Главная
Статьи
Форум
Ростов (лето 2010)


http://lo-0-ol.livejournal.com/


Впереди длинные выходные, а там уже и майские праздники не за горами. Пытливый ум ставит вопрос, куда деть внезапно свалившееся счастье свободного времени.  Глаза разбегаются по карте в поиске интересных мест. Вариантов много. Один из них для жителей центрально-черноземного района России - Ростов Великий.
1.


Почему Ростов Великий?
По ощущениям, Ростов - один из тех городов России, где проникаешься духом, культурой и историей России. Он ошарашивает сразу одним видом Кремля, как только въезжаешь на центральную площадь города.
2.

Фото кликабельно

Если отбросить эмоции, то в сухом остатке для любого путешественника есть 3 основополагающих вопроса, определяющих приятное путешествие:
1. Как добраться.
Google Maps Вам помощь. Все зависит от места старта.

2. Где остановиться
Для меня ответ на этот вопрос бескомпромиссно однозначный - Дом на погребах . Не исключаю, что в Ростове есть много достойных отелей, но отказать себе в возможности провести ночь в кремле, причем одном из самых древних в России...  Кроме того, бонусом к ночлегу вы получаете возможность фотографировать внутри кремля тогда, когда для остальных он закрыт. А летом это самое интересное время для фотографа, да и посетители не лезут в кадр по случаю и без.
3.


Пруд на внутренней территории кремля предоставляет большие возможности для фантазии и тренировки в построении композиции
4.


5.


6.


7.


В общем, идея понятна. На реализацию креативного видения можно потратить не один час, бегая со штативом вокруг пруда с той или иной степенью шедевральности результата :))

Тем не менее, давайте перейдем к п. 3, который гласит
3. Что смотреть
Думаю, предыдущий текст не оставил вопросов, что достопримечательность № 1 в Ростове Великом - это Ростовский Кремль. Не буду заниматься копи-пастой, историю кремля, элементы его архитектурного ансамбля и т.п. можно узнать, например, на сайте самого кремля
Поскольку кремль большой, его можно осматривать тремя способами (причем каждый из них по своему интересен для фотографов):
1.  изнутри (см. п. 2)
2. снаружи наземным способом
8.


И с озера Неро, на берегу которого стоит Ростов Великий (см. первое фото). 
Вообще прогулку на катере по озеру, на мой взгляд, надо включать в обязательную программу посещения Ростова. Во время этой прогулки можно увидеть не только ростовский кремль, но и полную панораму города...
9.

Фото кликабельно

...включая другие достопримечательности, как, например,  Спасо-Яковлевкий монастырь
10.


Уверен, что после того, как вы увидели монастырь с озера, вас непременно потянет посетить его. Как только ваша нога ступила на его территорию , а  в ваших руках фотоаппарат, ваша программа определена. Вам обязательно надо будет подняться на смотровую площадку, откуда открывается классический вид на монастырь.
11.


Далее проявите настойчивость и найдите небольшой пруд с прекрасным отражением монастырских храмов ...
12.


Не сомневаюсь, что побродив по монастырю и вокруг него вы найдете много интересных ракурсов. Предварительную "пристрелку" и теоретическую подготовку можно осуществить на сайте монастыря.
Отдельно хотелось бы рассказать о звоннице. На нее мы поднимались утром следующего дня. Сама звонница находится рядом с Успенским собором (ее хорошо видно на восьмом фото).  Впечатляют размеры колоколов.
13.


Кстати, один из немногих случаев, когда я рекомендую брать экскурсовода, тем более экскурсии ведут сами звонари. Вы узнаете, кто из висящих на звоннице красавцев "Сысой", "Полиелей", "Лебедь", "Голодарь" или "Баран", сколько они весят и как звучат. А если кому уже стало интересно, о ростовских колоколах можно почитать здесь
Кроме того со звонницы открывается хороший вид на кремль
14.


И в обратную сторону на старый город и Спас на торгу
15.


Успенский Собор, к сожалению впритык
16.


На этом мы посчитали, что для первого раза впечатлений достаточно. На выезде из города (или въезде, кому как нравится) симпатичный вид на все тот же Спасо-Яковлевский монастырь
17.


Кстати, если у вас осталось немного свободного времени, можно заехать в поселок Ишня в 10 мин. от Ростова. Там стоит симпатичная деревянная церковь Иоанна Богослова - знаменитый памятник деревянного русского зодчества XVII века
18.










Рейтинг@Mail.ru