Главная
Статьи
Форум
Про регулировку клапанов (серия A)



AlexSV, Екатеринбург

Значит так. Если с деньгами порядок, то можно и заказать шайбы, но о регулировке позже, а сейчас об изготовлении. Если есть токарный станок, то просто наши шайбы обтачиваются с диаметра 31мм на 28мм. Если станок отсутствует, то можно их обточить на наждаке, а потом полирнуть наждачкой. Я полировал на сверлильном станке, прижав шайбу между болтом, зажатым в патрон, и валом примерно 25 мм (любой вал в подшипнике). Идеальная частота обработки абсолютно не требуется, но попотеть придется. Всё зависит от мастерства и умения. Еще одно - если высота шайб нужна меньше чем 2.90 мм, а наших меньше нет, я делал следующее. Нужен наждак с ровной боковой поверхностью, стакан клапана и ровный мелкозернистый круг. Шайбу вкладываешь в сухой без масла стакан, и точить о боковую поверхность наждака так, чтобы шайба немного прокручивалась в стакане, примерно до нужного размера. Следующий этап подгонки на круге. Полируешь на круге, подгоняя десятки и сотки, причем нужно проверять большим точным штангенциркулем, чтобы не было конусности. Так-то всё реально, я таким образом сделал около 60 шайб и они работают.

По поводу дотошности, да не вопрос что угодно. И так начнём с разборки. Если авто в годах, пробег больше сотни, а прокладка под крышкой и уплотнители колодцев ни разу не менялись, то лучше купить новые. Можно конечно и герметик, причем любой, хоть даже отечественный (тоже не плохой), если резина, конечно, не стала пластмассой. Ну вот разобрали. Начнём с впуска, так как с ним проще.
1. Набором щупов промеряем и записываем каждый зазор под кулачками, но чтобы кулачок смотрел примерно вверх. С силой щуп засовывать не надо, так как щупы, начиная примерно с 0.3 мм, могут задавливать клапан. Щуп должен входить или легко или с небольшим усилием.
2. Теперь, прокручивая двигатель, совмещаем метки на шестернях распредов. На шестерне впускного распреда со стороны ремня есть отверстие, переходящее в резьбу на 6 мм, туда нужно завернуть небольшой болт М6. Нужно это для того чтобы зафиксировать шестерню, которая заряжена на пружине и состоит из двух частей. Теперь безбоязненно можно снимать впускной распред, так как это значительно упростит дело. Внимание - не перепутай постели распреда при сборке (они пронумерованы и стрелка показывает перед движка). Это проще, чем зажимать стаканы, не снимая распреда.
3. После того как сняли распред, пронумеруйте шайбы, чтобы не перепутать. Затем точным штангенциркулем или микрометром, промерейте и запишите толщину шайб. На шайбах маркировку с толщиной, в отличие от наших, я не встречал. Методом вычисления (толщина + зазор – нужный зазор) получаете нужную толщину шайбы. На 4A-FE и 5A-FE зазор впуск 0,15-0,25, выпуск 0,25-0,35 мм. Я делаю впуск примерно 0,20, выпуск 0,30 мм. После того, как были поставлены шайбы с нужной высотой, ставим распред.
4. Вложите распред, совмещая метки на шестернях. Полейте немного масла на шейки. Не перепутав, накиньте и равномерно прикрутите постели. Чистота в местах соприкосновения постелей обязательна.
5. Вновь проверьте зазоры.

Расскажу, как доставать шайбы, как промерять - описывал раньше. Если регулировать клапана на одной движке, то нет смысла делать специальный флажок. Использовать можно две отвёртки. Одна побольше и потолще чтобы задавливать стакан, а другая потоньше, но шириной около 9 мм, чтобы удерживать стакан.
Проверните стакан так, чтобы вырез на его боку смотрел в то место, где вам будет удобно вставить туда пинцет для демонтажа шайбы.
Толстую отвёртку вставляем между кулачком и шайбой.
Задавливаем стакан примерно на 10 мм.
С краю от шайбы (со стороны постели распреда), между стаканом и распредом, боком вставляем вторую отвёртку так, чтобы когда начнёте отпускать стакан вверх, он упёрся боком в торец отвёртки упёртой в распред. Отвёртку вставить не так-то просто, так что возможно, её придётся держать рукой когда будете доставать шайбу.
Пинцетом достаньте шайбу, после чего можно всё отпускать.
После того как определитесь, какую шайбу нужно поставить, подпихните её в стакан (должна влезть)/


По материалам сайта www.auto.vl.ru












Рейтинг@Mail.ru