Главная
Статьи
Форум

Voltz '2002



По материалам сайта 1000avto.ru

Высокое напряжение (Toyota Voltz)

Voltz – столь «электрическое» название, пожалуй, больше подошло бы какому-нибудь экзальтированному электромобилю, чем этому красавцу кроссоверу, от которого так и веет агрессией. Причем немалая энергетика тут умышленно подчеркнута «ошибкой» в написании: вместо правильного английского Volts – резкое, словно молния, пронзительное «ВольтZ». И хотя источником движения «Вольтца» служит двигатель внутреннего сгорания, имена автомобилям даются не случайно, поэтому мы посмотрели на него с несколько другой стороны. Насколько заряжена энергией эта диковинная Toyota?

   

Начнем с того, что Toyota Voltz – не чистокровная Toyota, а продукт сотрудничества японской корпорации с компанией General Motors и, кроме Японии, поставляется только на рынок США и Канады, правда, под другим именем – Pontiac Vibe. С первого раза трудно определить, к какому классу относится Toyota Voltz, но, по-моему, ее следует называть «спортивный универсал повышенной вместимости», или, как мы обозначили выше, кроссовером. Что ж, это мы сейчас проверим!

С МИРУ ПО НИТКЕ


Voltz, несомненно, очень хорош собой: стильный, ладно скроенный, современный силуэт намекает на спортивный характер, а приличный клиренс – еще и на возможность уверенно двигаться не только по асфальту. Модные нынче острые грани, выразительная раскосая оптика, родное литье на 16 дюймов – энергичность «Вольтца» чувствуется во всем. Но назвать дизайн кузова абсолютно самобытным нельзя, в чем убеждаешься, взглянув на «ноздри» фальшрадиаторной решетки, прикрытые сеткой в виде пчелиных сот: никак стиль Mitsubishi последних лет! А задняя часть в профиль весьма напоминает хетчбек Mazda3. Хотя, может быть, наоборот? Ведь маздовский бестселлер появился годом позже «Вольтза» (дебют этой Toyota состоялся в 2002 году, а наш экземпляр сошел с конвейера в 2003). Есть тут общее и с таким неоднозначным в плане дизайна «японцем», как Isuzu Vehi Cross, а именно пластиковая «юбка» по периметру кузова. Как бы то ни было, а сходство Voltz со столь замечательными автомобилями никак нельзя назвать недостатком, ведь от них взято самое лучшее, и, оказывается, эти детали экстерьера прекрасно сочетаются друг с другом, образуя цельный, гармоничный и стремительный образ.

   


Интерьер автомобиля по оригинальности сопоставим с внешним видом и тоже не лишен спортивной нотки. Вы только взгляните на эти круглые дефлекторы вентиляции с блестящей окантовкой! А приборы выполнены в виде хромированных колодцев и подсвечиваются агрессивным красным светом, причем используется технология Optitron. И повсюду вставки «под металл» на передней панели, и даже на дверях имеются декоративные металлические дуги.

   


Небольшой трехспицевый руль очень удобен, то же самое касается и педального узла. Подрулевые рычажки, рукоятки управления микроклиматом, прочие клавиши и переключатели расположены логично, и работать с ними, надо сказать, весьма приятно. А вот вопреки «электрическому» имени, удачно спрофилированное водительское сиденье оснащено механическими регулировками, но это отнюдь не мешает подобрать удобную для себя посадку, тем более что положение кресла можно изменять и по высоте.

   


Оригинально выполнен блок штурманских лампочек. Плафоны тут встроены прямо в зеркало заднего вида вместо привычного местоположения на потолке. Кстати, аудиофилам наверняка придется по вкусу весьма недурно звучащая родная CD+MD-магнитола с четырьмя динамиками. В этом Voltz хорошо «наэлектризован».
А что же задние пассажиры? Могу с уверенностью сказать, что даже рослые люди будут чувствовать себя вольготно благодаря большому запасу пространства как для ног, так и над головой. К тому же для них предусмотрен ряд дополнительных удобств, начиная от привычных кармашков и подстаканников и заканчивая столиком, в который можно превратить переднее пассажирское сиденье, сложив его спинку (опять, кстати, маздовская фишка). И задний диван тоже складывается (как целиком, так и по частям), позволяя перевозить длинномерные грузы, или при желании устроить ночлег, когда выезжаешь куда-нибудь на природу без палатки. По крайней мере, для двоих образовавшегося «спального отсека» будет предостаточно.

   

Что касается багажника, то он здесь особых изысков не имеет, если не считать натягивающейся сетки и удобных отсеков в боковых панелях обивки. Запаска прячется под фальшполом и представляет собой стандартный «банан». А вот что радует, так это возможность закинуть мелкие вещички, не открывая заднюю дверь целиком, поскольку отдельно от нее открывается стекло, причем кнопкой на панели слева от рулевой колонки. А если вы собрались увезти столько груза, что вам не хватит даже такого объема багажника, выручат дуги на крыше с регулирующимися в горизонтальной плоскости креплениями, входящие в стандартное оснащение.

ЗАРЯЖЕНО!


Нынешний хозяин авто предупредил, что в сравнении, например, с Toyota Vista Ardeo, примерно сопоставимой с Voltz по классу (на самом деле Voltz построен на базе 120-й  «Короллы»), этот автомобиль отличается усиленной подвеской, а передаточные числа в автоматической КПП подобраны так, чтобы двигатель ощущался как более «взрывной». Что ж, завожу его, и коллеги, стоящие рядом с машиной, отмечают вполне серьезный звук от выхлопа. Нет, он не громкий и не злой, как какой-нибудь «прямоток», но дает понять, что перед нами автомобиль, который способен действительно ездить, а не просто перевозить вас из пункта А в пункт В.
1,8-литровый агрегат 1ZZ-FE, оснащенный фирменной системой изменения фаз газораспределения VVT-i, развивает 132 Вольт, извиняюсь, лошадиных сил. Стартует с этим мотором наш кроссовер довольно резво, по крайней мере, для автомобилей такого типа, как и говорилось, благодаря по-особому настроенной АКПП. Откровений от четырехступенчатого «автомата», не имеющего ручного режима, я не ждал, но и не разочаровался: передачи меняются мягко и, главное, без задержек, не мешая мотору реализовывать свой потенциал. Да, разгон не вжимает в спинку кресла, но, учитывая, что перед нами не спорткупе, а практичный автомобиль для семьи, картина получается очень даже неплохой.
Работа подвески тоже порадовала – зная, что таится за словосочетанием «тойотовская подвеска», я ожидал от высокой машины управляемости парохода, но на деле оказалось, что на Voltz можно и пошустрить. Цельная, собранная, в меру жесткая подвеска позволяет проходить повороты на достаточно высокой скорости, с умеренными кренами, автомобиль хорошо откликается на действия рулем, да и в целом Voltz ведет себя на дороге получше иных чистокровных легковушек Toyota.

   

А самое приятное в том, что в жертву управляемости здесь не принесен ездовой комфорт. Точнее сказать, бывает, конечно, и мягче, но, по-моему, более удачного баланса между этими двумя качествами уже трудно себе представить. Скажу больше – по настройке подвески Voltz напомнил мне «Хонду».

РЕЗЮМЕ


На момент теста данный автомобиль продавался за $17900. Что получит покупатель за эти деньги? Эксклюзивность – первая причина, по которой лично я предпочел бы Voltz другим похожим автомобилям. Прибавим сюда яркий дизайн интерьера и экстерьера, просторный и удобный салон, нетипичную для «Тойоты» подвеску, что в данном случае является плюсом, и неплохую динамику – получаем очень даже привлекательный вариант для покупки.

 

А ведь «Вольтц» выпускается и в модификации с двигателем от спортивных автомобилей Celica и Corolla T-Sport – 2ZZ-GE. Это высокооборотный агрегат, выдающий 192 «лошади», комплектующийся с 6-ступенчатой «механикой». Могу представить, какой энергией обладает такой «заряженный» Voltz. Но, право, лично для меня это чересчур высокое напряжение!

Петр МОЖАРОВ
Фото «ПравCAR»












Рейтинг@Mail.ru