Главная
Статьи
Форум

Если АКБ "села"




Сергей Корниенко, г.Владивосток

Кто не сталкивался с необходимостью запуска двигателя при разряженной аккумуляторной батарее? Чаще всего это случается, когда водитель забывает выключить фары, освещение салона, плотно закрыть двери или выключить замок зажигания. Конечно, возможны и другие случаи, когда аккумулятор неожиданно становится разряженным, и проблема запуска двигателя неожиданно становится актуальной. Мы предприняли попытку рассказать читателям, какие способы выхода из этой ситуации существуют.

Для машин с механической коробкой возможен запуск с «толкача». Для этого чаще всего используют вторую машину, которая на буксире разгоняет первую, потом у нее отпускают сцепление, и за счет ранее включенной скорости (2-ой или 3-ей) происходит проворачивание двигателя. Если при этом будет включено зажигание и двигатель будет относительно исправным, он заведется. При запуске на 1-ой или задней передаче, полноценного проворачивания двигателя не происходит. Но если двигатель почти в идеальном состоянии, толчка при отпускании сцепления будет достаточно для его запуска и на этих передачах. Если второй машины для буксирования не имеется, а есть группа желающих все-таки уехать на вашем автомобиле, можно предложить всем этим желающим руками растолкать ваш автомобиль и запустить его с «толкача».

Для машин с АКПП так же существует такое понятие как запуск с «толкача». Разгонять всю машину бесполезно, поскольку в современных АКПП всего один масляный насос, и когда двигатель не работает, этот насос не создает давления. А не будет давления, не будет работать и АКПП, значит, не будет и сцепления между двигателем и трансмиссией, буксировать автомобиль можно сколь угодно, двигатель не запустится. Однако провернуть двигатель все-таки можно. Для этого снимаем крайний приводной ремень и на шкив наматываем веревку. После этого, при включенном зажигании, надо эту веревку потянуть. Но для этого надо быть достаточно сильным и двигатель иметь небольшого объема (до 1500 см3). Само собой разумеется, что ручка переключения передач должна находиться в положении «Р» или «N», иначе приключений вы не оберетесь. Этим же способом, естественно, можно запустить и двигатель с механической коробкой. Его, правда, можно попробовать запустить и проворачивая вывешенное ведущее колесо. Для этого кроме зажигания, надо еще включить и передачу. Третью или четвертую и так же обладать недюжинной силой. Или иметь помощника, который будет во время раскрутки колеса выжимать сцепление.

Самым распространенным способом запуска двигателя при «севшем» аккумуляторе является «прикурка». Для этого или подгоняется другой автомобиль, или приносится исправный аккумулятор, или прикатывается пускозарядное устройство. В любом случае требуется, чтобы провода и клещи «прикурки» были в состоянии пропустить большой ток, то есть были толстыми. Лучшее решение, это использование «прикурки» самостоятельного изготовления. Для этого надо купить метров пять сварочного кабеля (впоследствии этот кусок надо будет разрезать надвое, чтобы получить «прикурку» в 2,5 метра), рассчитанного на ток не менее 100 ампер, если двигатель бензиновый (дизельный – больше, например, 150 ампер) и четыре сварочных «крокодила». После этого пару «крокодилов» выкрасить в красный цвет (например, это будет «плюс») и любым способом надежно подключить к одному кабелю. Два других «крокодила» подключаются к другому куску кабеля и все устройство готово. Использование готовой покупной «прикурки», особенно китайского производства, как правило, не дает возможности сразу запустить двигатель. Слишком маленькое сечение проводов у такого устройства и очень «хилые» «крокодилы». С ним можно только зарядить севший аккумулятор, а пусковой ток через нее не пройдет. Но на самом деле, зарядить севший аккумулятор можно и обычным куском провода. Мне однажды пришлось заряжать от генератора своей бензиновой «Висты» севший аккумулятор дизельного «Бигхорна», который застрял в болоте в 50 метрах от дороги. Принесли кусок обычного алюминиевого осветительного провода, подсоединили, и минут тридцать моя «Виста» поработала на холостом ходу. После чего ранее разряженный большой аккумулятор дизельного внедорожника смог легко запустить свой двигатель.

Широко применяется и следующий способ запуска двигателя. «Севший» аккумулятор снимаем с машины и заносим в теплое помещение. Если есть зарядное устройство, то еще и подключаем аккумулятор к нему. Через пару часов теплый аккумулятор (а еще лучше – и подзаряженный) легко проворачивает двигатель.

Иногда можно применить только такой способ запуска двигателя. Снимаем разряженный аккумулятор и на его место устанавливаем исправный. Его можно на время взять с другой машины или принести из дома. Двигатель запускается, прогревается и начинает работать на холостом ходу. После этого у машины включаем все энергопотребители (фары, печку, чтобы генератор не давал слишком большое напряжение), и «чужой» аккумулятор снимаем. На его место как можно быстрее устанавливаем «родной», разряженный аккумулятор, подключаем его клеммы, и все потребители энергии выключаем. Этот способ лучше использовать, если есть помощник. Тогда этот помощник будет отсоединенные клеммы держать в руках, что исключит короткие замыкания и сделает процесс замены аккумулятора очень быстрым.

Если есть возможность, купите еще один, новый аккумулятор. Ведь его цена (около 1000 рублей) примерно равна стоимости платной стоянки всего лишь в течение месяца (примерно). А если второй аккумулятор вы купите не новый, а на разборке, цена его будет еще меньше.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru