Главная
Статьи
Форум
Avensis 250. Красота простых вещей

По материалам сайта https://autocentre.ua/

1 января 2005

Toyota Avensis 1.8 a/t Toyota Avensis 1.8 a/t. На скользкой дороге противобуксовочная система TRC и система контроля курсовой устойчивости VSC надежно удерживают машину на траектории. Toyota Avensis 1.8 a/t. Весьма оригинально выглядят круглые огни габаритов в задних фонарях. Toyota Avensis 1.8 a/t. Передняя панель в нашей версии сочетает в себе солидную отделку под дерево и спортивные вставки под алюминий. Toyota Avensis 1.8 a/t. Удобно, что комбинация приборов оснащена постоянной подсветкой Optitron. Благодаря ей показания приборов легко читаются при любом освещении. Toyota Avensis 1.8 a/t. Данные аудиосистемы, климат-контроля и БК выводятся на три разных дисплея. Toyota Avensis 1.8 a/t. У АКПП четыре режима работы: зимний, стандартный, спортивный и ручной. Toyota Avensis 1.8 a/t. «Дворники» включаются как «вручную», так и автоматически. Toyota Avensis 1.8 a/t. Хороша бесступенчатая регулировка интенсивности подогрева передних кресел. Toyota Avensis 1.8 a/t. Передние сиденья седана так же удобны, как у спорткупе Celica. Toyota Avensis 1.8 a/t. На втором ряду кресел вдвоем будет значительно удобнее, чем втроем. Toyota Avensis 1.8 a/t. Впечатляет объем багажного отделения Avensis – 520 л. Toyota Avensis 1.8 a/t. В условиях нашей зимы удобен подогрев дворников. Toyota Avensis 1.8 a/t. Управлять аудиосистемой (1) и выводить показания борткомпьютера (2) можно не отрывая рук от руля. Toyota Avensis 1.8 a/t. Мотор оказался очень экономичным. Даже с АКПП не составляет труда в городском режиме расходовать около 9 л на 100 км. Toyota Avensis 1.8 a/t. Две пары небольших спойлеров защищают подвеску и ШРУСы от потока летящей грязи и пыли.

Простота всегда была присуща японской культуре. Ее плоды поражают не затейливостью, а тщательностью проработки и продуманностью. Toyota Avensis, хоть и построена в Европе, во всем соответствует японским традициям.

Во внешности этого автомобиля много характерных элементов, которые хорошо запоминаются и помогают выделить его в транспортном потоке, но при этом не набивают «оскомину». Все в меру: и довольно большие ксеноновые фары головного света с по-азиатски узкими краями, и широкий капот с горбинкой-эмблемой, и столь популярная сейчас арочная линия профиля. В дизайнерском центре поработали на славу. Такая машина одинаково хорошо смотрится возле солидного офиса, шикарного ресторана или семейного коттеджа.

Удобство ради безопасности

Салон Avensis весьма просторен и богат. Но в первую очередь обращаешь внимание на то, как позаботились о безопасности пассажиров. Это хорошо заметно по… удобству. Чем проще водителю использовать все функции и считывать показания приборов, тем больше внимания он может уделить обстановке на дороге. Так что постоянная янтарная подсветка приборов Optitron – не просто красивая опция, но и, прежде всего, средство обеспечить их хорошую читаемость. Очень понравились кнопки управления аудиосистемой на левой спице руля и переключения режимов борткомпьютера под правым большим пальцем. Наша машина оснащена автоматической КПП, так что, один раз переведя рычаг в режим D, можно не отрывать рук от руля на протяжении всей поездки.

Кстати, информация самого бортового компьютера (моментальный и средний расход, средняя скорость и остаточный пробег на данном количестве топлива) выводятся попарно на экран, венчающий центральную консоль. А данные климат-контроля и аудиосистемы – на узкие полоски-экраны, еще и размещенные низко. Мне кажется, логичнее было бы объединить все на одном мониторе. Заодно и меньше отвлекаться приходилось бы. Зато при такой компоновке владелец не столкнется с проблемой при замене штатной аудиосистемы на любую другую. Впрочем, аудиокомбайн понравился своей универсальностью. Он способен воспроизводить запись и на кассетах, и на CD.

Зимним утром, прогревая мотор, можно не только согреть себя, включив подогрев сидений с бесступенчатой регулировкой, но и отогреть примерзшие стеклоочистители. Нить нагрева провели по низу лобового стекла в местах их «парковки». Ведь чистое стекло – это хорошая обзорность, а хорошая обзорность – еще одна слагаемая безопасности.

Хороший тандем

От мотора с небольшим по меркам D-класса объемом особой прыти я не ждал. А зря – 1,8-литровый двигатель показал себя молодцом. Превзошла мои ожидания и 4-ступенчатая коробка с возможностью ручного выбора передачи. Тандем мотор – КПП оказался очень слаженным. Пожалуй, единственное пустяковое замечание двигатель заслужил при утренних пусках в холод и сырость. В таких условиях ему для старта требуется несколько лишних оборотов коленвала.

Мотор оснащен системой интеллектуального изменения фаз газораспределения и способен адаптировать степень и время открытия клапанов под нагрузку. Выгод от этого две: улучшение тяги на «низах» и снижение расхода топлива.

Первое время, осваиваясь с машиной, я предпочитал ездить в стандартном режиме D и заметил, что в зависимости от изменения стиля управления перестраивается и алгоритм переключения АКПП. При плавных стартах и умеренной работе педалью газа коробка переходит от ступени к ступени на низких оборотах почти неощутимо. При добавлении газа она пытается по возможности разогнаться на повышенной передаче, не переходя лишний раз на пониженную. Стоит поехать резвее, как «автомат» перестает торопиться с переключениями вверх, докручивая мотор до 5000 об/мин. Да и при быстрых сбросах газа появляется ощущение, будто машина помогает подтормозить двигателем и держит обороты наготове для нового броска. Еще больше динамичности придает езде режим Sport. Стоит перевести рычаг АКПП в зону ручного переключения, как «электронный мозг» позволяет раскручивать мотор уже до 6000 об/мин, а переходы со ступени на ступень становятся жестче, но быстрее. Впрочем, даже в таком режиме коробка сама перейдет на повышенную, не давая издеваться над двигателем, или переключится вниз при падении скорости. Правда, во втором случае на приборной панели по-прежнему отображается номер той ступени КПП, с которой машина начала замедляться.

Когда же улицы покрыл снег, стал уместнее более умеренный стиль вождения. Для этого в самый раз режим ECT Snow, который активизируется нажатием на кнопку справа от рулевой колонки. Прямо скажем, не самое удобное место. В этом режиме трогается машина со второй передачи и переходит на повышенные рано (до 3000 об/мин). Кроме того, переключения происходят плавно, практически незаметно.

Но если все же захотелось порезвиться на скользком покрытии, от роковых ошибок оберегает система стабилизации курсовой устойчивости VSC. Кстати, отключить ее нельзя – можно лишь отказаться от помощи противобуксовочной системы TCS. Так что о прохождении поворота веером под «ручничок» можно забыть.

Тандем мотор – КПП удивил неожиданно умеренным расходом топлива. Как правило, двигатели небольшого объема в компании с «автоматом» демонстрируют не самый скромный аппетит. Но Avensis 1.8 в этом отношении просто молодчина. И если ездить в спокойном режиме, не составит труда удерживать расход в рамках 9 л/100 км. По-моему, отличный результат. Не каждый конкурент с «механикой» способен на такое.

Подвеска Avensis отлично сбалансирована. Она с приятной мягкостью отрабатывает неровности дороги, не передавая ударов на кузов, и достойно ведет себя при быстрой езде, без сильных кренов в виражах надежно удерживая седан на траектории. В этом немалая заслуга довольно простой, но эффективной задней «двухрычажки», позаимствованной у спорткупе Celica.

Когда ты не один

На заднем диване Avensis лучше возить двоих пассажиров. Если там разместить трех людей ростом выше среднего, то головы крайних будут находиться слишком близко к кузовным стойкам, которые, как и стекло, довольно покатые.

Зато можно брать с собой побольше вещей. Ведь багажник у Avensis – один из самых больших в классе: 520 л.

Было здорово

Очередная встреча с Toyota, длившаяся две недели, показалась короткой, когда пришло время возвращать автомобиль. Легкие поездки в пробках, уют и комфорт с минимальными затратами усилий на управление – серьезные аргументы, чтобы жалеть о расставании.

 Комплектация

Семь подушек безопасности ABS+EBD Антипробуксовочная система TRC Ц/з с д/у Иммобилайзер Постоянная подсветка приборов Optitron Бортовой компьютер Фильтр тонкой очистки воздуха Двухзонный климат-контроль Эл. привод передних/задних стеклоподъемников Эл. привод и подогрев зеркал Сенсор дождя Электрохромное зеркало заднего вида Кожаная отделка руля и рычага КПП Радиомагнитола + CD + 8 колонок Мультифункциональный руль Интегрированная антенна Отделка под дерево Легкосплавные диски R16 Ксеноновые фары Омыватели фар Противотуманные фары Передний спойлер


Безопасность
Легкость в управлении
Умеренный расход топлива
Большой багажник
Передние кузовные стойки мешают обзору
Маловато места над головами задних пассажиров

 Подушка для коленей

Результат испытаний EuroNCAP ***** (5)Автомобиль Avensis не разрешает ездить не пристегнувшись. Стоит разогнаться свыше 20 км/ч, как звучит неприятный сигнал, напоминающий о том, что водитель и передний пассажир не пристегнуты. Через 25 секунд прерывистый звук становится вдвое громче и раздается вдвое чаще. Так что пристегнуться придется даже если этого не любишь. Это важно для безопасности, как и семь подушек. Почему число нечетное? Потому что есть еще подушка для коленей водителя, которая защищает их от удара о переднюю панель.


 История Avensis

Toyota AvensisМодель Avensis появилась в гамме Toyota в 1998 году. Она сменила модель Carina E (1992 – 98 гг.). Второе поколение Avensis было поставлено на конвейер в 2003 году.

Машина имеет британскую прописку. Она выпускается на заводе Toyota близ английского города Дерби, причем локализация производства составляет целых 95 процентов.


 Toyota Avensis 1.8 a/t
Общие данные
Тип кузова седан
Дверей/мест 4/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 4630/1760/1480
База, мм 2700
Колея передн./задн., мм 1505/1500
Клиренс, мм 155
Масса снаряж., кг 1325
Объем багажника, л 520
Объем бака, л 60
Двигатель
Тип бенз. с распр. впр. и сис. VVT-i
Расп. и к-во цил./кл. на цил. R4/4
Объем, см куб. 1794
Мощность, кВт (л.с.)/об/мин 95(129)/6000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 173/4200
Трансмиссия
Тип привода передний
КПП авт. 4-ст.
Ходовая часть
Тормоза передняя/задняя диск. вент./диск.
Подвеска передняя/задняя незав./незав.
Усилитель руля гидро
Шины 205/55 R16
Эксплуатационные показатели
Максимальная скорость, км/ч 185
Разгон 0 – 100 км/ч, с 11,6
Расх. трасса-город, л/100 км 6,3 – 10,3
Гарантия, лет/км 3/100000
Периодичность ТО, км 15000
Стоимость ТО, грн. 650
Цена тестируемого автомобиля 28200 евро
Цена баз. версии 26500 евро

Конкуренты

 Mazda6 1.8
Mazda6 1.8
При спортивных внешности и настройках подвески Mazda6 по практичности ближе всех к Avensis. Ее 490-литровый багажник впечатляет почти так же, как «тойотовский» 520-литровый.

 Peugeot 407 1.8
Peugeot 407 1.8
407-й противопоставляет «японцу» не только выразительную внешность, но и невысокую базовую стоимость. При этом список оборудования даже у простой версии весьма впечатляющий.

 VW Passat 2.0
VW Passat 2.0
По мощности конкурентам соответствует 2,0-литровый Passat. Но у него есть преимущество – более высокий уровень крутящего момента, что позволяет мотору лучше работать в паре с «автоматом».

  Mazda6 Peugeot 407 VW Passat
Мотор:объем, л/мощн., л. с. 1,8/120 1,8/116 2,0/115
Габариты, мм 4680/1780/1440 4600/1765/1400 4705/1745/1460
Колесная база, мм 2675 2700 2705
Объем багажника, л 490 430 475
Макс. cкорость, км/ч 197 201 193
Расх. топлива, л/100 км 5,9 – 11 6,2 – 11,4 7,5 – 13,3
Гарантия, лет/км 3/100000 3/100000 2/без огр. проб.
Мин. стоимость 20900 евро 20900 евро 19231 евро

Андрей Волощенко
Фото Сергея Кузьмича












Рейтинг@Mail.ru