Главная
Статьи
Форум

Крестовина рулевого карданчика (SV32)



Dyadka Belomor

Итак, имеем камри SV32 и тщательно (!) выбранную крестовину рулевого карданчика от классики, а также напрочь закусывающий родной кардан и некоторую грусть после просмотра цен и сроков доставки на оригинальную запчасть :). К тому же у меня стояла задача поменять СЕГОДНЯ, так как ночью я уежжал далеко.

  1. Подготовительные работы. Открыть капот :)

  2. Потребный инструмент - трещотка или ключик на 12, тиски, зубило (не ВАЗ-ПП :), молоток. Есть пресс - хорошо, нет - не надо.

  3. Снятие. Элементарно.
    Сунуть голову в щель между движком и моторным щитом (желательна лампочка), идентифицировать кардан и 2 винта на 12, которые его держат на шлицах. (фотка №1)

    №1. Самое начало - вид под капотом на кардан

    Докрутить рулем, чтоб удобно было подобраться к головкам винтов трещоткой. Открутить, у меня открутились легко :)
    Далее кардан стягивается с рулевого вала вниз по шлицам на рейку. Я смог рукой и мало-мало постучал, (у мене шлицы еще были сильно ржавые). Полезно покачивать рулем. Как только с вала соскочил, снимаем его и со второго вала обратным движением, загнув верхнюю часть. Вуаля - и кардан в руце :) (фотка №2).

    №2. Кардан только что снят с валов

    Внимательно рассматриваем японскую и отечественную крестовины и удивляемся тому, что эволюция шла параллельными путями :) (фотки №3 и №5)

    №3. Японский кардан в сборе и рядом крестовина 2105
    №5. Старая и новая крестовины рядом

  4. Раскернив зубилом кардан, начинаем медленно и печально выбивать крестовину из кардана - сначала с одной вилки - до упора в одну сторону, снимаем подшипник, потом в другую, тоже снимаем (фотка №4); потом со второй вилки.

    №4. Съем старой крестовины

  5. Потом начинаем обратную процедуру - разобрав крестовину от классики, вставляем ее в вилку, подшипники в отверстия вилки СНАРУЖИ и начинаем стягивать в тисках. Тут главное чтоб подшипники вошли одинаково на одинаковую глубину в вилку и поджали сальники (но не пережали их). Потом - вторая вилка также. Кардан готов. (фотки №6 и №7).

    №6. Вновь собранный кардан с новой крестовиной. Вид 1
    №7. Вновь собранный кардан с новой крестовиной. Вид 2

    Нужно покрутить в руках и почувствовать, как перекатываются квадратные ролики в подшипниках :). Значит крестовина была выбрана не очень хорошая. Слава Богу, это диагностируется еще при выборе крестовины в магазине. Я в магазине (КЕМП) отсмотрел штук 5-7 - большинство подшипников вращались как хороший тугой галетный переключатель.

  6. Установка обратно столь же проста, как и снятие. Два аспекта меня смущали: первое - смазать ли ржавые шлицы валов. Что-то точил меня червь сомненья... но смазал. Второе - когда кардан будет уже на обоих валах - нужно оценить, наскольно он хорошо сел на оба - глубоко ли, мне пришлось достаточно сильно двигать его к рейке по валу.

  7. Не забыть затянуть винты на кардане :) и, возможно, переставить рулевое колесо после пробной поездки чтобы ровно стояло.
    В принципе все.











Рейтинг@Mail.ru