Главная
Статьи
Форум

LC100 4.7 vs. LC105 4.2 '1998. Два по сто



Всем известно, что лэнд -это земля, а круиз - поездка. Как правило, по кратчайшему пути между желаемыми пунктами. Термин круиз применяется еще к морским путешествиям. Море чаще дает возможность проложить кратчайший маршрут от точки A к точке B и двигаться практически по прямой. На суше все гораздо сложнее.

НОВОЕ ИЛИ ЛУЧШЕЕ

Совершать сухопутные круизы можно изредка для собственного удовольствия и регулярно - по казенной надобности. И далеко не всегда для этого годится один и тот же автомобиль. Компания Toyota в кратчайшие после европейской премьеры сроки выкатила на российский рынок новый Land Cruiser 100. Разнообразие версий и модификаций новой модели способно удовлетворить самые взыскательные потребности.
Основные стилистические решения хорошо знакомого всем 80-го сохранились, но новый Land Cruiser приобрел более гармоничный и законченный вид. Исчезли пластиковые расширители крыльев, зрительно перегружавшие и утяжелявшие машину. Дополнительную стремительность придает декоративная решетка радиатора, выдвинутая вперед относительно линии фар. Версия VX с раздельно-откидной задней дверью получила огромных размеров блоки задних фонарей. В целом был сделан хороший рестайлинг, устранивший прежние недостатки, но сохранивший основной довольно-таки удачный стиль.
По сравнению с предшественником, 100-й всех модификаций увеличен в размерах. Зрительно это незаметно, но внутри разницу чувствуешь сразу. Семь дополнительных сантиметров в длине и ширине салона ощутимо добавили простора.
Обновленная передняя панель с центральной консолью вмещает в себя обязательный комплект приборов, одинаковый для всех вариантов комплектации. Их прекрасная информативность и читаемость не вызывают ни малейших нареканий.
Этим сходство между двумя версиями одной и той же машины практически исчерпывается. Добавьте лишь обязательный для обеих гидроусилитель. В остальном же - дистанция огромного размера.

ПРИНЦ И НИЩИЙ

По сравнению с полностью экипированным VX, версия STD выглядит бедным родственником. Но Богу - Богову, а кесарю - сами знаете. Для напряженной ежедневной работы или рискованных путешествий по глухому бездорожью совершенно необязательны кожаная обивка салона, мягкие ворсистые ковры на полу, как в VX. Напротив, гораздо практичнее и выгоднее недорогой легкомоющийся кожзаменитель - после удачной охоты будет куда как проще избавиться от пятен крови в багажнике, оставленных богатыми трофеями. Более жесткие и гораздо менее комфортабельные сиденья с жердочкой для второго пассажира на переднем ряду также вполне годятся.
Неотъемлемые дорогостоящие элементы престижного лимузина: круиз-контроль, сервопривод регулировки сидений во всех положениях и руля в вертикальной и горизонтальной плоскостях с памятью на два положения, электростеклоподъемники, присутствующие в VX, вряд ли необходимы рабочей лошади или боевой машине джипера. Также они могут обойтись и без люка, тем более что кондиционер является обязательным элементом всех вариантов комплектации.
Лебедка с дистанционным управлением на переднем бампере люксовой версии вряд ли является чем-то большим, чем украшение. На регулярно используемом по прямому назначению внедорожнике лебедка жизненно необходима. В городе лишний металл на переднем бампере разве что будет дисциплинировать любителей резких маневров, но не более.

СОДЕРЖАНИЕ ВАЖНЕЕ

Главное новшество Land Cruiser 100 - V-образная восьмерка мощностью 234 л.с. Она обеспечивает этому монстру очень приличную для его веса и габаритов динамику, но максимальная скорость принудительно ограничена. Высоко расположенный центр тяжести и особенности подвески внедорожника вынуждают принимать такие меры в целях элементарной безопасности.
Версия VX комплектуется автоматической трансмиссией с двумя режимами работы КПП. Один из них предназначен для зимы, но может оказаться весьма полезным при трогании с места на любой скользкой поверхности, так как в этом случае обеспечивает старт со второй передачи, снижая вероятность пробуксовок. Другой же, именуемый Power, должен как будто улучшить динамику, придать машине некую спортивность. На практике это почти никак не проявляется, и почувствовать сколько-нибудь существенную разницу при мощном и высокооборотном моторе практически невозможно.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Другое существенное новшество заключается в том, что передняя подвеска у 100-го независимая. Это ощутимо сказалось на улучшении мягкости и плавности хода, маневренности и управляемости. В городе, на шоссе и на пересеченной местности. Понятно, почему с торпедо исчез специальный поручень для пассажира справа.
К сожалению, поставляемые на российский рынок автомобили в ближайшее время не будут оборудоваться новой подвеской AHS с регулируемым клиренсом. Эта система позволяет поднять или опустить автомобиль приблизительно на 5 см, а также автоматически регулирует его высоту в зависимости от скорости. Препятствием для ее широкого использования на сегодняшний день является неприспособленность для работы в условиях низких температур. Однако, зная темпы работы японцев, не кажется утопией предположить, что в скором времени проблема будет решена, и монополия, которая по этой части на сегодняшний день принадлежит Range Rover, закончится.
Вне зависимости от комплектации трансмиссия всех Land Cruiser 100 имеет блокировку межосевого дифференциала, автоматически включающуюся в пониженном режиме или вручную в нормальном. Несколько удивило, что в дизельной версии совершенно отсутствовала блокировка заднего межосевого дифференциала. Казалось бы, должно быть наоборот, и не совсем понятно, какими соображениями руководствуются производители, лишая рабочую лошадку действительно необходимого ей устройства и при этом устанавливая его на ту, где большой необходимости в ней, казалось бы, нет. Впрочем, за некоторую дополнительную сумму сия недоработка легко устранима: ваш автомобиль получит либо дифференциал повышенного трения, либо принудительную блокировку.

НА ВКУС И ЦВЕТ

На вопрос: а как же новый Land Cruiser ездит - ответ может быть предельно лаконичным: как и прежде, замечательно. Нельзя сказать, что 80-й был бы гораздо сложнее в управлении, но то, что он жестче и требовательнее к водителю, несомненно. К сожалению, сухая и жаркая летняя погода не дала возможности полностью реализовать его внедорожный потенциал, хотя немного грязи нам все-таки найти удалось. И выяснилась любопытная вещь: бензиновый VX с автоматической коробкой преодолевал скользкую колею лесной дороги с большим успехом, нежели его дизельный собрат. Видимо, сказалось отсутствие блокировки заднего дифференциала.
Land Cruiser в России, да и не только здесь, - один из самых дорогих внедорожников. Вполне обоснованно. Все версии этой модели объединяет одна главная черта, основной стержень - это серьезный автомобиль для серьезных людей. За удовольствие владеть и пользоваться столь качественной и надежной машиной надо платить. И чем лучше ее возможности, чем выше комфорт - тем больше. Это закон. В широкой гамме модификаций, из которых мы выбрали две полярные, каждый может подобрать себе то, что наилучшим образом соответствует его образу и стилю жизни, а также объему кошелька.
Что же касается версии VX с новым бензиновым восьмицилиндровым мотором, то она, по нашему мнению, наиболее приближена к тому идеалу, к которому стремятся многие: высочайшая степень универсальности, где большинство лучших черт легкового автомобиля высшего класса оптимально сочетается с мощным потенциалом очень серьезного вездехода.

МОДЕЛЬ/МОДИФИКАЦИЯ
TOYOTA LAND CRUISER 100 4,7 V8 VX
4,2 Diesel STD
Фирма-изготовитель Toyota Motor Co. Toyota Motor Co.
Страна-производитель Япония Япония
КУЗОВ
Тип универсал универсал
Несущий элемент рама лонжеронного типа рама лонжеронного типа
Количество дверей/мест 5/5-8 5/5-8
ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензиновый с многоточечным электронным впрыском дизельный с непосредственным впрыском
Расположение cпереди продольно cпереди продольно
Рабочий объем (куб. см) 4664 4164
Число/расположение цилиндров 8/V-образно 6/рядно
Диаметр цилиндра х ход поршня (мм) 94,0х84,0 94,0х100,0
Степень сжатия 9,6:1 18,6:1
Мощность, кВт (л.с.) при об./мин. 172 (234) при 4800 99(135) при 3600
Момент (Нм при об./мин.) 422 при 3600 280 при 1800
Число клапанов на цилиндр 4 2
ТРАНСМИССИЯ
Привод постоянный полный с вискомуфтой межосевого дифференциала постоянный полный с межосевым дифференциалом
Коробка передач автоматическая четырехступенчатая механическая пятиступенчатая
Раздаточная коробка механическая двухступенчатая механическая двухступенчатая
Передаточное число, норм./пониж. 1,00/2,49 1,00/2,49
ПОДВЕСКА
Передняя независимая торсионная на двойных поперечных рычагах со стабилизатором поперечной устойчивости полунезависимая торсионная на продольных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя зависимая пружинная, балка заднего моста на четырех продольных рычагах  
с тягой Панара и стабилизатором поперечной устойчивости  
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Тип шестерня-рейка с гидроусилителем шестерня-рейка с гидроусилителем
Мин. диаметр разворота (м) 11,8 12,6
ТОРМОЗА
Передние дисковые вентилируемые дисковые вентилируемые
Задние дисковые вентилируемые дисковые вентилируемые
АBS четырехканальная с электронным управлением четырехканальная с электронным управлением
КОЛЕСА
Размер шин 275/70 R16 или 265/70 R16 275/70 R16 или 265/70 R16
Диски 7Jх16'' 7Jх16''
РАЗМЕРЫ/ОБ'ЕМЫ/ВЕС
Длина/ширина/высота (мм) 4890/1940/1860 4940 (с лебедкой)/1940/1860
Колесная база (мм) 2850 2850
Колея передняя/колея задняя (мм) 1620/1615 1620/1615
Клиренс (мм) 220 220
Объем топливного бака (л) 96 96
Масса, сухая/максимальная (кг) 2260/3260 2650/3250
Макс. угол въезда/спуска (град.) 34/26 34/26
Макс. угол подъема (град.) 45 45
ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Коэффициент аэродинамики, Сх 0,4 0,4
Максимальная скорость (км/ч) 175 170
Разгон до 100 км/ч (сек.) 10,7 13,8
ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Расход топлива (л/100 км):
Шоссе 13,3 9,4
Город 22,4 14,0
Смешанный цикл 16,6 11,1
Цена растаможенного в Москве ( Tойота-Центр Битца ) $77 900 $46 200

А кто еще

Если судить по тойотовским продажам, наша страна представляет собой огромную плодородную долину с грунтовыми дорогами и богатыми жителями. Поскольку чуть ли не половина продаваемых у нас Тойотой машин - мощные, проходимые, дорогие Land Cruiser. Длинные и короткие, навороченные и нет, Прадо и просто, старые 80-е и новые 100-е.
Так что проблем со сбытом нового Land Cruiser 100 вроде бы не должно быть. Соткой у нас торгуют всего месяц, и несколько десятков проданных машин - это для такого класса много. Впрочем, очереди на новинку нет: дороговато. При этом российский рынок приближается по своему значению для Тойоты к австралийскому. И не исключено, что скоро мы увидим такую же необычную рекламную кампанию, как та, что была развернута на зеленом континенте: специальный самолет летал над Сиднеем, оставляя за собой след в виде фразы New Land Cruiser coming soon - Ждите новый Land Cruiser.
Но вернемся к российским покупателям. ФЕРМЕРОВ и жителей глубинки среди них на самом деле всего треть. Требуется им, как правило, дизель, простейший виниловый салон и минимум допоборудования. Даже подножку просят не устанавливать - лишняя трата. А оставшиеся две трети покупают все-таки не для дела , а для себя . На Land Cruiser ездил одно время ОЛЕГ ГАЗМАНОВ, который ценит эту машинку за выдающуюся прочность. Новую 100-ю он уже осматривал и сказал, что она наворочена гораздо сильнее, чем прежняя, и ломаться, похоже, тоже не должна.
Русские певцы вообще любят внедорожники, взять хотя бы того же Макаревича с его Cherokee и Honda CRV. Наверное, чтобы легче было совершать турне по России. Гораздо удивительнее, что среди любителей Land Cruiser - хирург РЕНАТ АКЧУРИН, который, по сообщениям из конфиденциальных источников, сейчас готовится поменять 80-й на 100-й. То, что человек, для которого чувствительность рук - его хлеб, не боится управлять такой большой и тяжелой машиной - хорошее достижение тойотовских эргономистов (кстати, улучшившуюся управляемость Land Cruiser отметила вся мировая пресса). И потом, у Land Cruiser никогда не барахлят клапана, так что он никогда не напоминает мне о моей работе ,-пошутил хирург.

Автопилот благодарит компанию Тойота-Центр Битца , (095) 310-7578, за предоставленные на тест автомобили. На период проведения теста автомобили были застрахованы в компании РЕСО-Гарантия , (095) 250-3600, 255-6834.

А что еще

Появившийся в прошлом году на российском рынке Ford Expedition сразу привлек к себе внимание. Однако вскоре после его выхода на российский рынок оказалось, что эта модель страдает существенными недоработками в трансмиссии. Они, конечно, были исправлены производителем, но удар по авторитету был нанесен. Кроме того, Expedition комплектуется исключительно бензиновыми двигателями и автоматической трансмиссией. Его несколько большие размеры мало сказываются на объеме пассажирской части. Ford, скорее, - небольшой и очень комфортабельный автобус повышенной проходимости, чем действительно серьезный автомобиль для бездорожья. Постоянный полный привод и принудительная блокировка дифференциала в Toyota предпочтительнее частичного полного привода и самоблокирующегося дифференциала Ford.
Новый Nissan Patrol GR по всем параметрам наиболее близок новому Land Cruiser 100. Он также комплектуется либо бензиновыми, либо дизельными моторами, но шестерка Nissan несколько уступает по мощности восьмерке Land Cruiser. Характеристики понижающего числа трансмиссии похуже, чем у Land Cruiser, и отсутствует постоянный полный привод, но первые тесты этой машины показали, что она мало в чем уступает своему соотечественнику как по комфорту и набору опций, так и по проходимости. На осень этого года планируется начало официальных продаж нового Patrol в России, и он, несомненно, станет весьма серьезным конкурентом Land Cruiser 100.
Range Rover 4,6 хорошо известен и популярен. По основным техническим параметрам он аналогичен 100-му, хотя оставляет гораздо меньшую свободу выбора по части отделки и укомплектованности различным дополнительным оборудованием, чем тойотовский внедорожник. Полный фарш тут в комплекте. Его дизельная версия менее распространена, но она существует и поставляется под заказ . Однако высокая цена, а также сложность в обслуживании, требующем специального оборудования, могут сыграть для него роль банановой корки в России после появления на рынке нового Land Cruiser, хотя выбор между этими марками еще продолжительное время будет определяться субъективными факторами, нежели соображениями технического превосходства и ценовой политикой.

FORD EXPEDITION

Рабочий объем (куб. см) 5403
Мощность (л.с. при об./мин.) 232 при 4250
Длина/ширина/высота (мм) 5200/2000/1900
Сухой вес (кг) 2360
Максимальная скорость (км/ч) 180
Разгон до 100 км/ч (сек.) 10
Цена (без таможни) от $37 000

NISSAN PATROL GR V6/TDi

Рабочий объем (куб. см) 4479/4169
Мощность (л.с. при об./мин.) 200 при 4400/145 при 4000
Длина/ширина/высота (мм) 4965/1840/1840
Cухой вес (кг) 2210/2320
Максимальная скорость (км/ч) 170/150
Разгон до 100 км/ч (сек.) 10,8/-
Цена от $47 000

RANGE ROVER 4,6/2,5 TDi

Рабочий объем (куб. см) 4552/2497
Мощность (л.с. при об./мин.) 226 при 4750/136 при 4400
Длина/ширина/высота (мм) 4710/1850/1820
Сухой вес (кг) 2150/2115
Максимальная скорость (км/ч) 200/170
Разгон до 100 км/ч (сек.) 9,9/14,3
Цена (без таможни) от $53 000

Фото: АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН

1998 г.

АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВ
Журнал "Автопилот"


По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru