Главная
Статьи
Форум
Дивногорье (май 2011)


koshara
http://autotravel.ru/


Дивные горы Воронежской области

Поездка на майские праздники 30.04-03.05

Экипаж: муж за рулем, я – штурман (навигатор, карта, компас и шестое чувство).
Форя (автомобиль).
Информационное обеспечение: IGO 8.3, Яндекс –пробки (Моск. обл. и Воронеж), GoogleMap (бесполезно), карта «Дороги России».Распечатки из интернета по всем достопримечательностям. Перечень мотелей и гостиниц по трассе М4 и основным городам (Острогожск, Лиски, Алексеевка). Туристические карты городов и Дивногорья.
Музыка для настроения – альбом «Соль». Русские народные песни в исполнении рок-музыкантов.

Москва-Воронеж-Павловск

Выехали в 10-30 с дачи в районе Истры. Конечная точка – г. Павловск, оттуда до Белогорья – 8 км. Навигатор показал – 750 км и 9,5 часов в пути.

Дорога: Каширское шоссе – ремонт 46-72 км. Яндекс-пробки не подвели, объехали по старой Каширке.
До Ефремова все было хорошо. Но недолго.
До Ельца – однополоска. Средняя скорость – 50 км/ч. В Ельце встали намертво. Местные жители стоят на обочинах с плакатами «Объезд пробки». Пообедав в пробке, обратили внимание, как в мерседес сидится такой житель, и, повернув через 2 сплошных, мерс покатил во дворы. Решили ехать за ним. Объезд пробки до моста в Ельце – через Ольшанец и город (слева, если ехать от Москвы).
Затем платная трасса, немного счастья и – 100 км от Воронежа – ремонт дороги. Пробка с фурами и автобусами. Объезжали в пыли по обочинам, по полю, по строящейся полосе дороги.
Ближе к Воронежу стали искать пути объезда: Красное-Рамонь-Маклок.
Объезд включил в себя километров 7 грунтовки по лесу. После чадящих синим дымом автобусов дорога с чистым воздухом и пением птичек была наслаждением. По времени не выиграли, но морально почувствовали себя гораздо лучше.
Объездная Воронежа и 50 км на юг все было нормально.
Затем последние 100 км до Павловска – опять ремонт дороги.
В Павловск прибыли на 3 часа позже запланированного. О маршруте объезда всех этих пробок расскажу ниже.
Затем навигатор нас увел с центральной улицы Павловска, и мы проплутали в поисках гостиницы еще с полчаса.
Гостиница «Дон» на хорошую четверку. Нормальные номера, круглосуточный буфет с горячей домашней едой, которую принесут в номер. Спиртного в гостинице не продают.

Белогорье и Костомарово

По плану у нас стояло посещение Белогорского Воскресенского монастыря. Навигатор, Yandex Map и карта (3 источника информации !!!) показали прямую дорогу на Белогорье, длиной всего 8,5 км!
Проехавшись по городу, выдвинулись в указанном направлении. Дорога показались нам подозрительно разбитой. Переехали шаткий мостик, поле, въехали в лес. Дорога превратилась в совсем разбитую грунтовку. Покрутились по лесу, выехали на берег Дона. Удивились. Еще покатались по лесу, немного поплутав. Встретили группу товарищей на машинах их Ростова. Мы им указали направление к Дону, они нам – объездной путь на Белогорье. Как оказалось, что все источники информации содержат неезженую 20 лет дорогу, которая вела к парому. Нету этой дороги.
Ехать в Белогорье надо с М4, поворот Александровку-Донскую - там мост через Дон.
От деревни Белогорье Воскресенский монастырь находится километрах в 3-10 (в зависимости от дороги) по полям и холмам. Мы ехали колонной за монастырской «Нивой», обратно выбирались по GRS-треку, который я записала. С погодой повезло, дорога была нормальная, не вязкая, колдобин мало. Если сухо, то туда можно проехать на любой машине, а в дождь и снег – думаю, что только на внедорожнике.

Несмотря на все трудности, Белогорский Воскресенский монастырь стоит обязательно посетить, когда путешествуешь по Дивным горам. Экскурсию там проводят монахи.
Построек практически никаких не сохранилось, но вот пещерные храмы, келии и лабиринты произвели неизгладимое впечатление. Сопровождающий пел тропарь «Христос Воскресе», акустика в пещерах потрясающая. Ходили по ним где-то 1,5 часа. Вход в подземную церковь на стометровом обрыве Дона, выходов несколько, ниже по обрыву.

От Белогорского Воскресенского монастыря до Костомаровского Свято-Спасского женского монастыря 73 км пролетели по навигатору областными дорогами за час. Пустые в 1-2 полосы трассы практически без машин и в большинстве случаев с хорошим покрытием (но бдительности терять не следует, возможны единичные выбоины асфальта).

К сожалению, в Костомарово прибыли уже в 16-00 (сказались утренние блуждания по лесу), поэтому успели осмотреть только один пещерный Спасский храм, в 16-30 пещерные храмы закрываются. Постояли на службе в новом храме во имя иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших", поднялись на Голгофу. Потрясающее по красоте и энергии место, лучащиеся добротой женщины, живущие в монастыре. Уезжать не хотелось.

На ночевку мы поехали в Алексеевку (112 км). Оттуда мой дед юношей уехал в Москву – и мне захотелось посмотреть на этот городок.

Дивногорье.

Пройдя путь в 97 км от Алексеевки, мы утром прибыли в Дивногорский ланшафтный заповедник.
Трасса Р194 хорошего качества летели быстро, но после съезда к Дивногорью начинается плохой участок дороги (один из немногих в Воронежской области). Скорость – 40 км/ч, берегите подвеску.

В Дивногорье взяли пошли на экскурсию (она проводится каждые 2 часа). Были в Церкви Сицилийской иконы Божией Матери (поразил крестный ход, прорубленный в горе вокруг пещерного храма). На май 2011 в церкви продолжается ремонт. Попасть туда можно только с экскурсией. Затем поднялись на плато, полюбовались фантастическими видами заливных лугов, излучиной Дона и змеевидной рекой Тихая Сосна, большим каньоном, посетили Маяцкое городище. Очень хороший экскурсовод Виктор. Погуляли по плато.

Затем переехали в Дивногорский Успенский монастырь (3 км в сторону). Монастырь лежит внизу у плато. На слиянии рек Тихой Сосны и Дона. Спустились к монастырю, прошлись по его территории, поднялись по дальнему склона оврага, мимо пещерного храма Успения Пречистой Богородицы и Малых Див (бывшая колокольня). На экскурсию оставаться не стали.

Машину у Дивногорского монастыря стоит оставлять на оборудованной стоянке, ближе подъезжать не стоит. Если подниматься по противоположному склону оврага (мимо пещерного храма и Малых див) – то дорога выведет прямо к стоянке.

Путь домой


Пробка у Воронежа настолько нас впечатлила, что было принято решение искать пути объезда Воронежа и выйти областными дорогами к Хлевному.

Маршрут (от Дивногорья) был такой:
Острогожск - Землянск - Малая Верейка -Малая Покровка -Федоровка - Озерки - Каменка – Хлевное
У навигатора дорога заканчивалась на Малой Покровке (от Дивногорья - 208 км). На карте «Дороги России» до Озерков была указана грунтовка.
Помня про несуществующие дороги у Белогорья, тем не менее решили рискнуть.
До Федоровки шла хорошая дорога. Машин мало, полиции нет вообще. Шли больше с хорошей скоростью.
Сдуру заехали на окраину Воронежа и немного проползли в пробке (Воронеж лучше объезжать).
Участок Федоровка – Озерки - грунтовка. Т.к. в навигаторе Озерки были обозначены, а вот дорога нет, то ориентировались мы по нему, следя, чтобы направление на Озерки примерно выдерживалось. Колдобины не сильные, проехали без напряга, удивив местных трактористов машиной с московскими номерами, выезжающей из леса.
Затем прошли 36 км до города Конь-Колодезь, где в мотеле «Русь» и заночевали.
По этому пути объезда мы прошли 250 км за 3,5-4 часа (с учетом получасовой пробки в Воронеже и грунтовки).

На следующий день был путь в 468 км до дома. Опять в Ельце словили пробку до моста (объезжайте через Ольшанец!). Дальнейшая дорога прошла без приключений. Но мы обогатились весьма полезным знанием, что на скорости 130 км/ч навигатор IGO занижает скорости на 7 км/ч. Этим знанием нас любезно снабдил полицейский с радаром за плату в 1 тысячу рублей.

Итого: 4 дня, 1800 км в пути (из них 200 км – круг на Алексеевку).

По результатам поездки: ехать обязательно. В этих изумительных по красоте и энергетике местах необходимо побывать. Туристов пока везде на маршруте немного. По опыту поездки хотелось бы добавить еще 1-2 дня и посетить Бобровый питомник и конезавод в Хреновом. На меньшее количество дней ехать не стоит – большие перегоны и много достойных внимания достопримечательностей. В дивных горах не стоит торопиться. Областные дороги хороши.
Трасса М4 местами прекрасна, местами ужасна. Надеемся, что после олимпиады 2014 г. на ней закончится бесконечный ремонт.

Важно: взять с собой теплые вещи, температура во всех пещерах – +7 - +10. Меловые стены и свечное освещение оставят следы на одежде. В монастырях женщинам желательна юбка и платок. В Дивногорье обязательна закрытая обувь. Гадюк видели своими глазами. Проблем с ночлегом и питанием нет.







Рейтинг@Mail.ru