Главная
Статьи
Форум

Замена термостата 4S-FE



Blade_nv [Kurgan-city]
18-10-05 18:13

Все знают, что очень простая операция. Но под рукой всегда фотик, поэтому выкладываю. Тем более зима на носу, вдруг кто то тоже «репу» чешет.

Для начала смотрим сюда – фото 1



Берём чистую посудину, чтоб вместила литра 3. запускаем руку под вентилятор, который ближе к генератору, там нащупываем шланжик, втыкаем его в дырку в защите. Подставляем посудину, кран вы не увидите, можно только нащупать, хотя попытался сфоткать (фото 2 - извините за размытость, еле подлез).


Приоткрываем кран, но не навсю, опытным путём, туда сюда (скорее там не кран, а болт, если его вывернуть до конца то ОЖ хлынет через него, а нафих это надо?) смотрим как льётся ОЖ, фото 3


Пусть не торопясь всё сбежит, я пока занялся АКБ, снял, почистил, поставил на зарядку. Далее фото 4.


Нижний болт не охотно откручивался, получилось вон этим кривым ключом на 10. открутите, и понемногу! шевеля патрубок, отрывайте его от блока. (не порвать бы прокладку). Извлекаем подопытного на свет. Фото 5


У меня не совпадало положение перепускного клапана, хотя, возможно сбил при снятии. Осторожно! (можно побрызгать ВэДэхой, отдираем прокладку). Честно говоря, нужно прокладку покупать в паре, но я запарился, забыл, к тому же в моём случае она была хорошая.

Смотрим на новый термостат, напяливаем на него прокладку.


Термостат в патрубок, совмещаем положения перепускного клапана и метки, (то есть перепускной должен стоять в высшей точке, вертикально) фото 7.


Момент. Термостат будет норовить вывалиться, посадите его на пару капель герметика, и собирайте узел, плотно затянув гайки крепления. ( с нижней придётся прободаться).

Заливаем ОЖ. Заводим, проверяем ОЖ, прогреваем, вылетаем на трасу… на обратной дороге заезжаем за пивом.

P.S. да! Забыл, когда сольётся вся ОЖ, перед тем как снимать патрубок, поддомкрате правое колесо, двиг встанет под углом, и из блока выльется минимально количество ОЖ.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru