Главная
Статьи
Форум
Взведение шестерни (3S-FE)



Павел 53, Старая Русса


- Снимаем кронштейны с тросиками с дроссельной заслонки, отсоединяем свечные провода, откручиваем головкой на 30 или ключём гайки клапанной крышки.


- Постукиваем по клапанной крышке киянкой, полешком, раскачиваем её, чтоб она отстала от головки. Вынимаем уплотнительные кольца вокруг свечных каналов, снимаем клапанную крышку.


- Делаем заметки положения распредвала. Откручиваем обточенной головкой на 10 замки подшипников распредвала, сначала ослабляем (от середины к краям), затем откручиваем подряд, и снимаем.


- Взводим шестерню по часовой стрелке (если смотреть на неё спереди) и вкручиваем болтик М6 в отверстие, совмещённое с основной шестернёй. Взводить лучше в тисках, но с помощником можно и на руках.


- Ставим распредвал на место, соблюдая метки. Ставим на место замки подшипников распредвала, наживляем.


- Если болтик в шестернях оказался слижком в нижней части шестерней, нужно поворачивать коленвал головкой на 19 по часовой стрелке, пока болтик не поднимется выше, чтоб его было удобно выкрутить.


- Затягиваем болты замков от центра в 3-4 прохода, последний раз - динамометрическим ключём (момент затяжки - 19). Выкручиваем болтик. Проверяем правильность установки по меткам.


- Устанавливаем клапанную крышку (если прокладка старая - обезжириваем и промазываем тонким слоем герметика сопрягаемые поверхности). Устанавливаем уплотнительные шайбы ключём к ГРМ. Затягиваем гайки клапанной крыжки (от середины). Устанавливаем кронштейны и тросики.










Рейтинг@Mail.ru