Главная
Статьи
Форум
Каргополь (лето 2012)


http://michailspb.livejournal.com/






Каргополь - это маленький городок, расположенный в юго-западном углу Архангельской области вблизи ее границы с Вологодской областью и Карелией. Райцентр. Город занимает плоский левый берег реки Онеги чуть ниже ее истока из озера Лаче. Современная застройка практически отсутствует и разбросана по окраинам. Достопримечательностей же неизмеримо больше. В силу разнообразных обстоятельств, Каргополь в настоящее время редко посещается туристами и практически никогда официально организованными группами. В отличие от широко разрекламированного Великого Устюга, который тяжело теперь назвать тихим уездным городком, Каргополь по-прежнему остается таковым. Мало осталось мест, настолько богатых памятниками истории и архитектуры, где бы настолько медленно текло время...




Когда именно был основан Каргопольский посад ответить трудно. Да и просто о жизни города известно мало - весь богатейший архив Каргополя сгорел во время пожара 1765 года, о чем сообщает Гаврила Романович Державин. Будучи губернатором Олонецкого края, он посещает в 1785 году Каргополь и обнаруживает в одном из монастырей рукопись. В ней говорится, что белозерский князь Вячеслав, разбив "чудь белоглазую", нашел "поле для отдохновения", назвал оное "Каргиным полем", учредил на нем свой "стол" и поставил острог. Изучение других документов о походе на чудь и позволило установить дату вероятного основания Каргополя - 1146 год.




Первое упоминание о Каргополе в письменных источниках относится к 1380 году: в Никоновской летописи есть упоминание о том, что каргопольский князь Глеб привёл свою дружину под знамена великого московского князя Дмитрия Донского и участвовал в Куликовской битве. Сам город Каргополь (в старинных актах Карго поле) упоминается в 1447 году, когда здесь нашёл убежище Дмитрий Юрьевич Шемяка, спасаясь от преследований великого князя Василия Тёмного.




Нет сомнения, что Каргополь основан гораздо ранее конца XIV века: берега реки Онеги, одного из путей в Поморье, были заняты новгородскими колонистами уже в XII веке, а в середине XIV века появились монастыри в Каргопольском крае. По-видимому, первоначально каргопольское поселение зависело от Белозерского княжества, а в дальнейшем перешло под власть Новгорода.

В Каргополе сохранился земляной вал, замыкавший с трёх сторон небольшой, квадратный в плане острог. Это место жители города называли «Городок», «Вал», «Валушки». Сейчас это городской квартал, обнесенный поросшей травой насыпью, из-за которой выглядывают крыши домов.




Вплоть до конца 14-го века всякие письменные упоминания города отсутствуют. Разве что регулярно встречаются ссылки на участие некоего князя Глеба Каргопольского в Мамаевом побоище. Ссылки эти, по всей вероятности, ошибочны и связаны с опиской в "Никоновской летописи". Дело в том, что в указанное время существовал князь Глеб Карголомский и Ярославский, который, видимо, и имелся в виду. Тем не менее легенда жива до сих пор в гербе города. По преданию именно такая картинка была на знамени дружины Каргополя. Официальное описание герба таково: "В голубом поле лежащий в огне на дровах баран натурального цвета". Герб был утвержден в 1781 году.




В 15-м веке Каргополь становится укрепленным городом и ведет активную борьбу на стороне Новгорода против усиления влияния Москвы на севере. В 1447 году в городе находят приют бежавшие из Москвы князья Дмитрий Шемяка и Иван Можайский, бывшие политическими противниками великого князя Василия Темного. С собой они увезли мать Василия - Софью, а также великокняжескую казну и ханские ярлыки. Однако с падением Новгорода речь о сопротивлении Москве уже не шла.




Во время царствования Ивана Грозного, в 1565 году, Каргополь зачисляется в 19 "царских городов", которые обеспечивали содержание опричнины. Это наглядно демонстрирует тот факт, что в 16-м веке Каргополь являлся одним из крупнейших торговых центров России. Английский посол в Москве писал в 1588 году, что "... главные города России суть: Москва, Новгород, Ростов, Владимир, Псков, Смоленск, Ярославль, Переяславль, Нижний Новгород, Вологда, Устюг, Холмогоры, Казань, Астрахань, Каргополь, Коломна". Торговые связи Каргополя были очень разнообразны благодаря удобному расположению на пересечении торговых путей и мощной крепости (сохранились лишь земляные валы, так называемые Валушки). Для иллюстрации размера товарооборота достаточно упомянуть грамоту Кириллова монастыря от 1546 года, по которой монастырю разрешается беспошлинная покупка в Каргополе 10 тысяч пудов соли для вывоза в Москву (это 160 тонн).




Каргополь получил официальный статус города лишь в 1613 году, хотя впервые назван таковым в документах 14-го века. К 17-му веку в Каргополе насчитывалось более 20 храмов, из них лишь один каменный - Христорождественский.




В 1612-1614 годах Каргополь трижды осаждался польскими войсками. Нападавшие не достигли в этом деле никакого успеха, а жителям города за заслуги перед Отечеством была дарована царская "Похвальная Грамота". В ней говорилось, что горожане "литовских людей побивали и многие городы и волости от воров очистили и преславные победы везде показали".




В мирное время каргопольская крепость тоже не простаивала без дела. Она, как водится, на протяжении долгого периода использовалась как тюрьма для заключения многочисленных противников Московской власти. Сюда ссылались татарские ханы, разведенные жены, неудачливые военачальники и прочие враги народа. Именно здесь в 1587 году по приказу Бориса Годунова был удавлен князь Андрей Шуйский. А в 1607 году в каргопольскую крепость был сослан, а после пытан, изувечен, ослеплен и, наконец, тайно утоплен в проруби один из вождей крестьянского восстания Иван Исаевич Болотников.




В 18-м веке, с выходом России на Балтику, Каргополь начинает терять свое торговое и стратегическое значение и к 1776 году становится уездным городом Олонецкой провинции Новгородской губернии. В 19-м веке Каргополь уже маленький глухой городок с населением 2680 человек по переписи 1897 года. И лишь великолепные белокаменные храмы, возвышающиеся над деревянными домами, напоминают сейчас о его былом величии.




Отдельного упоминания заслуживает каргопольский купец Александр Андреевич Баранов. Этот известный промышленник в 1790 году занял пост первого правителя Русской Америки по предложению Г.Шелихова, одного из организаторов Северо-Восточной (впоследствии Российско-Американской) компании. Взяв на службу молодого мещанина из Тотьмы Ивана Александровича Кускова, Баранов отправился на Аляску и в 1796 году на острове Ситха основал официальную столицу русских владений - Ново-Архангельск, где и обосновался на постоянное место жительства. Подробнее об истории освоения Северного Морского Пути, Дальнего Востока, Камчатки, Алеутских островов, Аляски и всей Русской Америки в целом можно прочитать в статьях о Тотьме и Великом Устюге.




Существует легенда, гласящая, что купцы города Каргополя специально попросили не проводить через их город "бесовскую" железную дорогу. Мотивация этих купцов ясна не вполне - вряд ли они заботились об экологии. Да и, по правде говоря, выглядит эта история очень надуманно, поскольку в начале 20-го века (когда строилась железка) Каргополь был "медвежьим углом" и никаких таких особенных "купцов" в нем уже давно не водилось. Возможно, дело обстояло так: правление железной дороги предложило этим самым купцам дать крупную взятку, чтобы сделать крюк на Каргополь, денег же, разумеется, не нашлось и железка была проложена от Вологды до Архангельска практически по прямой.




История соборной колокольни города Каргополя поучительна. Начинается она, с пожара. В 1765 году, выгорело три четверти города. Год спустя Ян Сиверс, тогдашний губернатор Новгородской губернии, в рамках своей, как выразились бы сейчас, рабочей поездки посетил город Каргополь и обнаружил сплошное пепелище. Вот что он пишет в служебной записке: "...печальное зрелище мусора и запустения вследствие недавнего пожара". Надо сказать, что дело происходило во время царствования императрицы Екатерины Второй известной многими замечательными указами, из которых нас сейчас будет интересовать лишь один: "О создании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо". Сей судьбоносный указ послужил началом разработки генеральных планов застройки многих десятков городов России.




Общей чертой всех этих генпланов была близкая к прямоугольной система улиц и площадей, что мы и имеем возможность наблюдать на примере практически каждого города бывшей Российской Империи. Указ этот содержит массу интересных подробностей. Так, в частности, городские улицы подразделялись на въездные (или главные) и второстепенные; главные должны были всегда заканчиваться площадями, на которых положено было находиться собору, торговым рядам или каким-либо еще сооружениям, придававшим городу определенный характер. При всей прогрессивности, практичности и прочая, и прочая прямоугольная планировка первым делом этот самый "определенный характер города" и изничтожала. Так, славный город Каргополь, выгоревший практически полностью всего лишь спустя два года после подписания указа, пал одной из его первых жертв.




Впрочем, справедливости ради следует отметить, что на восстановление города из пепла Екатерина выделила огромную сумму в 10000 рублей. Обрадовавшийся губернатор немедленно предложил построить в честь императрицы роскошную каменную колокольню, чтобы та служила потомкам напоминанием о мудрости и человеколюбии Екатерины, на что и получил из казны еще без малого 5000 рублей. И все было бы хорошо, если бы не маленькая неувязочка - к постройке колокольни приступили уже после того как на город была наложена прямоугольная сетка, а наложена она была с оглядкой на реку Онегу, несущую свои воды с юго-запада на северо-восток. Казалось бы, ну и что в этом плохого? Однако, не все так просто. Дело в том, что колокольню, очевидно, надо было поставить на главной площади.




Кроме того, сообразуясь с указом, колокольню следовало поставить в створе главной улицы, упирающейся в эту самую главную площадь. А раз главная улица ориентирована с северо-запада на юго-восток, значит и колокольню надо ставить так, чтобы ее грани были повернуты относительно направлений север-юг и восток-запад. Получается, что и крест на шпиле придется ориентировать именно так - с юго-запада на северо-восток! Именно так - не по православному канону.




И вот, более 220 лет подряд неправильно ориентированный крест вызывал удивление, недоумение, споры, догадки... до тех пор пока не наступило 6 июля 2001 года. В этот роковой день, как уже было упомянуто выше, в соборную колокольню города Каргополя, в самый ее крест, безо всякого предупреждения ударила молния... Зловещий обломанный шпиль дырявит теперь низкое северное небо, а у основания колокольни кем-то заботливо положена табличка, призывающая прохожих держаться от нее подальше.




Помимо многочисленных культовых сооружений в Каргополе сохранилось довольно большое число интересных купеческих особняков. В некоторых из них торговля ведется и по сию пору. В других расположены разные полезные организации и ведомства...



















































































Посмотреть на Яндекс.Фотках









Рейтинг@Mail.ru