Главная
Статьи
Форум
Псков (май 2011)


режиссёр Якин
http://www.chevy-niva.ru/

Смоленск - оз. Верято - Псков - Печеры - оз. Велье - Изборск - Смоленск. 3 - 5 мая 2011г.


Давно хотелось съездить покататься. Экипаж два человека: я и знакомый дедушка:



Меня больше интересовало посещение исторических мест, дедушку больше интересовала рыбалка. Маршрут выбирал чтобы днём что- нибудь посетить, а ночевать не в гостинице, а в палатке на берегу какого нибудь озера. (Озёр в Псковской области очень много).Поехали в начале мая по двум причинам: нетерпелость после зимы куда-нибудь выбраться, и не застать комаров, в прошлом июне меня они очень достали. Из Смоленска выехали днём, в дождь, уже около Демидова дождь кончился, и началась нормальная весенняя погода. В Усвятах заплатили за платную дорогу 200 руб. Как оказалось позднее, ветеранам ВОВ можно ездить бесплатно (назад проехали пост бесплатно). Перед Пустошкой поймали за превышение скорости - 100 руб. Вообще, на протяжении всего маршрута встречные водители подмигивали. В тот раз не заметил.



Вечером приехали на оз. Верято (Пустошкинский р-н). Озеро очень красивое. Сразу нашли четыре хороших стоянки, одна из них была занята. Было немного грязно, прибрались, хотя видно, что те кто бывает на озере стараются не мусорить.
Отметили выезд на природу, шашлычёк, искупался, вода чистая но холодная. Рыба не клевала вообще.




Переночевали, ночью было прохладно, пришлось кутаться во все одежды. В 10 утра выехали в Псков. Ехал по навигатору (очень и очень помог). В 13 часов были уже в Пскове. Город довольно опрятный. Широких улиц мало, но пробок нигде не было. Удивило странное круговое движение на некоторых перекрёстках - главный не целиком круг (как должно быть по ПДД), а часть круга и две каких нибудь примыкающих дороги. Посетили Псковский кремль. Понравился собор.





Река Великая:










Кусочек "Европы" - недавно построенный квартал напротив кремля:





В городе ОЧЕНЬ много церквей:



Дом:


В три часа дня выехали в Печерский монастырь. За Изборском повернули на платную дорогу на Печеры. До монастыря можно проехать бесплатно так как пост оплаты находится на границе с Эстонией. К моему удивлению, оказались в международном роуминге (граница в 3-5 километрах от монастыря).
Уникальность монастыря в том что он находится в овраге, а не как обычно на возвышенности. В монастыре очень красиво:







В жёлтой церкви, слева, вход в пещеры, мы совсем чуть-чуть не успели туда попасть. Говорят что в длину пещера около 200 метров и там лежат различные мощи.



Ручной насос для святой воды:





Слева, за стеклом, карета императрицы:










При планировании маршрута очень долго искал место второй ночёвки, хотелось заночевать на берегу Псковского озера, но при просмотре карт, снимков с космоса ничего подходящего не нашел: берега заболочены, осока... Решил встать на каком нибудь озере к югу от Изборска. Основное озеро наметил Чёрное, запасное Велье, невдалеке (в пределах 10 км были ещё запасные озёра). На оз. Чёрное не понравилась стоянка - одна лысая какая-то, а других стоянок не нашли, берег заболочен. Поехали на оз. Велье там стоянку на берегу тоже не смогли найти, покатавшись туда-сюда режили всё же остановиться. От стоянки до берега метров 60-80, к берегу тоже подъехать не удалось - заболочено. Вода в озере коричневая, из-за торфа.





Примерно в 10 вечера начало клевать, дедушка поймал с десяток рыбин (даже один подлещик). До ночи клёв продолжался, из-за темноты пошли спать, в 4 утра дедушка побежал ловить рыбу, но клевать перестало.








Утром рыбу пожарили и поехали в Изборск.






Внутри церкви очень красиво, на обратном пути снова зашёл.



Вид с крепости:





Внутри башни:




Недалеко от крепости Словенские ключи. Не ожидал, что так мощно может бить вода прямо с края обрыва.







Лебедь подпустил к себе очень близко 1-2 метра.



В блинной, после посещения крепости.



После Изборска поехали домой в Смоленск, приехали в 8 вечера.
Расстроился, из за того, что когда выезжал со стороны Питера на трассу Москва-Минск, левым поворотом, подрезал чёрную Ауди, он так хорошо шёл, и ему пришлось тормозить и экстренно перестраиваться в другой ряд. Заочно прошу у них прощения. Бюджет всей поездки 4500 руб (бензин - 2400, 200 - платная дорога, 100 - штраф, 300 руб - обед в блинной, остальное сувениры, пожертвования храмам). Еду брали свою, готовили на костре, бутерброды. Средний расход бензина за поездку 9 литров на сотню. Всего проехали 1150 км. С собой брали лодку, но так ей и не воспользовались, лень было с ней возиться.








Рейтинг@Mail.ru