Главная
Статьи
Форум
Замена ремня ГРМ на 4E-FE




Malchita, Чита

Я делал все на смотровой яме. Но можно эту операцию сделать и без ямы, сняв переднее правое колесо. На яме его тоже лучше снять будет удобнее.




















На верхней крышке ГРМ в отверстиях под крепление есть алюминиевые втулки. Они хоть и приклеены на чем-то типа герметика к крышке, но, тем не менее, обращайте на них внимание. Я когда ставил верхнюю крышку на место, чуть не уронил одну под нижнюю крышку. Это был небольшой шок. Т.к. если бы она туда завалилась, пришлось бы опять все разбирать.






Одно важное наблюдение. Когда ослаблял ролик натяжителя ремня, он довольно нехило подвинулся под действием пружины. Видимо старый ремень довольно сильно подвытянуля, хотя и был еще в очень хорошем состоянии. Отсюда делаю выводы, во избежание проскакивания ремня при неблагоприятных условиях, тысяч через сорок пробега надо ослаблять натяжной ролик, прокручивать пару раз вал и снова его затягивать. Это пятиминутная операция. Для этой процедуры не надо ничего снимать. В нижней крышке ГРМ есть заглушка для доступа к винту натяжителя.











Рейтинг@Mail.ru