Главная
Статьи
Форум
Чистка впускного коллектора 3S-FSE



Прислал на форум Сергей 75 (fomin@eastern.chita.ru), за что ему большое спасибо

Ветка форума, где это обсуждалось.

Решил выложить процедуру чистки впускного коллектора и форсунок на двигателе 3S-FSE D4 в отдельную статью.
Думаю, пригодится многим, да и не нужно искать в форуме. Единственное, просьба кто будет проделывать данную процедуру, сделать, при возможности, фото.


Машина как машина, хвалить не буду, но факты есть факты:

  1. Обороты хх перестали плавать, стабильно 650, однако заметил, как заправишься хреновым топливом могут упасть до 500-550, но не глохнет.
  2. Резвее стала.
  3. Работать стала намного мягче, хотя конечно не как 3S-FE.
  4. Расход 7.2 литра по трассе (замерял по лету при поздке на Байкал при скорости 100-110 км/ч)
  5. Запуск с пол тыка, даже когда оооооочень холодно.
Описание процедуры:
  1. Что-бы снять верхнюю часть воздушного коллектора нужно:
    1. Отсоединить клеммы АКБ и снять его.
    2. Отсоединить фишки, шланги, газовый трос и вообще все то что необходимо для снятия верхнего коллектора ( там все понятно, главное запомнить что куда, а самое главное не торопится, снимать аккуратно и смотреть > может что то еще не отсоединил)
    3. Тонкости:
      1. Нужна узкая головка на 12 для снятия нижнего центрального болта (их там 4 и 2 гайки) крепления верхней половины коллектора к нижней
      2. Карданчик для снятия верхних 3 болтов и удлинитель.
    4. Отсоединять воздуховод от верней крышки воздушного фильтра
    5. Когда снимешь верхнюю часть коллектора не упади в обморок сколько там шняги!!! которая должна остаться в Японии (шутка) ты достиг первой цели - добрался до свечей.
  2. Снятие нижней части коллектора (тут немного посложней)
    1. Сними клапанную крышку так будет удобней, заодно и ее помоешь, и тебе станет ясно на хорошем масле ездил узкоглазый или нет (у меня если честно японец попался "козел")
      Крышка держится на 4 гайках под ключ на 30 где свечные колодцы. Выкрути свечи, в свечные колодцы положи тампончики из обтира, распредвалы прикрой тряпкой, ну короче что бы ничего не попадало. Крышку снимай аккуратно, дабы не повредить прокладку.
    2. Нижний коллектор крепится к блоку на 3-ех болтах и 2-ух шпильках. Здесь нужен хороший (российский) накидной на 12 (знаешь есть такие ключи с одной стороны рожковый с другой накидной) и его еще надо обточить на наждаке (уменьшить ободок накидного ключа) иначе не открутишь крайнюю левую гайку У меня еще была маленькая "трещетка" с головкой на 12 с импортного набора тоже пригодится. При снятии левой крайней гайки нужно как можно больше освободить пластмассовый ( он то мозги высушит) шлейф с проводами. Я даже снимал генератор.
      Когда все открутишь коллектор не пытайся его снять ни х-я не получится. Нужно снять крайние шпильки (тут засада) нет здесь не сложно, здесь нужна головка на 5!!!!!! или накидной на 5!!!!! У меня была головка, только чтоб не китай, округлишь головку шпильки --пиз-ц.
      Левую шпильку снимал так: нашел японские 2 гайки на 12 без встроенной шайбы, российские можешь не искать они у нас на 13, наварачиваешь на шпильку и аккуратно выкручиваешь шпильку накидным ключом, которым откручивал болты и гаечки крепления нижней части коллектора. Не забудь отсоединить фишку электродвигателя управлением заслонками, он стоит в левой нижней части коллектора.
      Когда выкрутишь шпильки можно подать коллектор к верху, там еще 3 проводка массовых нужно открутить, и чертовый шлейф он крепится к задней части коллектора 2 болта на 10. Когда все это дело снимешь, вот теперь обманывая чертов шлейф, изворачивая коллектор снимай его.
  3. Чтобы демонтировать форсунки нужно снять рампу высокого давления. Она крепится 5 болтами. нужно снять фишку от датчика давления (слева на рампе) и открутить топливную магистраль (справа). Когда будешь снимать посмотри все внимательно через зеркало. Ослабишь рампу выс. давл. осторожно снимай ее с форсунок. На форсунках толстые кругленькие кольца, их не повреди. В принципе, я не знал, стащил ее нахрапом все нормально.
    Форсунки снимаются так:
    • отсоединяются фишки
    • откручивается болт на 12 крепления форсунки (вилочная пластина)
    И форсунки у тебя в руках, не забудь, у тебя еще 5-ая форсунка холодного пуска на верхней части впускного коллектора.
    Тонкость. Форсунки и рампу выс. дав. лучше ставить лежа с низу. Домкратишь машину перед на всю катушку штатного домкрата машину на бревнышки и вперед (кстати на много удобней). Открутишь колено выхлопной трубы ( 4 болта) заодно посмотришь состояние сетки катализатора посветишь туда переноской (у меня чистая и белая), а там внутри не знаю.
    Я ставил рампу сверху( по незнанке) по зеркалу и раздавил эти кругленькие кольца. При заводке побежал бензин. Пришлось снимать форсунки (снизу) думал что опять все разбирать придется, но ничего снял снизу и понял что так намного проще. Поехал в город искать колечки, духом никто ни чего не ведает!!!!!!
    Нашел точно такие же в магазине для грузовиков made in Россия!!!.
  4. Чистка коллекторов: я чистил с помощью керосина, д/т и ершика для чистки бутылок, сдирал нагар и отверткой, и проволокой, короче чем только не чистил. Насухо протирал бензином и ацетоном.
    Еще нужно почистить впускной вход в головку.Тонкость: крутишь коленвал за храповик (накидной на 19 или на 22 точно не помню) и смотри на каком цилиндре свободные клапана сразу два ( покрутишь пальцем клапанные толкатели) я выставлял сразу два цилиндра это чтобы клапана были закрытые и грязь не попала в цилиндр. Делал так: взял аллюминевую проволоку диаметром 4-5 мм, сплющил ее на конце и этот плоский конец загнул буквой Г и этой приспособой тщательно все выгребал, гребешь гребешь шариш пальцем и опять гребешь процедура нудная ( стоишь раком на двигателе, коленки болят и так часа 4 (на все цилиндры) под колени можно бросить что то мягкое).
    После того как почистил 2 цилиндра, нужен сжатый воздух и(или) мощный пылесос у меня было то и другое ( как не греби все равно вовнутрь что то упало и надо оттуда все это дело извлечь) Потом снова вращаешь коленвал и также выставляешь остальные два цилиндра и чистишь все также. Не забудь и их дунуть.
  5. Чистка форсунок: Покупаешь очиститель карбюратора в аэрозоли( одной банки хватит по заглаза на 5 форсунок). В распылитель вставишь пустую гелевую пасту ( она хреново туда лезет все равно вставляй). Фышкни через пасту как бы промой ее. Возми кусочек шланга 25- см я брал от бензореза (бензостойкий). Намотай немного изоленты на пасту и одень кусочек шланга. Затени червячным хомутом подходящего диаметра. С форсунок сними верхнее ( оно разрезное) коричневое кольцо и резиновое кругленькое. Конец шланга одевай на форсунку, затени червячным хомутом. Подай питание на форсунку 4-5 В на короткое время (она должна застрекотать) Два контакта можно взять от старой тойотовской фишки предварительно ее сломав стукнув по ней молотком, я брал от магнитофона. Когда приблуда готова (лучше вдвоем) один нажимает на баллон с очистителем и держит форсунку ( форсунку можно опустить в банку), другой подает питание я подавал на 5-10 секи в порядке 10-15 раз (смотря как распыляет) и все форсунка моется, заодно моется фильтрик форсунки).И так все 4.
    Форсунку холодного пуска также моем, только там не куда одевать шланг, я плотно держал его руками, весь в очистители с ног до головы, но зато промыл При мытье-просьба не курить, курящим не место (шутка).
    Остатками очистителя промываем рампу. Где прикручивается к рампе магистраль, там блестящий штуцер в нем два фильтрика, я его открутил и на ночь замачивал в ацетоне. Еще есть фильтрики в топливном насосе и их бы тоже не мешало же в ацетон. На тнвд есть сверху клапан (откручивается разводным ключом) там тоже есть сетка. Но весь клапан опускать не надо, там резиновое кольцо , а можно просто опустить на глубину сетки или снять кольцо)
    Предупреждение: все что опускается в ацетон, все резиновое должно быть снято.
  6. Еще я делал по ходу дела раскоксовку. Смешал полбутылки керосина с полбут. ацетоном и залил эту адскую смесь на 4 цилиндра на ночь. Потом еще раз перед тем как ставить верхнюю часть впускного коллектора снова на ночь, утром пришел и крутанул двигатель прикрыв клапанную крышку тряпкой , вылетело с цилиндров немного черного хламу, Предупреждение не забудь про топливопровод на форсунку холодного пуска опусти его в бутылку из под пива, иначе спалишь машину (* процедура с напарником )
  7. Собирается все в обратном порядке. Про установку форсунок читай выше.
  8. Замени свечи обязательно. Марка свечей Denso PK20GR8
  9. Заряди обязательно перед заводкой АКБ.

Заводится очень долго, я думаю из-за потерянного давления в топл. магистрали.
Все прокладки смазывай высокотемпературным герметиком, ложкой столовой не надо намазывать, просто очень тонким слоем после обезжиривания, тем же ацетоном. Колечки на форсунках нужно смазать моторным маслом немного, рампа лучше зайдет.
Будешь заводить давай газу где-то до середины хода педали.

P.S.У меня времени на все ушло 6 вечеров. Из-них 1 день поиск головки на 5, 1 день поиск колечек.
Самое главное приготовь много, очень много обтирочного материала чистота друг моториста (хотя я сам не моторист, так любитель).
Если будешь делать раскоксовку (да и вообще как бы там тряпочками не затыкал) все ходы и выходы), нужно заменить масло (не сильно дорогое) и фильтр что бы проехать 1000 км, а потом снова сменить на более качественное масло и фильтр.
Я вообще мыл часть головки, где распредвал, керосином, еще раз повторяюсь, косоглазый ездил на очень плохом масле, липучей противной мазуты было немеряно.

Фото Михаила Кабардина (vistavod)

Совет: сначала все внимательно прочитай и вдумайся смогешь ли эту процедуру сотворить или нет, а то я крайний буду.

Удачи! Сергей



По материалам сайта www.vistaclub.ru












Рейтинг@Mail.ru