Главная
Статьи
Форум

Регулировка клапанов на 3VZ-E



Zubilo_66 -- 2005-09-19 08:02:10

Предистория: год назад решил отрегулировать клапаны, приехал в фирменный сервис TOYOTA, утром отдал машину, вечером забрал машину заплатив 12 тысяч рублей, замена ГРМ и регулировка клапанов. Спрашивается за что? Клапаны как брякали, так и брякают, только в других местах.

Прошлые выходные намечалась отличная погода и я решился на сею процедуру около своего гаража. Для тех кто знает данный двигатель становится ясным, что правая крышка клапанов доступна только при снятии впускного коллектора и ещё пару десятков небольших навесных агрегатов. На это занятие ушло около 1 часа, после снятия правой крышки клапанов и проверки зазоров выяснилось, что только единственный клапан имел зазор в допуске, все остальные перевалии за верхний предел, максимум составил 0.48мм (допуск 0.18-0.28 ВП, 0.22-0.32 ВЫП). Неудивительно, что звук был как у убитого в хлам дизеля.

Перестановкой шайб удалось привести в норму всего 2 клапана, осталось ещё 3 клапана, собирать так как есть абсолютно не хотелось и решил провести эксперимент, для чего был прикуплен малярный шпатель толщиной 0.35 из легированной стали и вырезаны 3 шайбы после чего подложенны как портянки под основные упорные шайбы.

Правая половина была собрана обратно и установлен впускной коллектор. Затем принялся за левую головку цилиндров, там картина была ещё хуже, максимальный зазор составил 0.58, что давало ощущение стукающего распредвала. Процедура с вырезанием шайб из шпателя повторилась, только один клапан удалось привести в норму перестановкой шайб, под остальные установил портянки из шпателя, после чего всё собиралось в обратном порядке. Параллельно заглушен клапан EGR и восстановлена правильная конфигурация вакумных патрубков, там их тоже хватает.

Результат: двигатель не слышно, только цоканье форсунок, стал тянуть сильнее на низах, перестало колбасить на D у светофора, теперь слышно все скрипы подшипников, ремней и стучание трубы воткнутой в бочку катализатора. Вобщем, результатом я доволен!










Рейтинг@Mail.ru