Главная
Статьи
Форум

Cresta GX90 '1996



Автор: YuSa, Москва
Год выпуска:1996
Двигатель:1GX-FE
Марка кузова:GX-90 (2.0 SuperLucent)
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: задний
Срок владения: 10,2003
Расход топлива: 10-13 (город, пробки, кондиционер всегда включен)

Это моя первая машина! Ура!
Машину покупал знакомый, т.к. конкретную марку машины не заказывал. То знакомый выбирал машину под себя человек он большой (2 метра роста и 150кг. веса). Машину он подобрал достаточно большую Toyota Cresta. (1996г.в. в кузове GX-90, комплектации 2.0 SuperLucent, двигатель 2 литра 1GX-FE, привод задний, автомат, стоила во Владике 7000USD).

Документы на машину привезли за месяц до появления оной. Вместе с документами была памятка напечатанная другом. Привожу ее полный текст.

Краткая памятка по управлению и содержанию японского автомобиля Надеюсь, что приобретенная машина прослужит тебе долгие годы верой и правдой. Однако по собственному опыту знаю, что где то через год тебе будет нужно определится с ее дальнейшею судьбой - то ли ты сам будешь ее эксплуатировать, то ли продашь и купишь новую. Почему через год да потому, что после годовой эксплуатации у нас в России ее можно будет продать за те же деньги, что ее и купил или даже чуть дороже. Таким образом, каждый год продавая и покупая машину ты будешь сохранять вложенные в нее деньги. В дальнейшем с каждым годом ее цена будет снижаться. Правда это не говорит о том, что машина прослужит тебе лишь год. Я думаю, что минимум лет семь ты с ней проблем знать не будешь. Единственное, что от тебя требуется - грамотно ее эксплуатировать - своевременно менять масло в двигателе и коробке. Сразу после покупки я это сделал. С правой (водительской стороны) приклеены бирочки на которых указаны сроки их замены. Масло в двигателе меняешь каждые 10 000 километров , в автомате каждые 20 000 км. Сейчас в двигатель залито полусинтетическое масло Mobil SAE 10W30, в коробку Декстрон 2. Это наиболее универсальное всесезонное масло рассчитано для температуры -25 градусов. Я думаю, что зимой у вас вряд ли будет холоднее. Охлаждающую жидкость не меняли, так как она вполне приличного качества и так же рассчитана до 25 градусов мороза. Кроме того воздушный фильтр так же поставил новый. Тормозные колодки не менял - они тоже вполне приличные. Если возникнет необходимость замены то лучше позвони мне и я тебе куплю фирменные. Они хоть и дороже тех что клепают наши умельцы, но служат значительно дольше Когда будешь ставить зимнюю резину обрати внимание что давление должно быть для резины что я тебе купил 2 кг./см. (резина лежит в багажнике). Если забудешь, то с правой водительской стороны наклеена бирка в которой указаны какие типы резины рекомендуются и какое давление должно быть. Это пожалую все, что тебе будет нужно делать приблизительно раз в полгода. Единственное, что делай почаще хотя бы раз в неделю - проверяй уровень масла. При езде если останавливаешься больше чем на 30-40 секунд ставь автомат в положение N (нейтральное). Прочие положения автомата Р (парковка)- включаешь после остановки (при этом положении можно даже ручник не использовать). R- задний ход (слышен звуковой сигнал). D,2,L - движение вперед при этом D - нормальный режим, 2 и L - пониженные передачи при движении в основном по плохим дорогам. Переключение автомата при заведенном двигателе - только при нажатом тормозе. Если нужно переключить его при незаведенном двигателе то там есть красная кнопка - нажимай, удерживай и переключай.
Хотелось бы особое внимание обратить на ручной тормоз. В этой машине как и во многих других японских авто ручник включается нажатием крайней левой педали. Ошибка многих водителей привыкших ездить с ручной коробкой - они ее пытаются выжать вместо сцепления , что приводит к неожиданному торможению во время езды. Поэтому про существование этой педали лучше забыть. Снять машину с ручника после нажатия педали - рычаг слева внизу от руля -потянуть на себя.
Вот пожалуй и все основные рекомендации. Все остальное - отопление, кондиционирование, открывание багажника, бензобака, включение света, протнротуманок найдешь сам - это не сложно. Если возникнут какие либо вопросы звони не стесняйся. И последнее я заправил в машину 20 литров бензина, но когда ее отправляв, ехал долго в пробке поэтому там осталось наверное немного, поэтому как получишь сразу заправься. Лучше 95-м, но можно и 92-м.
Если получится, то в начале-средине ноября я буду в Москве и на все интересующие тебя вопросы отвечу лично.
Прошу прощения за то что немного затянул процесс покупки и отправки. « До встречи, Борис

Когда она пришла на Ярославский вокзал(12.10.2003). Кстати очень удобно, машину сгружают с поезда и ставят на охраняемую стоянку забирай когда хочешь 50руб. сутки (поезд шел 10дней стоило 35000р во Владике + 1500р в Москве).

Машину получал так: приехал на Ярик в 10.00, позвонил, в 10.10 пришли два парня, проверили документы (это я или ни я), посмотрел машину (не ушли или огурцы из багажника), выдали ключи, взяли 1500р и ушли. Ключей оказалось 3 штуки, один с дистанционной блокировкой дверей.
Первые ощущения от машины были просто замечательные. Стояла она между Мерином ML420 и Тойотой Королла. Так моя Cresta была одинакова по длине с Мерином и по виду проигрывала чуть-чуть. Королла конечно очень маленькая и видок так себе. Рядом стоял еще Нисан Скайлайн, но у него задок какой то нелепый.

Салон очень просторный, особенно место переднего пассажира там можно полностью вытянуть ноги. Задние сидения широкие и коленки не упираются до кресел еще примерно 10-15см. Багажник просто гигантский туда влезла зимняя резина и огурцы. Ощутимый минус отсутствие запаски – только докатка.

Ощущения от движения просто замечательные. Давишь на тормоз, передвигаешь селектор автомата в положение D, отпускаешь тормоз и машина едет. Баранку крутишь одной рукой, посадка абсолютно расслабленная. За рулем абсолютно не устаешь. Машина идет уверенно на любой скорости единственное что при сбросе скорости с 140 до 100 ощущается небольшая вибрация но мне сказали что это из-за староватых тормозных дисков.
Единственное что не понравилось отсутствие CD, но плюс что радио оказалось с расширенным диапазоном FM но только до 90 мало но хоть что то.

Продолжаю рассказ 21.07.04 примерно два часа ночи почему то не могу заснуть ну и ладно. Скажу сразу про радио, на него я просто забил. Просто забрал у друзей все кассеты им они не нужны на дворе век CD и MP3. Ездил сегодня с другом по автосалонам смотрели ему авто. Первый был Ford Focus 1997г.в. 9900$ б/у, Калининградской сборки. Его даже смотреть не стали, там царапина, там и здесь, вид поношенного пальто. Следующий авто Shkoda Octavia 1999г.в. (две недели из Австрии) 1.8 движка, механика стоит всего 9990$ но сказали что у нее вырезали порог. Вот незнаем сколько она жить с новым порогом будет. Еще вариант это тоже Ford Focus универсал 1999г.в. Чистый Американец полный фарш (1.8 двигатель, коробка автомат, 4 подушки безопасности и т.д. и т.п.). Ценой тоже хорош 11700$. Приятелю если честно понравилась Octavia.
Ну вот, о чем это я, посидел я во всех машинах и сравнивал с моей Крестинкой. Водительские места ладно практически одинаковые. Единственное что в моей машине чуть-чуть не хватает регулировки по высоте водительского сидения. Хоть я ни разу не катался на своей машине на заднем сидении, все за рулем. Но друзья говорят, что очень свободно, примерно 10-15см до передней спинки, примерно также в Volvo S80. Кстати на заднее сидение разок влезли три коробки из под сигарет и два пассажира (пассажиры сидели рядышком а не друг на друге). Такого простора и в помине нет в Форде, в Октавии просторнее, но колени все равно прижаты.
Я веду к тому что за сумму в 9000$ - 10000$ можно взять японку еще лучше чем у меня, слово «лучше» обозначает только год выпуска. По моему мнению брать машину из японок лучше из линеек Camry или Cresta-MarkII. Брать машину больше чересчур, а меньше Camry машины после моей Crtestы кажутся слишком малы.
В принципе есть люди которые вообще игнорируют праворукие машины. Есть те кто не покупают себе такую машину только потому, что уже «совсем» привыкли к левому рулю. Люди, которые думают покупать или не покупать праворукий автомобиль. И люди которые уже не пересядут на «левый» автомобиль. За время эксплуатации никаких проблем. Кроме.
Зиму машина стояла в гараже, пришел в гараж в марте, машина не завелась. Оказалось просто разрядился аккумулятор, тут же его зарядил и поехал. После поездки по разбитой дороге, перестала из нутрии открываться пассажирская дверь, не доходят руки починить вот и открываю дверь пассажирам, они на это не жалуются.
А так машина просто зверь, не знаю как люди катаются на машине с двигателем в 250л.с. наверное, просто летают. Катаюсь я в основном на дачу это сначала 45км. с Рязанки до Дмитровки, а потом по Дмитровке 40, этот путь не спеша, преодолеваю за час. Если пятница и Все едут на дачу приходится объезжать пробку на Дмитровке, еду через Долгот (Долгопрудный) и подъезжаю к самому концу пробки (для информации, на Дмитровке ремонтируют мост и в лучшем случае там проезжают в два ряда, но у нас как всегда в этом узком месте кто то обязательно или столкнется или закипит вот люди и стоят по часу полтора) я с временем объезда теряю минут 15 максимум).

Вот минусы, к которым надо привыкать (при управлении праворуким авто).
1. Обгон по встречной полосе, нужно быть очень внимательным, самое главное соблюдать правила дорожного движения (их правда писали для безопасности на дорогах). В городе проблем нет совсем.
2. Вместо запаски докатка.
3. Минус, что минусов больше нет. Но это самый приятный минус.

Безусловные плюсы.
1. Коробка автомат, нажал тормоз, перевел рычаг в положение D, отпустил тормоз и уже едешь (единственное начинаешь забывать, где педаль сцепления у машины с механикой).
1.2. Это к коробке скорей относится, есть волшебная кнопка с названием Sport, нажимаешь ее, и в машине просыпается зверь, скорость набирается раза в полтора быстрее. Только и бензина кушает этот зверь побольше.
2. Кондиционер. Закрыл все окна, врубил кондиционер, и в машине прохладно и нет постороннего шума.
3. Размер салона.
4. Размер багажника.
5. Прочность пластикового обвеса. Тут не вписался в поворот левой частью передка, смотрю осколки фары просто фонтаном. Думаю все, вылез, смотрю часть фары разбита а обвес только поцарапан. Еще плюс фара составная, а разбита только одна часть, следовательно, и затраты половинные.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru