сердце было отдельно от тела, легко объяснить. Чтобы доставить тело Кутузова в потребном виде из Пруссии в Санкт-Петербург для захоронения,тело забальзамировали, вынув предварительно органы.





33. Перед Казанским собором гуляют наряженные Петр с Екатериной, вымогая за фото по 100 рублей




34.


35. Канал им. Грибоедова и Храм Спаса на Крови




36. Лютеранская церковь Святых Петра и Павла




37.


38. Дворец Строгановых




39. Набережная Мойки




40.

41. Уже виднеется шпиль Адмиралтейства! Мы почти на Дворцовой площади!




42.



44. Последний взгляд назад на Невский



45. И вот он Зимний дворец! В Эрмитаж не ходили - не хотелось стоять в очереди.



46. На Дворцовой площади сооружали сцену для праздничного концерта в "День России".
 



47.


48. Прокатимся?






В первой части прогулки по Питеру мы с вами гуляли по набережной реки Фонтанки до Аничкова Моста, а затем по Невскому дошли до Дворцовой площади и еще обсуждали цены на отели в Санкт-Петербурге. Сегодня посмотрим  на Северную Венецию с воды. В черте города находится около 93-х рек, рукавов и каналов, через которые переброшено около 800 мостов. 
 

Самыми популярными в Питере являются речные прогулки. Мы отправлялись от Канала им. Грибоедова. Стоимость  в праздники (народу-то много!) 600 рублей с человека, а так вроде как 500.

Ну что сказать? Снова Санкт-Петербург поражает ценами даже жителей столицы.  Прогулка по Москва-реке стоит 400 рублей, за 800 рэ - можно кататься целый день без перерыва! А тут 600 рэ за час? 

1.


2.


3. На корабликах есть открытая и закрытая часть палубы. Для того, чтобы лучше было обозревать город, надо занимать места только на открытой части.



4. Отплываем!



5. Надо сказать, что Северной Венеции, то бишь Санкт-Петербургу,  до Венеции Адриатической как земле до луны. Хотя бы вот почему: в Венеции огромное количество вариантов для путешествия по воде - от автобусов "вапоретто", водных такси до частных катеров и естественно гондол.  Стоимость гондолы - 100 евро за лодку, арендовать частный катер можно за 100-120 евро без проблем. В Северной Венеции -  Санкт-Петербурге -  частные катера надо еще поискать, а потом услышать цену 6 тысяч и ответ "за 5 штук не поеду".



6. Ладно, хватит о плохом (но по-другому не получается!) и уже будем смотреть на город. Половина фотографий сделана не с воды, поэтому не спешите меня уличать))).

Великолепный Храм спаса на крови
 



7. Многие его сравнивают с собором Василия Блаженного, так как построен он был в псевдорусском стиле.



8.


9.  За Храмом какой-то музей  (?) и рынок  с сувенирами
 


10. Выходим на Большую Неву. Вид на Академию наук, Кунсткамеру, Ростральные колонны и Петропавловскую крепость



11. Вот с названиями мостов я, откровенно говоря, запуталась. Так что пишем в комментах названия!



12.


13. Петропавловская крепость



14.


15.


16.



17.


18. Зимний дворец с Невы, далее смотрим на другие объекты Дворцовой набережной



19.



20.


21. Здание библотеки им. Ельцина и Конституционный суд РФ. Когда первый раз услышала, что КС РФ  собираются переносить в Питер, мне это показалось бредом сумасшедшего. Так что до сих пор не верю, что он тут! В чем смысл? На потеху нашим питерским правителям?



22.


23.


24.

25.
 


 

26.


27. Пляж!!!



28. Заячий остров



29.


30.


31.


32.


33. Тот самый Чижик-Пыжик



34.


35.


36.


37. Легендарный Крейсер Аврора



38. Ну и на закуску! Помнится, был разговор о Казани, где в центре много разрушенных зданий. Чем? Ну чем отличается тот же Санкт-Петербург???



39.


40.


41.


42. Египетский мост



Отправляясь в Питер, очень хотелось посидеть в ресторанах с панорамных видом на город. Была в двух:

1) мажорном (тьфу!) ресторане Ginza Project - "Мансарда" http://ginzaproject.ru/SPB/Restaurants/Mansarda/About  (Почтамтская, 3)

2) ресторане "Небо" http://www.nebo-pik.ru/ (Сенная площадь, д. 2) 

В ресторане "Мансарда" на вопрос "можно ли сесть на террасе" -  получила ответ "нет, у нас резерв!". Ну резерв, так резерв! Спросила, можно ли сделать резерв стола сейчас и когда лучше подойти. Ответили, что резервировать столы на террасе надо за 3-4 дня!!!! Я ничего не стала говорить на этот бред, согласившись сесть внутри. Какого же было мое удивление, когда в течение 1, 5 часов я наблюдала через прозрачное стекло почти пустую террасу (мансарду, извините! будь она не ладна!) с огромных количеством свободных столов, на них не было написано "резерв" и никто так и не подошел !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

После данных наблюдений мне ничего не оставалось подумать, что мой Луи Вюиттон посчитали подделкой, и одёжа моя не подошла для того, чтобы любоваться на город с террасы данного ресторана. При этом я даже стесняюсь озвучить,  сколько денег было оставлено в этом прекрасном (с визуальной точки зрения) месте! 

Но буквально через пару недель, купив журнал Sex and the City, прочитала там о занятном посещении этого места Дарьей Субботиной, Аленой Свиридовой, Евгенией Линович и Татьяной Геворкян. Цитирую: "Говорят, что в питерских ресторанах медленно обслуживают, но "Мансарда" бьет все рекорды - заказ нам несли полтора часа, из которых 40 минут мы ждали "доставки" напитков". Видимо, девушек на террасу/мансарду все-таки посадили, только вот обслужить забыли.

В ресторане "Небо" нет и следа от пафоса "Мансарды", куча свободных мест. Правда, нет открытой террасы на свежем воздухе, но и резервировать ничего не надо. Цены в 2 раза ниже. Последние 3 фото оттуда.

43.


44.


45.


На этом с питерскими фото я расквиталась! Даже не верится - так как далось это с трудом!









Рейтинг@Mail.ru