Главная
Статьи
Форум
Corona ST191 SF '1992


Toyota Corona SF 1992
Автор: Владимир, Пятигорск
Год выпуска:1992
Двигатель:3S-FE
Марка кузова:ST191
Тип кузова: Хэтчбэк
Трансмиссия: автомат
Привод: передний
Срок владения: 3,5 года
Расход топлива: 7-11л.

В своём предыдущем отзыве о Марк2 (24.01.06), я упомянул что напишу о Toyota Corona SF. Отзывов об этой машине довольно мало в интернете и я надеюсь немного заполню этот пробел. Возможно даже помогу с выбором машины пусть и далеко не новой. Теперь собственно к делу.

Сразу оговорюсь-машина эта не моя, а жены, а сам я владею Марк2 1997 г.в. Несмотря на то что машины очень разные во всём я буду переодически их сравнивать, так как Корону я эксплуатирую чаще чем Марк в силу практичности и экономичности.

Корону приобретали в Благовещенске в 2002 г. через неделю после покупки Марк 2 в 90-ом кузове. Машина уже бегала более полугода по дорогам нашей необьятной страны и как позже выяснили была в небольших передрягах. Надо сказать что Корона с кузовом хэтчбэк мне сначала не нравилась (казалась почему-то фермерской) и если бы не покупка Марка я бы купил себе белую Корону седан. А что купила моя вторая половина - Корону SF(!) да ещё с цветом "мурена". Машина была на обычных колпаках с колёсами на 14, зато картину скрашивал небольшой спойлер на багажнике. Фары зеленоватого цвета-сказали что бронировка, но светят лучше, чем ближний свет на сотом марке.

Я не противился её выбором, так как подкупила комплектация, цена и двигатель. Итак что представляла собой покупка. Машина была в максимальной комплектации и для 1992 г.в. в ней присутствовало практически всё:

1. Двигатель 3S-Fе, 140 лошадей. Самый оптимальный выбор. Корона весит меньше 1200 кг и с таким движком она кажется просто невесомой и очень лёгкой в управлении. Двигатель шумный на высоких оборотах и особенно при кикдауне. Но... тянет он с самых низов! Даже в горку машина трогается вперёд без нажатии педали газа. В нём нет конечно той плавности разгона Марка и воздушного подхвата. Движок более резок, легко прокручивает передние колёса на асфальте и выдаёт всё уже на первой скорости. Если нажать в пол газ со скорости 30-40 км.ч. машина издаст громкий рык и дернется вперед испугав пассажиров. В отличии от Марка я очень редко делаю подобное на Короне. Думаю на старте двухлитровая Корона выйграет несколько десятков метров у двухлитрового Марка но потом.... 1G и 3S абсолютно разные двигатели. Когда 3S начинает засыпать 1G только начинает просыпаться. В городском режиме с интенсивнами обгонами стрелка тахометра Короны ходит с 1200 до 2700 об. Марка с 1500 до 3800. Расход бензина у Короны заметно меньше.При езде до 100 двигатель слабо слышно. А какие минусы у этого двигателя? На хорошо прогретой машине он относительно тих, но на высоких более 3500 об. гул проникает в салон. После 130 км.ч. набор скорости происходит медленнее чем на Марке. На счёт других технических минусов ничего не могу сказать. Они возможно есть но я их не знаю. Знаю одно-двигатель очень живуч и неприхотлив. Один раз сильно промыл Hi-Gear.Через несколько дней начала переодически моргать лампочка давления масла. Заменил датчик не помогло. Так и ездил несколько дней пока сама не погасла. Треснул от старости радиатор и стрелка температуры пару дней подымалась недалеко от красной зоны пока радиатор не запаяли. Масло сейчас заливаю Castrol 10W40. Масло до замены доливаю 1 л - причина текут все сальники. Весной буду думать. Да, один раз оборвало ремень в городе. Клапана не погнул. Подводя итог о двигателе скажу, что 3S-Fe очень хороший вариант для городской машины.

2. Автомат. По моему 241-ый. У меня довольно заметны переключения с 1 на 2 -ую. Также с D на R. Один раз ломался. Сделал сам диагностику-сгорел какой то клапан или обрыв цепи. Починили за 1300 р. Проехал после этого уже более 15000 км. Тьфу-тьфу. На Марке автомат мягче.

3. Подвеска/ходовая. Вот тут проявляется японская надёжность. Очень крепкая и живучая. Терпит всё. За 3.5 года заменил задний аммортизатор, линки, втулки стабилизатора, наконечники. Обслуживать машину не дорого и не трудно. Скоро буду менять шаровые и может быть не только. Опять ощущается не плотность подвески. На Короне не страшно ездить по плохой или разбитой дороге. Подвеска терпеливо и достойно переносит испытания. Конечно уже нет той былой упругости и удары всё отчётливей отдают в кузов и проникают в салон, но это поправимо. Появилась странная вибрация на скоростях от 30 до 40км.ч. Говорят, что возможно внутрянняя граната. Другими словами, там, где я подумаю стоит ли ехать на Марке Корону я смело кину в бой. Но так, как Марк справляется с неровностями и мелкими ямками Короне не видать.

4. Салон и оснащение. Салон очень даже неплох. Удобные и по спортивному жесткие передние сидения с хорошим боковым обхватом. Задние раскладываются. Присутсвуют настраиваемые подголовники для задних пассажиров, которые наверняка будут ещё очень довольны просто щедрым пространством между задними и передними сидениями. Места в салоне на самом деле много, и визуально он даже больше чем в Марке, благодаря высокому потолку и низкому туннелю. Довольно много разных ящичков и бардачков. Вверху между подсветкой есть пенал для очков. Велюр черного цвета, что практично, но не празднично (люблю светлые тона). Кожанный руль и ручка АКПП. Шумоизоляция на порядок хуже чем в Марке и на скорости свыше 100 звук ветра шин и лёгкий гул мотора отчётливо проникают в салон но не мешает разговаривать не превышая голоса. Оснащение машины заслуживает похвал. Есть ABS и TRC(отключаемый). Подогрев и ультразвуковая очистка зеркал. Кнопка для второго бачка омывателя. Кнопка для задних противотуманок-габаритов. Пять режимов мощности вентиляции салона. Экономичный режим для кондёра. Единственное, что не очень нравится слишком пластиковая панель приборов. Но тем не менее всё выглядит предельно строго и просто. Стоит обычный родной кассетник, музыка так... пойдёт, но на Марке звук чище и лучше бассы.

5. Управление/тормоза . Управление очень легкое. Руль в меру острый. На Марке он будет слегка потуже. Машина очень хорошо чувствуется и маневренна, что очень удобно при частых перестроениях в интенсивном потоке. Хорошо держит дорогу на высоких скоростях и не боится дорожных волн. Крены небольшие. Пружины и аммортизаторы более жёсткие. Как я уже говорил динамика разгона высокая, а комфортная скорость передвижения 120-140 км.ч. в зависимости от покрытия. И... всё таки Марк более удобен для дальних поездок. На Марке просто распластаешься в широком кресле, едешь и отдыхаешь лениво поворачивая руль и наблюдая как быстро сменяются цифры на одометре. На Короне же плотно сидишь в жестком сидении с обхватом спины (посадка выше чем на Марке) и такое впечатление что куда-то спешишь. Когда еду опускаю рулевую колонку до упора. Машина провоцирует на агрессивный тип езды и ты чувствуешь что мчишься быстро и при этом ощущаешь рельеф дороги (что не всегда плохо). После мягкого и успокающего Марка хочется иногда что-то более... ну я думаю вы меня понимаете. Кто-то может подумать "да о чём он говорит, это всего лишь Корона... а пишет как о спортяге". Да, это Корона и при этом очень неплохая вкупе с тяговитым мотором и небольшой массой. Очень даже неплохо для семейного авто. Что касается тормозов (все дисковые). Скажу коротко- нормальные но не более. На Марке более цепкие. Возможно дело в колодках. Ход педали тормозов на Короне короче, чем на Марке. На Короне приходится сильнее давить на педаль, но замедление как бы информативное. На Марке давишь и сначало ничего, а потом происходит резкое торможение. Некоторое время привыкал. Возможно у меня частный случай и у кого-то всё по-другому. Что можно ещё сказать. Да, очень большой багажник. Первое время был повод похвастаться. Нравится что легко можно посмотреть уровень масла и жидкости в АКПП, не нужно пробираться к маслянному фильтру и свечам-ничего не мешает. А вот к топливному фильтру-это да. Только с японскими ручонками! Ещё металл на Короне тонкий и мягкий. На Марке он более жёсткий.Ну это так к сведению.

Подводя итог я могу с уверенностью сказать, что Toyota Corona SF довольно достойный аппарат. За несколько лет я привязался к машине. Её дизайн и цвет казавшийся мне когда-то слишком гражданским сейчас мне очень по душе. Ощущения, что Корона шумная балалайка по сравнению с Марком давно уже исчезли. Это машины под настроение. Я с не меньшим удовольствием управляю Короной и главное-мне это нравится. Это просто разные машины и каждая по своему хороша. Главный и неоспоримый я думаю плюс Короны-это её практичность. Она экономичнее и дешевле в эксплуатации. Давно как-то хотели продать, но не продали и чему сейчас рады. Что можно купить за деньги вырученные за 14 летнее авто? Ценность этой машины превышает её стоимость. Хотя я понимаю что машина стареет и наши условия эксплуатации постепенно убивают её. Возможно когда-то забирая машину из гаража я не смогу завести её по причине старости или мне просто придётся с ней расстаться. Но я знаю точно одно- вспоминать Корону я буду с улыбкой. Вам тоже желаю, провожая взгядом машину, служившую вам верно и её нового хозяина, который возможно вдохнёт в неё новую жизнь вспоминать о ней только хорошее. Возможно кто-то назовёт последний абзац сентиментальным, но ведь разве не мы выбираем машину, моем её, делаем её лучше, а после очень долгой и безостановочной поездки вытаскиваем ключ зажигания, выходим, подтягиваемся и окинув взглядом замызганые грязью или насекомыми бампер-фары-капот-стекло думаем про себя: "НЕ ПОДВЕЛА...". Что скажешь, надёжность! Надёжных Вам машин и ровной дороги!


По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru