Главная
Статьи
Форум

Platz NCP10 '2000



Автор: Степан
Год выпуска:2000
Двигатель:VVTI 997 грамм
Трансмиссия: АКПП
Привод: передний
Срок владения: 6 месяцев
Расход топлива: около 7 литров

Хочу постараться дополнить свой прежний отзыв, и используя его некоторые части, более полно описать свои ощущения уже через полгода эксплуатации. Начну снова по порядку. Данный автомобиль я приобрел исключительно, в целях экономии горючего и нежелания платить большие поборы за большие объемы двигателя. А так же возможности пробрести за сравнительно небольшие деньги, сравнительно свежий автомобиль. В принципе этот пункт оправдался полностью, во первых обязательное страхование обошлось мне за год 1100 рублей, страхование Эскудо 3700 рублей. Все поборы очень низкие начиная от заездов на СТО, кончая мойкой автомобилей (считается малым классом) Хотя мне скачало пытались мойщики доказать, что автомобиль так называемого класса «Волга», причем на свой собственный критерий, и попробуй докажи обратное. Но я попробовал, и съездив в оценочную компанию взял у них справку, о том что автомобиль соответствует так называемому классу «Жигулей» и теперь показываю недовольным мойщикам. Ладно пойдем дальше….. Автомобиль был приобретен в Находке по цене 6.200 долларов, в декабре 2003 года. Надо отметить, что цена на тот момент, была на рынке выше. Но автомобили покупались оптом у знакомого моряка. Хочу отметить, что на автомобиле стояли штампованные черные колеса и очень поезженная резина. За 280 долларов я купил литье на 13 и очень хорошую резину всесезонку. Литье на 14 брать не стал, пологая, что вырастит расход, хотя наверное несущественно. А на 13 очень долго искал современное литье.
Автомобиль прекрасно выдержал перегон в 3400 км. Во первых очень простая подвеска, а сзади балка и амортизаторы с пружинами. По приезду сразу было заменено масло в двигателе и фильтра (в наличии есть все, цена масляного фильтра 230 рублей) . Отмечу дешевизну этой операции, так как масло потребовалось без промывки, и в АКПП и в двигателе оно было чистым. В АКПП мне на станции посоветовали не менять, так как оно оказалось совсем свежее. Однако как мне разъяснил менеджер станции масло специальное, не простой Дикстрон, а какой-то специальный новый. Его маркировка записана на щупе, к всему оно на порядок дороже обычного Дикстрона. Но на станции оно есть, и это уже плюс. В двигатель залили Кастрол полусинтетику.
Единственного чего нет так это воздушного фильтра, но это только на станции, думаю, что на рынке найду. Только нужно маркировку узнать. На рынке я его нашел, и купил за 400 рублей. К моему удивлению он оказался таким маленьким, как две мыльницы. Хотя потом я уже привык к тому, что в этом автомобиле все небольшое и очень простое.
Конечно после эксплуатации многих автомобилей, в том числе имею Эскудо 98 года в параллельной эксплуатации, автомобиль кажется совсем простым. Сплошной пластик, дермонтин и очень худой ковролин. Короче получаете за эти деньги ...... самый дешевый вариант. Приборы не утомляют своим присутствием, их просто почти нет. В моем варианте механический спидометр, электронная версия выглядит поинтереснее, особенно ночью. На приборной доске только контрольки, спидометр, бензин и электродометр. Контрольки будут загораться только тогда, когда что ни будь неисправно. Только когда автомобиль холодный горит синяя лампочка, после прогрева гаснет, она же загорается красным огнем если автомобиль перегрет. Но у меня такого еще не было Все. Нет регулировок подсветки приборов, нет регулировки паузы у дворников, не складываются зеркала. Но хотя бы регулируются. Нет даже ручек для удобной посадки. Только над головой переднего пассажира. Нет кармашков сзади у передних сидений. Нет дополнительных лам подсветок в салоне и на дверях. Еще много чего нет. Динамики (звук) только впереди на торпеде. На задней панели предусмотрены отверстия. Все очень просто. Все супер салоновские кнопочки, как и везде, на двери водителя. Хотя все есть, блокировка дверей, блокировка открытия стекол, ну и все окна можно открывать и закрывать с водительской двери. На водительской кнопке функция автомат. Рулевая колонка регулируется, но ход ее небольшой. Но так как приборы находятся в стороне, руль абсолютно не мешает их видеть и не мешает обзору за дорогой. Кстати могу добавить, что особенности кузова таковы, что крышки капота невидно, и это большой плюс маневренности и обзора. Ко всему хочется отметить замечательные, именно замечательные характеристики автомобиля по маневренности. Угол разворота просто феноменален, порой такое чувство, что автомобиль разворачивается на месте, как танк.
Вначале меня любителя комфорта сильно напрягала простота салона. Но постепенно привык. Сказывается наличие двух бардачков и двух огромных отверстий в панели приборов (Легко входит полтора литровая пластиковая бутылка воды, или даже две). И еще под рулем полка. Это немного скрашивает ощущение некоторой бедности. В общем полный хай-тек. Скучаю по велюру и дорогому пластику. От японца досталось стерео Пионер, хороший добротный магнитофон без СД. Поставлен в Японии очень хорошо, но много проводов, так как фишки неродные. Но почему-то без колонок сзади. Поездив не много, я решил поставить другую музыку. Перебрал много вариантов, благо у меня в отличии от стандартной комплектации, где вся музыка вмонтирована в панель приборов, Японцы поставили другую заводскую консоль. В общем искал я и случайно нашел очень красивый, навороченный аппарат, от 100 Крузака, родной тойотовский, в общем отдал за него 400 долларов, и он у меня как родной стоит, мало того ко всем фишкам напрямую подошел, без переходников. В сзади я колонки 65 ватные поставил. Теперь автомобиль стал внутри очень красивым. Расход я ожидал по городу поменьше - литров 6-7. Но по честному расход 8 литров. Даже может и еще грамм 300. Но это при очень динамичной резкой езде. Так у меня было вначале, потом как-то разъездился что ли, в общем постепенно расход снизился и составляет в среднем где-то 6,8 – 7,4 литра на 100 км, с кондиционером.
Из положительного могу сказать, что динамика разгона у автомобиля неплохая, уж не как не хуже 1.5 литровых автомобилей. Думаю понапрягаясь могу и быстрее 2-х литрового Эскудо рвануть. Но Эскудо просто без напряга идет. На Платсе слышно как движок напрягается. До 100 км разгоняется хорошо, после.......ну можно и больше.......я больше не люблю, да и негде. Думаю поедет но вот тут то и скажется небольшой объем. В гору груженный с овердрайвом идет нормально, без него гудит но идет. Хотя если быть объективным, то при загрузке в 4 человека, автомобиль полностью садиться на балку, и цепляет кочки очень жестко. В гору идет с напряжением, примерно как обыкновенный жигуль. По сравнению с другими японцами с более мощными двигателями, сравнение не в пользу Платца. Но в городе цены ему нет. В общем убогим себя с литровым двигателем, не ощущаю. А жена которая как раз-то и эксплуатирует в основном этот автомобиль, вообще не видит у него недостатков. Цвет у автомобиля очень удобный Золотистый, всегда такой хотел - грязи невидно совсем, от грязи нет живого места, а кажется, что только блеск пропал. А помоешь автомобиль блестит как бриллиант. В общем цвет компенсирует много чего. Пока проблем нет в эксплуатации никаких. В холода стоит в теплом гараже, поэтому как заводиться на морозе не скажу. Вроде хорошо. Снизу все аккуратно, ничего лишнего. Бак под сидением, докатка в нише багажника, аккуратно прикручена. На ней удобная крышка, с штамповками под инструменты. Пружины, стойки все простое, подвеска, то же без изысков. Но это плюс. Хоть автомобиль и жестковат - это на мой взгляд придает ему некую харизму, этакого немного спортивного кара.
Свет фар нормальный, освещение достаточное. Глаза большие, светят хорошо. Но все пластиковое и поэтому подвержено оцарарапыванию. Стеклянные только - стекла кузова, все остальное пластик.
При хорошем литье и хорошей резине смориться автомобиль достаточно хорошо. У меня сначала стояли родные лысые японские штамповки. Но я поставил хорошее литье на 13 (можно и на 14) и хорошую всесезонку.
Скажу так за эти деньги получаешь от автомобиля наверное все что положено. А еще мой выбор предрешило стандартное расположение переключателя скоростей (на полу).
Еще у него нет светоотражателей на окнах. (На некоторых я видел, есть). Зато большое зеркало на козырьке у водителя. Салон большой, гораздо больше, чем у спринтеров и королл 1993-1999 года. Пассажиры сзади чувствуют себя нормально, высокие сидения, хорошая посадка. Места вполне хватает.
Но я так думаю, что должны быть комплектации салона получше чем у меня. В которых наверняка устранены те недостатки о которых я тут написал. Дополнительно еще я под сидениями разместил две пластиковые коробки из под аптечек, и туда ложу ненужные диски и кассеты. А иначе, на полках все это очень уж гремит (пластмасс об пластмасс).
В очередной раз делаю вывод, что у каждого автомобиля своя стихия, Платц типичный городской автомобиль. Работа-дом-магазин-дача. Кстати проходимость у него очень хорошая, видимо потому, что кузов легкий, по песку идет милое дело. Но с компанией, по проселку или между городами быстро, быстро, это не его стихия. Все же в нем устанешь долго ехать. И если отбросить все это, то очень хороший Надежный, Простой, Очень управляемый, дешевый в эксплуатации и красивый автомобиль. А с начало - то мне он не понравился совсем. Так что любовь со второго взгляда видимо крепче будет.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru