Главная
Статьи
Форум
Toyota Rush '2006

Toyota Rush
Автор: Алексей, Рязань
Год выпуска: 2006
Двигатель: 3SZ-VE, 1495 см3, 109 л.с.
Марка кузова: CBA-J210E-GQPF
Тип кузова: универсал
Трансмиссия: АКПП
Привод: Full Time 4WD
Срок владения: 1 год (с 2015 г.)

1. Предистория

Езжу уже давно на Toyota Cresta (кузов GX81). Устраивает всё, кроме того, что зимой после снегопадов и до очистки снега трудно перемещаться, да выбраться из колеи без посторонней помощи невозможно, и на даче на участке с грязью чувствуешь себя неуверенно. Внедорожник таких недостатков не имеет. Давно привлекал легендарный джип TLC 80, Full Time 4WD, с дизелем 1HZ и желательно праворульный. Посмотрел по объявлениям и оказалось, что большинство их покупались под постройку, да и в таком виде продаются. Обычный - редкость. Цена от 500 т.р. С учётом возраста (это более 20 лет) потребуется вложение денег. Переключился на вариант помоложе - TLC Prado в 90-х кузовах. "Арабские" исполнения решил не рассматривать и остановился на праворульных, причём с мотором 2,7 л. В основном попадались машины 1998 - 2000 годов выпуска с ценами до 500 т.р. и в разном состоянии.

Случайно однажды попался Toyota Rush (2006 г.в.), посмотрел его, посидел, проехал. Потом Daihatsu Terios 2 (2007 г.в.) и тоже посмотрел. Обе Full Time 4WD. Оказалось, что машинки удобные, хоть и маленькие по габаритам. В Териосе при подогнанном под себя водительском кресле ключ, вставленный в замок зажигания, упирается в правую коленку, отодвинуть её некуда, у Раша ключа нет, а "заводилка" (чаще её называют "барашек") не мешает, да места между рулевой колонкой и дверью больше. Посадка аналогична Prado. Почитал информацию и отзывы по ним, приценился. Через некоторое время остановился на Toyota Rush - для погрузить, для снега и грязи годится, а для трассы и других случаев Cresta имеется.

Выбор оказался не велик. Приехал. Осмотрел по заранее составленному списку. Купил Rush 2006 г.в.

2. Состояние и комплектация

Пробег 93 000 км (подтверждается наличием незначительной кромки на передних тормозных дисках, если они, конечно, не менялись).
В России с 2009 г.
Постоянный полный привод, межосевая блокировка.
АКПП 4.
Комплектация G и дополнительные опции.
Цвет чёрный, или как он называется - чёрная слюда металлик. Литые диски оригинал (шесть широких гладких спиц, расположенных с наклоном к ободу). Колпак запаски пластиковый. Дефлекторы окон на металлических фиксаторах. Задний козырёк со стоп-сигналом. Рожок на левом переднем крыле. Подогрев лобового стекла в зоне парковки дворников и по бокам стекла. Подогрев зеркал заднего вида. Подогрев передних сидений. Парктроник передний и задний. Вместо штатной установлена магнитола Pioneer с пультом. Водительское кресло с маленьким подлокотником. Заводская тонировка. Мохнатые коврики родные и резиновые универсальные. Сигнализация с односторонней связью. Передние и задние брызговики.
Смарт-ключ (принадлежность G - комплектации).
Лобовое стекло с трещиной внизу. На кузове, в основном дверях и, почему-то, на крыше мелкие сколы, поцарапан лак (ногтями) за ручками передних дверей. Есть следы разборки в моторном отсеке спереди справа, скорее ремонт. Передний бампер имеет потертость с одного бока, задний - сколы краски по углам. Салон не замызганный, но требует чистки. Пластик салона поцарапан незначительно, в основном на задней (5) двери и в багажном отделении. Кожаные отделки руля и ручки АКПП не имеют потёртостей и трещин. Все двери открываются и закрываются легко.
Электропакет работает.
Оптика исправна.
На днище ржавчины, заломов, вмятин не обнаружено. На корпусе раздатки, переднего и заднего дифференциалов, АКПП и местах выхода валов следов подтёков нет.
Двигатель расположен продольно. Работает ровно. Есть незначительное запотевание на стыке клапанной крышки справа, в месте вкручивания датчика давления масла и он сам запотелый.
Номер кузова выбит под водительским сиденьем на полу, нужно только оторвать окошко в коврике на липучке. Шильдик производителя расположен на стенке моторного отсека посередине с наклоном, поэтому сразу не увидел, пока не нагнулся (смотреть над воздушным фильтром). Серия и номер двигателя расположены в труднодоступном месте, причём в разных плоскостях. Требуется зеркало на ручке, смотреть нужно от перегодки между моторным отсеком и салоном на заднюю часть двигателя чуть ниже печного патрубка.
Аккумулятор 40 А ч. Похоже свежий.
Резина - липучка б/у. Запаска новая (Кама).
Сервисной книжки и руководства по эксплуатации нет.
Я оказался третьим собственником.
Заплатил 470 тыс. руб.

3. Эксплуатация

Машина смотрится интересно, особенно чёрная (хотя изначально не хотел чёрную). Заводская тонировка задней полусферы делает стекла сливающимися с кузовом и визуально машина кажется очень короткой. Похожа на колобок, да и ширина и высота одинаковые (170 см). Конфигурация передней оптики придаёт машине доброжелательный вид, в то время как сейчас большинство машин выглядят агрессивно. Оптика не выпирает за поверхности на которых установлена (непучеглазая). Понравилось, что стёкла нормальной высоты, а не узкие. В лобовое стекло видно передний край капота.

Посадка как на табуретке. Да и сама сидушка находится приблизительно на высоте 70 см от земли. Поэтому находишься практически на уровне водителя маршрутки. Посадка не требует приседания. Диапазона регулировок водительского кресла вполне достаточно, чтобы выбрать удобное положение. Мой рост 188 см. Регулировки механические. Руль регулируется только по углу наклона. Вверх можно было бы сделать и побольше, чтоб можно было откинуть руль при выходе.

После покупки ехал по М5. Была возможность разогнаться, 130 км/час едет уверенно, но гул мотора указывает на то, что это не его скорость. На обгон автомобилей, движущихся со скоростью до 100 км/час, идёт резво.

Ближний свет отличный, линзованный ксенон. Дальний тоже хороший. При движении в светлое время суток использую противотуманки. А вот фонарь заднего хода всего один.

Хочу отметить хорошую обзорность, за исключением сзади, как из салона, так и по зеркалам. Зеркала большие. Через рожок видно левое переднее колесо и бордюры, линию разметки. Зеркало у рожка не регулируется. Колпак запасного колеса на задней двери и высота машины ограничивают обзор через заднее стекло, у легковой машины, стоящей сзади, видно только лобовое стекло и крышу. Здесь выручает парктроник, но со временем привыкаешь.

Очень хорошая маневренность. Малые свесы спереди и сзади. Руль вращается очень легко, правда электроусилитель совершенно не даёт возможности понять нагрузку на руль, что после длительного пользования ГУРом не привычно.

Удобно сделано управлением климат-контролем. Ручки-крутилки для установки температуры и скорости вентилятора, выставленные значения отображаются на круглом дисплее, размещённом между этими ручками. Есть ионизатор, а так же функция очистки воздуха, которая после включения автоматически отключается через 20 минут. Оказалось, что у меня отсутствует датчик света (или солнечный датчик), он вынут, расположенный посередине панели ближе к лобовому стеклу, поэтому, наверно, режим AUTO будет работать некорректно. Но я этого не заметил.

Ручка АКПП торчит не из пола, а расположена на подиуме. Понравилось. Нет возможности перемещения ручки при выключенном замке зажигания (у Кресты есть красная кнопочка с иероглифами) и нет подсветки режимов движения возле ручки. Так же отсутствует подсветка перчаточного ящика. Почему-то нет кнопки блокировки всех дверей с водительской двери и автоматической блокировки при наборе скорости.

Трансформация салона позволяет перевозить габаритные вещи. 4 колеса 215/65R16 поместились стоя за задним сиденьем, но пришлось спинку поставить почти вертикально. Задние спинки сидений регулируются по наклону, что позволяет, если груз в багажнике не мешает, расположиться как в седане. Обивка салона тканевая, чёрного цвета, пачкается, но чистится хорошо, выглядит простенько, но, учитывая возраст машины, довольно износостойкая. Задние сидения складываются в следующей последовательности: спинка под действием пружины ложится на сидушку, потом дёргаешь за верёвочную петлю, торчащую из под сиденья и доступную из багажника, и сидушка ковыряется вперёд до спинки переднего сиденья и фиксируется за подголовник ремнём в вертикальном положении. Под пассажирским переднем сиденьем есть выдвижной лоток, не глубокий, приблизительно 5 см. Под водительским сиденьем помещается ножной насос. Под поднятыми задними сиденьями есть две ниши, пользоваться которыми при наличии пассажиров на сиденьях невозможно.

Двигатель с VVTI, расположен продольно, с множеством резиновых шлангов, очень хитрой формы резиновый патрубок забора воздуха. В моторном отсеке всё компактно, но доступ к узлам достаточный. Двигатель расположен высоко, стоять буквой Г не придётся, в сравнении с легковой машиной. Уровни жидкостей во всех пластиковых бачках (с тормозной жидкостью, с антифризом, с омывайкой) доступны взгляду. Щупы АКПП и мотора удобные. Двигатель и его навесные агрегаты можно осмотреть со всех сторон, никакого пластикового кожуха сверху моторного отсека нет. Двигатель любит раскручиваться, заметил , что на тех же скоростях у Кресты на 500 оботов меньше. А здесь (при включенном овердрайве): 60 км/ч - 2000 об. мин., 80 км/ч - 2500 об. мин., 100 км/ч - 3000 об. мин. Двигатель на холостом ходу почему то урчит, а не шелестит, хотя никаких посторонних звуков при работе нет и вибраций тоже.

При движении по неровностям дребезжит задняя дверь и (или) пластиковый колпак запаски. Колпак снял, очистил от пыли и изнутри в 5 местах равномерно по окружности на двусторонний скотч прилепил куски поролона толщиной 10 см, вполне хватает чтоб упёрлись в шину запасного колеса. Колпак ставится с усилием и не вибрирует. Замок задней двери и направляющая скоба от времени засоряются и крупинки песка при движении пищат. Периодически нужно протирать.

Удобно пользоваться смарт-ключом. Просто нажимаешь кнопку на ручке водительской двери, при этом моргают поворотники и раскладываются зеркала заднего вида, открываешь, заводишь поворотом барашка. Закрываешь тоже нажатием на кнопку, поворотники мигают и зеркала складываются. Ключ всегда находится в кармане, доставать не нужно. Как оказалось, этот бесключевой доступ создаёт определённые трудности при установке сигнализации с запуском двигателя.

Накануне зимы заменил моторное масло на "Toyota SN 0W20" (жестяная банка 4 литра), масляный фильтр VIC C-932, датчик давления масла, так как старый сопливился (установил TAMA PS134).

Осенью купил комплект оригинальных литых дисков б/у от Daihatsu Terios 2 по объявлению (6000 руб.). Параметры диска: 6x16, 5x114.3, ET50, D66,1. Потом резину Bontyre Stalker AT 215/65R16 98T Поволжской шинной компании, но сделанной в Китае, АТ что бы можно было по плохой и грязной грунтовке ездить. Цена была адекватной, 14000 руб. с доставкой.

Печка зимой греет отлично, но при остановке с заглушенным мотором остывает быстро. Выяснилось, что болезнь всех Рашей и Бего это верхний патрубок радиатора, точнее место стыка алюминевого радиатора с пластиковой деталью, служащей горловиной и местом подсоединения верхнего патрубка от двигателя. Она конструктивно принадлежит радиатору и отдельно не продаётся и крепится через уплотнительное резиновое кольцо методом обжима специальных усиков на заводе. Обнаружил по каплям антифриза на снегу. Утечка ничтожно мала, но система получается не герметична. Заменил радиатор, поставил KOYORAD AA010023 (10650 руб.). При замене снимал кожух вентилятора вместе вентилятором и адсорбером, предварительно скинув резиновые трубки с него при помощи рожкового ключа на 10. Впервые столкнулся с тем, что в контуре охлаждения в двух верхних точках предусмотрены краны для выпуска воздуха при заполнении системы. Исползовался до меня и я продолжил пользоваться антифризом Felix красного цвета.

Машина отлично заводится в мороз (неоднократно было ночью ниже -30) с этим маленьким аккумулятором.

Про проходимость. За ночную метель снега выпало до середины колеса, а местами намело сугробы. Пришёл, завёл, снег с машины счистил, сразу снег чистить не стал, если застряну, то лопату достану, она в багажнике. Поставил "L" и внатяг поехал, повернул, уверенно движется вперёд, сугроб впереди небольшой собирается, но никаких пробуксовок нет. Преодолел нанос из снега и развернулся. Включение блокировки не потребовалось. А на легковой машине выехать можно только после расчистки снега, причём до самой дороги. Не возникает проблем при парковке во дворе, если нужно переехать обледеневшие колеи поперёк. Ездил по нечищенному от снега городу и гаражу и не застревал. Зимней эксплуатацией остался доволен.
Расход бензина 95 получается 12 л/100 км в городе зимой. Меньше не было. Бортовой компьютер средний расход показывает достоверно, можно ориентироваться на его показания (показывает сколько км проехали на 1 литре бензина, поэтому для привычных л/100 км требуется пересчитать - 1 разделить на показание и умножить на 100). Летом получилось столько же, по трассе выходит 8 л/100 км при скорости 90 - 100 км/ч. Если задаться целью съэкономить и двигаться со скоростью 60 км/ч, то можно и в 7 уложиться. Считаю, что для полноприводной машины с 109 - сильным мотором и далеко неспортивными формами, расход приемлимый.

Форсунки омывателя лобового стекла выполнены одноструйными. При включении половину пути щётка стеклоочистителя движется по сухому пыльному стеклу. Многие владельцы меняют на веерные форсунки (85381-АА042 или их китайский аналог, он вдвое дешевле).

Весной поставил колёса летние. Кстати, отбалансировались хорошо, только с одним намудрили и повесили груз в 80 г. Переделывать отказались. Ожидаемого гула при движении по асфальту не услышал. Резина мягкая, посмотрю как будет изнашивться. О грязевых качествах достоверно не могу сказать, так как в грязь по пороги не заезжал, а обычная мелкая жидкая грязь движению не препятствует.

По подвеске. От времени пружины просели, это заметно при сравнении со свежими машинами. Замена пружин дороговата, остановился на проставках спереди - 20 мм (из магазина Tema4x4) и сзади - от Lanosa - 28 мм, штатные старые вынул. Теперь спереди просвет между аркой и колесом 8 см, а сзади 12 см. Дорожный просвет спереди до пластикового кожуха защиты двигателя 210 мм.

Амортизатор передний стал подтекать, другой нормальный. Посмотрел задние, доступ к ним, снятие - минутное дело. Оказалось, один начинает работать только с середины, а до этого сжимается без усилий, другой работает, но очень вяло. Оба сухие. Возможно они вообще никогда не менялись. Итак, решено менять все. Ставлю KAYABA. Зад - KYB 343441, перед - KYB 338077. Задние оказались длиннее штатных на 20 мм, почему-то. Пыльник и отбойник спереди совмещённые. Гофра пыльника истрепалась, отбойник хороший, отрезал гофру. Купил пыльник задний от ВАЗ 9-ки, три гофры срезал и надел на отбойник. Именно такая длина закрывает шток и касается тарелки. Откручивание центральнй гайки со штока амортизатора лучше производить на машине, стоящей на колёсах. Если потом, то она проворачивается со штоком и потребуется зажимать во что-то, ещё нужны газовый ключ и помощник.

Заменил старые резиновые коврики на коврики от Териоса 2 - Novline NLC 1201210K (Россия). Задние отлично легли, териосовский переднего пассажира на моём водительском месте тоже вроде нормально, а вот водительский на месте пассажира очень неудачно лёг. Поэтому его не стал использовать и оставил старый.

Заменил салонный фильтр, так как появился запах. Снятие и установка производятся легко, сидя на сиденье, никуда лезть под панель и там корячиться не нужно. Установил угольный TSN 9.7.136 (Цитрон, Россия) за 300 руб. (180 руб. за обычный).

На приборной панели нет указателя температуры двигателя, вместо него загорается зелёная лампочка, которая гаснет после прогрева. Указатель уровня топлива весьма условный, вся шкала поделена на 4 части. Часть соответствует приблизительно 10 литрам, а ещё 10 (в книге Легионавтодата указано 7,5) это уже остаточный уровень топлива при котором загорается лампочка.

Домкрат ставится не в определённые места под коробом как у легковых машин, а сзади прямо под балку моста, там приварены специальные площадки, а спереди под самый нижний рычаг и тоже под специальные площадки.

Машина оказалась грязнулей. На чёрном цвете очень хорошо видно. В сырую погоду очень быстро покрывается грязью, быстрее всего по бокам. При проезде луж вода попадает на капот и лобовое стекло, на легковой машине такого нет. Слышно как мелкие камушки, вылетающие из под колёс, стучат по бокам! В арках звук другой. Колёса установлены 215/65, диски заводские, скорее всего они отскакивают от поверхности асфальта, а не сразу из под колеса, так как дорожный просвет большой. У легковой машины я такого не слышал и следов сколов не наблюдал.

Про известную болезнь рулевой рейки пока ничего не могу сказать. Отчётливого стука слева при проезде неровностей нет. Изо всех сил качал левую рулевую тягу ближе к рейке, но "звучащего" люфта не обнаружил. А вот люфт в районе нижнего рулевого карданчика есть и рукой он ощущается, если ускориться по ямам, то его слышно. То, что это он, убедился, когда между крестовиной и нижним валом вставил резинку, вырезанную из попавшегося под руку подвеса глушителя (цилиндр с диаметром 20 мм и длиной 30 мм с небольшим продольным отверстием (диаметр 5 мм) посередине). Выяснил, что ставят рулевую крестовину GMB ST1639, или просто подбирают с размером 16х39 (есть у ВАЗа).Но пока крестовину не заменил.

При проезде ям необходимо помнить, что машина короткобазная (258 см) и склонна к "козлению". Однажды проехал неровности как обычно двигаюсь на Кресте и подпрыгнули все пассажиры практически до потолка. При зимней эксплуатации не понравилось, что руль, обтянутый кожей, очень холодный. От рук нагревается долго, а вот обычный руль на Кресте из мягкого пластика теплее. В машине отсутствуют воздуховоды для ног задних пассажиров, поэтому, пока воздух в салоне не перемешается, сзади некомфортно, но обычно полчаса движения достаточно для прогрева.

Вот, пожалуй, и всё написал.
Алексей,62.














Рейтинг@Mail.ru