Главная
Статьи
Форум

Vista SV30 '1993



Toyota Vista 1993
Автор: Виталий, Волгоград
Год выпуска:1993
Двигатель:4s-fe;1,8
Марка кузова:sv 30
Тип кузова: Другое
Трансмиссия: АКПП
Привод: передний
Срок владения: осень 2004

Приветствую всех интересующихся данной маркой, да и всех автояпономобилистов (нынешних и колеблющихся в выборе). Вот хочу поделиться своей радостью, которую мне доставила Тойотка за период её эксплуатации, да и надеюсь, мой отзыв поможеть определиться в выборе нерешающихся приобрести енто авто.

Во-первых, хотелось бы обратить внимание на то, что это моя первая японка, даже первая иномарка, да что там - первая личная мафынка, поэтому и впечатления соответствующие...

Хотя и приходилось ездить на классике нашего тазопрома (в основном на новом ВАЗ-21043) и на ММС Ланцер порядка ушатанного состояния, но на чистокровной японке в ТАКОМ!!! состоянии - впервые! А состояние действительно близко к идеальному (подчёркиваю техническое).

Вообще о японке я никогда и не мечтал, исходя из финансовых соображений (только что закончил институт параллельно два высших, а откуда у студента деньги на авто). Но сидеть на месте не люблю, и параллельно ещё успевал работать, в результате чего и наскрёб на б\у зубило. А по стечению обстоятельств у человека с параллельной группы во дворе частника вот уже порядка полутора лет стояла ОНА, но в аварийном состоянии (однажды под утро он залетел под Волгу правой передней стороной). Ремонтировать он её не мог по финансовым соображениям и продавал "как есть". Хм, делема: зубило на ходу или Тойота после аварии (ну не очень серьёзная, но ощутима для кармана). Колебания были долгими, а конечно же помог этот сайт (спасибо огромнейшее). И большую роль сыграло то, что у машины в России был единственный хозяин, пробег по нашим землям порядка 10 тыс, на щитке приборов - 106 тыс. с копейками.

В конце концов договорились о цене, и решили отбуксировать ко мне вышеупомянутым Ланцером. Буксировали по, так сказать, загородной трассе, где по две-три полосы в каждом направлении и нет светофоров (вобщем чтобы не создавать пробки в городе). И вот уже ползём на подъём, почти достигнув места назначения, ощутимый удар в зад Висты. За её рулём сидел на тот момент хозяин. Он бъёт по тормозам (благо они у тойот просто супер), чтобы не ударить по инерции Ланцера: обрывается трос, останавливаемся, выходим. И угадайте кто ударил? - правильно КАЗЕЛИСТ (уничтожил бы их всех, ну почти всех:)). Так этот фашист было начал орать почему это у нас стопы на Висте не работают????? Пришлось объяснять доходчиво этому заспанному транзитчику, что машуну ваще-то буксировали, и никто не останавливался, и спать надо лёжа, а не сидя за рулём...... ну да бог с ним. Приехали гайцы (хорошо с нашего района), этот хрен казелист хотел было повесить всё на нас ЛЮБЫМИ способами, но большую роль сыграл тот самый Ланцер с "яркими" номерами, ходивший под жуликами и перешедший нам по наследству......поэтому гайцы оформили все по справедливости. В итоге была получена неплохая страховочка...

Так вот к чему я это все описал... Виста выстояла две аварии очень даже замечательно - весь удар (в зад) принял на себя бампер, ну и так по мелочи: фонарь, стопвставка, крышка багажника, ну а передний удар был скользящий над лонжероном, который даже с места не сдвинулся. Вывод: машина достаточно крепкая со всеми вытекающими последствиями... Дааааааааааа, хлопот прибавилось. И пошло-поехало. Заказ запчастей из Владика (посредством Волгоградского ЧП - отдельное им спасибо (Виталию и Елене)), кузовной ремонт (потрепали невры!!!), хорошо красили свои люди (душевное спокойствие), замена стекла, выбитого в ходе первой аварии лбом водителя и т.д.

После установки нового радитора появились фокусы. Попытки завести прогретый автомобиль претерпевали неудачу, но на холодный заводилась отлично. Поехали на недешевое СТО. Спасибо грамотному специалисту Санычу (таких в России единицы) - половина администрации гогрода у него ремонтируется. Причина была ну очень проста: на присланном из Владика радиаторе был навернутый температурный датчик (сняли с покорёженного - заменили) - СУПЕР.

И вот, наконец, автомобиль в полной боеготовности!!! Удивлению не было предела. Поросячий визг радости доносился отовсюду. Много мотался по городу и обращал внимание на такие же Висты. Насчитал порядка десяти штук (два месяца наблюдений), и что меня поразило половина! из них были в аварийном состоянии (не сильно - на ходу были). Вывод: или не везёт им в России, или горе-водители попались. К стати, в ходе ремонта выяснилось, что моя Виста до этих двух аварий была ещё в двух мелких, но все в один голос сказали, что в Лимонии, т.к. качество просто супер, слой шпаклёвки - тонюююююююююсенький, а ни как наши по килограмму шлёпают.

Ну, если членораздельно, то:

Салон.
Удивление вызывала каждая мелочь. Поначалу вечером было ощущение что садишься в самолёт - всё светится и подсвечивается, даже замок ремня безопасности. Порадовало наличие климат контроля, да и всё на кнопочках (рычажки напоминают о отечественных автомобилях). Очень удобная посадка: сидишь спереди вольяжно, и сзади все довольны, что нельзя сказать об эксплуатируемом сейчас малютке Церезе. С детства мечтал об автомобиле без рамок на дверях - мечта осуществилась :), но не понравилось, что задние стёкла до конца не опускаются - не красиво (на Церезе опускаются). Очень удобное исполнение подлокотника: при езде на нем помещаются две руки впередисидящих без неудобств, плюс два независимых бардачка внутри. Ну конечно всё электро - этим уже никого не удивишь! Да, кстати штатная музычка с четырьмя динамиками вполне сносно брынчит...

Снаружи этот "диван" смотрится очень солидно. Что меня удивило, на дороге все уступают, боятся, уважают (ну не все конечно!). Мне не очень нравится мордашка.....ну это моё мнение.
Гайцы замучили останавливать "для проверки документов" (по пять раз на день), ну и за превышение скорости.....:))). К стати, спойлер ей очень к лицу, в смысле к попе.

Подвеска мне показалась мягковатой, вообще она была уже подушатанной, поэтому строго судить не могу. На сто при проверке мастера удивились, что в 93 году ставили газовые стойки. Вообще посадка ооооооочень низкая (просто вымораживает каждой ямке кланятся). Я бы поставил хотя бы 15 диски и пружинки задние от карины.

Что же насчёт двигателя?...... Дык по оценке квалифицированных мастеров в него ещё никто не лазил и не регулировал ничего. Очень обрадовался... Некоторые говорят, что 1,8 по сравнению с 2,0 курит......, спорить не буду - не сравнивал, но скажу единственное: я ни разу не разочаровался. В купе с умным автоматом - это просто СКАЗКА. Люблю, знаете ли, осадить стрит рейсеров - хамов, дык на светофоре не подвела меня ласточка ни разу (ну это личное).

Да, про неудобства правого руля........... Лично я их практически не испытываю. Ненадолго вызвали затруднения с габаритами немаленького автомобиля, но быстро привык. Очень удобно обходить всех по правому ряду........ Неудобства конечно есть, например за городом, но компенсируется мощностью двигателя. Ну и когда на перекрестке поворачиваешь налево и на встречной также поворачивает толпа на своё лево, так за ними ничего не видать....... думаю тут спасёт перископическая система зеркал.

Ну в итоге хочу сказать что по сравнению с эксплуатируемым сейчас Церезом 97г, я отдаю предпочтение с большим запасом Висте 93г. А вообще мечтаю о Виндоме или Чайзере (96-99) - не могу определиться, блин.

PS: ТОЙОТА - рулез !!!!!!!!!!!!!!
PS2: по стечению обстоятельств мафынка удачно продана, но за 2 месяца эксплуатации оставила огромный следище в моей жизни!!!! Недавно видел ее, аж всё внутри перевернулось.......

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru