Главная
Статьи
Форум
Lexus IS250




Дмитрий Соколов, "Пятое колесо"

Новый Lexus IS 250 дебютирует в России: на отечественном рынке небольших породистых седанов появился сильный игрок. Принадлежащий к новой линейке Lexus, автомобиль имеет больше общего с нынешним GS, нежели со своим непосредственным предком.

Нужно лишь оторваться от шершавого асфальтового стола автомобильного полигона; скользнув взглядом по напоминающим застывшую на мгновение ртуть телам Lexus IS, посмотреть чуть выше и дальше, чтобы увидеть Фудзияму. Древняя гора опоясана двумя кольцами облаков и достаточно неприступна, чтобы возникло желание отправиться на нее. Вершина скрыта от глаз зевак дымкой: невозможно ее увидеть, не пройдя весь путь, начиная с подножия...

Мы в Италии, недалеко от Рима, и гора на горизонте вовсе не является Фудзиямой, говоря строго. Однако аллегории уместны: знакомство с новым Lexus неслучайно проходит в стране, где многовековые корни европейской культуры особенно осязаемы. За каждым из ближайших конкурентов новой машины также стоит традиция. Быть полноправным представителем этого общества может только тот, кто, идя собственным путем и «под свой барабан», умудряется, тем не менее, шагать в ногу со всей остальной «лейб-гвардией». И шаг нынешнего поколения Lexus зазвучал сегодня как никогда уверенно и точно.

Модель IS 250 — уже второе воплощение дизайнерской философии Lexus L-finesse после нынешнего GS. Увидеть в облике новой машины внешние черты модели IS предыдущего поколения непросто. Нынешний автомобиль воспринимается потяжелее. И солиднее. Вместе с тем — самобытно. В нем нет изящества и легкости, а также бесспорности красоты прежней машины. Зато появилось уникальное настроение, создающее образ, присущий только Lexus: сегодня и без шильдиков с буквой «L» генетическая принадлежность машины не вызовет сомнений.

Как можно понять из цифрового индекса, рабочий объем двигателя машины — 2,5 литра. Это современный V6 мощностью 208 л.с.; в России мы сможем приобрести машину только с таким двигателем и автоматической шестиступенчатой трансмиссией. Нет ни малейшего желания брюзжать по поводу отсутствия поставок к нам модификаций с механикой по двум причинам: автомат хорош, а автомобиль не располагает к лишней суете.

Здесь тихо. Отличная шумоизоляция и аэродинамически «вылизанный» кузов сделали свое дело: в салон проникает совсем немного внешних звуков. На тишину работает и несколько новшеств таких, как звукоизолирующее лобовое стекло и звукопоглощающие солнечные козырьки. Кстати, с применением звукопоглощающих материалов мы уже сталкивались в отделке салона Lexus GS. Общая звуковая атмосфера на борту IS мне понравилась больше: здесь нет той бескомпромиссной рафинированности звука и полного искоренения его отражений, которая присуща GS. За время своей жизни все мы здорово привыкли к естественной реверберации звука, и на борту IS обстановка более естественна. В итоге, комфортна. Именно благодаря акустическим преимуществам салона IS здесь наконец-то «зазвучали» и раскрыли свои способности все 13 динамиков штатного «Марка Левинсона»: они не только «удивляют» спектроанализатор, но и могут тронуть душу слушателя.

Езда по шоссе оставила двойственное впечатление. На одном полюсе тишина, удобное кресло и ровная тяга двигателя. На другом — странное ощущение «пустоты» руля вблизи нейтрали. При установившемся движении по длинной дуге «пустой» сектор остается. Он лишь сдвигается вместе с новым положением руля. Неудивительно, что машина постоянно требует небольших подруливаний при движении по прямой или по пологим дугам. В то же время, стоит пройти эту зону при чуть более интенсивном маневре, руль наполняется качественным реактивным усилием.

На IS устанавливается система стабилизации VDIM (Vehicle Dynamic Integrated Management). Это комплекс управляющей электроники, объединяющий под своим началом операции с тормозами, двигателем и рулевым управлением. В том, что это система нового поколения, можно было убедиться на специальном скользком покрытии полигона, сцепление с которым примерно соответствует езде на летних шинах по раскатанному снегу. В таких условиях VDIM позволяет машине скользить в очень широких пределах. Причем система стабилизации нового IS работает настолько плавно, что почувствовать ее вмешательство сможет не каждый. Сегодня уже ушли в прошлое треск АБС и резкие одергивания двигателя, сопровождавшие работу электроники активной безопасности еще вчера...

Первый раз при выезде со скользкой площадки, я подумал, что педаль газа попросту придавило ковриком: правая нога уже висела в воздухе, но мотор продолжал держать повышенные обороты. На второй попытке все повторилось… Traction теперь страхует водителя на скользком по крытии не только от чрезмерной подачи газа, но и от блокировки ведущих колес при излишнем его сбросе: электроника держит дроссель открытым ровно настолько, чтобы исключить проскальзывание ведущих колес при торможении двигателем.

Это исключительно полезная функция! И особенно для машин с автоматами, поскольку выжать сцепление в патовой ситуации здесь невозможно, а «отловить» нужные обороты газом в момент стресса на высокой скорости способен далеко не каждый водитель.

Достаточно комфортабельная по европейским меркам подвеска, тем не менее, достаточно плотна для того, чтобы не размазаться в предельном повороте асфальтовой дороги, если водителю захочется получить удовольствие от Lexus именно таким образом. Отличные однотрубные амортизаторы, «двухрычажка» спереди и хитрая конструкция сзади, жесткий кузов — все это позволяет Lexus доставить немало удовольствия на извилистой дорожке. И все же крайности не в духе этой машины: скорее всего, многие найдут поворачиваемость в большинстве ситуаций недостаточной, отклики на газ — приходящими с задержками, а сиденья — не обеспечивающими боковой поддержки. К недостаткам это не отнесешь по причине гармонии комплекса качеств: просто машина «заточена» под другие условия и говорит об этом уверенно.

Комфорт, удобство, простор и свобода на водительском месте, отличная музыка без назойливого фона завываний двигателя — в таких условиях приятными станут и поездки по городу и дальние путешествия на высокой скорости. Интересная функция программирования точки включения световых колец на циферблатах спидометра и тахометра, скорее всего, пригодится не в качестве Shift Light тахометра, а как напоминание о рамках скоростного режима: IS 250 достаточно охотно и легко идет на скоростях, запрещенных везде, кроме автобанов Германии, чтобы располагать к подобной забывчивости.

Вернемся к главному: автомобили Lexus с самого начала демонстрировали отличный технический уровень и высочайшие качества надежности. Новое же поколение машин получило и столь необходимую в сегменте престижных автомобилей самобытность. Собственный почерк и свою «походку». Достаточную уверенность в себе и отлично «настроенную» шкалу ценностей, принятых в обществе, чтобы разговаривать со старожилами на равных и делать собственные заявления.

В Россию будут поставляться машины с подвесками, нетронутыми европейскими настройками, а отличия в комплектациях коснутся лишь традиционных для официально поставляемых к нам Lexus ограничений на использование радиочастот работы фирменных радаров адаптивного круиз-контроля и системы Pre-Crash Safety. А также отсутствия системы навигации и конструктивно связанной с ней камеры заднего обзора.

Цены Lexus IS 250 в России разнятся в диапазоне от $41 600 за машину в комплектации Comfort до $49 700 (Premium).

+ Качество, эргономика, стиль, работа АКП, «честный» ручной режим АКП, акустика, VDIM.
– Отсутствие дисплея для российской комплектации, боковая поддержка кресел.

Технические характеристики Lexus IS 250
Кузов — седан
Число мест — 5
Снаряженная масса, кг — 1560
Полная масса, кг — 2045
Габариты (длина/ширина/высота), мм — 4575/1800/1440
База, мм — 2730
Объем багажника, л — 378
Максимальная скорость, км/ч — 225
Контрольный расход топлива, л/100 км:
- городской цикл — 12,7
- загородный — 7
- смешанный — 9,1
Двигатель:
- тип — бензиновый, V6, 24-клапанный
- рабочий объем, см3 — 2500
- мощность, л.с. при мин-1 — 208/6400
- крутящий момент, Нм при мин-1 — 252/4800
Трансмиссия — автоматическая, 6-ступенчатая
Размер шин — 235/70R17
Подвеска колес:
- передняя — двухрычажная
- задняя — многорычажная
Тормоза:
- передние/задние — дисковые, вентилируемые
Цена, $ — от 41 600









Рейтинг@Mail.ru