Главная
Статьи
Форум

Toyota Sienna '2005



Юрий Воронцов
Канада


Свою Сиенну я купил весной прошлого года, так что наездил пока еще немного, около 15 тысяч. Но успел уже и в отпуск на ней съездить с семьей, и несколько раз использовать в качестве грузовичка для перевозки мебели, стройматериалов и других вещей, поездил и в жару, и в метели. И могу уже сделать кое-какие выводы.

Сиенна - отличный семейный автомобиль, универсальный в лучшем смысле слова. Очень комфортабельный как пассажирский автомобиль, все 7 седоков размещаются с удобством, хотя, если первый и второй ряды сидений можно отнести к первому классу, то третий скорее принадлежит ко второму классу. Отмечу очень тихий салон и удобные сидения. Тысячекилометровый путь из отпуска домой проехали лишь с одной остановкой на обед и заправку и ничуть не устали. Вместительный и в роли грузового фургона - до 4,22 м3 объема.

Нравится отличная динамика: разгон до 100 км/час за 7.9 сек (по данным испытаний журнала Car and Driver), то есть на уровне хорошего седана. Правда, трансмиссия иногда переключается с небольшим запаздыванием, особенно первые две передачи, а высшие ступени (третья, четвертая и пятая) работают четко. Я думаю, тут дело в наличии электронной педали газа и некотором несовершенстве "мозгов" коробки, ведь она адаптивная, и при рваном режиме движения в большом городе не может "понять", чего же от нее хотят: то ли резко разгоняться, то ли ползти в пробке медленно и плавно.

Заслуживает похвалы двигатель: 3MZ-FE, 230 л.с., 329 Н.м. Благодаря изменяемым фазам впускного цикла и изменяемой длине впускных патрубков с резонансной настройкой кривая моментной характеристики получилась очень ровной и растянутой. Уже чуть ли не с холостых оборотов двигатель тянет мощно и уверенно. Но есть у меня и претензии к конструкции двигателя: отсутствие гидрокомпенсаторов в клапанном механизме и применение ремня привода ГРМ вместо цепи. Правда, замена ремня, как и регулировка клапанов (шайбами, как на ВАЗах) нужна лишь раз в 150 тысяч км. При всем при этом двигатель работает отлично, при постоянной скорости тихо и ровно (на 100 км/час обороты где-то 1850), а при резком нажатии на газ приятно ласкает слух мощным рыком.

Важное достоинство Сиенны - экономичность. Бензина кушает очень умеренно. При снаряженной массе около 1900 кг расход на шоссе колеблется вокруг 8 л на 100 км. В городе, конечно, побольше. Но всего на круг (езда по городу, стояние в многокилометровых пробках на шоссе) получается чуть больше 11 литров на сотню, причем обычного, 92-го бензина. А на упомянутом выше тысячекилометровом участке при средней скорости 104 км/час (!) расход составил около 9 литров на сотню.

Экономична Сиенна и в эксплуатации. Например иридиевые свечи ходят по 200 тысяч, охлаждающая жидкость - 250 тысяч, масло в трансмиссии вообще не меняется. А благодаря знаменитой тойотовской надежности Сиенна - один из самых дешевых в эксплуатации минивэнов.

Для тяжелого автомобиля с хорошей динамикой нужны и тормоза соответствующие. Поэтому у Сиенны все дисковые тормоза (передние вентилируемые), с электронной системой распределения тормозного усилия и Brake Assist. Об АБС в наши дни можно и не упоминать, это уже непременный атрибут современного автомобиля.

Неплохое стандартное оснащение автомобиля. Моя комплектация LE включает электропривод всех окон (а также задних "форточек"), замков дверей, привод сдвижных дверей слева и справа (кстати, очень удобных), полный набор электрорегулировок сидения водителя (по длине, высоте, наклону подушки, наклону спинки, поясничный упор), телескопический и наклоняемый руль, аудио-центр с CD-проигрывателем, кассетной декой и радио, с 6 колонками, управлением на рулевом колесе, и с отдельным пультом управления для задних пассажиров, систему отопления и кондиционирования с двумя зонами и фильтром вентиляции, противотуманные фары, лекгосплавные колеса и другие аксессуары современного автомобиля. Отдельно можно отметить датчик нахождения взрослого пассажира на переднем сиденьи для управления его подушкой безопасности.

Среди всяких "игрушек" мне понравился бортовой компьютер. Как и все подобные приборы, он показывает мгновенный и средний расходы топлива, сколько еще можно проехать на остатке бензина, а также температуру за бортом и, что важно в путешествиях, имеет компас.

В общем, Тойота Сиенна - хороший образец технически совершенного, удобного, и привлекательного внешне автомобиля. И если поначалу она мне показалась несколько громоздкой по сравнению с компактным Малибу, то вскоре я совершенно перестал замечать, что я не в легковушке.










Рейтинг@Mail.ru