Главная
Статьи
Форум
Мукачево (весна 2010)


http://horoshiyblog.livejournal.com/

Мукачево наряду с Ужгородом является красивейшим городом на Западе Украины, а такое название, по легенде, происходит либо от слова “мукА” из-за того, что на речке Латорице на которой стоит город когда-то была водяная мельница, где делали муку, или же от слова “мУка”, потому что очень много людей намучались при постройке мукачевского замка. Последняя версия кажется мне маловероятной, сколько замков построено в мире и никто не мучался, а тут... :)





Главная достопримечательность города - замок Паланок или Мукачевский замок, в котором сейчас находится исторический музей, расположен на 68-метровой вершине кратера угасшего вулкана и имеет очень богатую историю.



После падения Бастилии, в нем была общеевропейская тюрьма, куда свозили многих революционеров, в частности, здесь был национальный герой Греции Александр Ипсиланти. А позже венгерские революционеры освободили своих “коллег” во время Венгерской революции 1848—1849 годов.



В 1633 году Мукачевский замок приобрёл трансильванский князь Дьердь І Ракоци. Князья династии превратили замок в столицу своего княжества и владели им до 1711 года. С 1685 по 1688 годы замок переживает одну из наибольших осад, которую осуществили войска австрийского императора. После захвата замка австрийцы его реконструировали, сделав замок самой сильной крепостью на востоке Австрийской империи.



Внутренний двор замка:



В замке несколько терас, откуда открывается отличный вид на город:



Еще более шикарная панорама Мукачево в Википедии:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5f/Panorama_Mukachevo_large.jpg

Но не одним замком интересен этот город, по правде говоря, даже если оттуда убрать замок, Мукачево все равно понравится безоговорочно.

Бывший дворец Ракоци-Шёнборна 18-го века в стиле барокко, ныне — здание Мукачевского художественного института.



Мукачевский кинотеатр, в котором 26 ноября 1944 года съезд народных комитетов Закарпатской Украины принял решение о воссоединении с Советской Украиной. Ныне киноконцертный комплекс.



Городская ратуша:



Газетные киоски здесь со своеобразными крышами:



А на улицах (по крайней мере в центре) чисто и уютно:

























Рейтинг@Mail.ru