Главная
Статьи
Форум

Sprinter Carib AE115 '1997



Автор: Леонид, Якутск
Год выпуска:июнь, 1997
Двигатель:7А, 1800 сс.
Марка кузова:АЕ115
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автомат А241Н
Привод: полный
Срок владения: три с половиной месяца
Расход топлива: трасса - 8-8,5 город - 10-11

Итак, наездил около 6 тысяч за 3 месяца. Первые детские восторги сменились взрослым скептицизмом и прагматикой.
В основном поездки, конечно, городские, но случалось и по относительному бездорожью ездить. Все отлично. Где нельзя проехать - так только там, где брюхом за колею цепляется, а в остальном все отлично: автомат на L, дифлок на AUTO - и вперед. Еще раз убедился в том, что защищено днище у "Кариба" неплохо - проволакивал машину через металлическую решетку над канавой - передние колеса упали резко, днищем цепанул крепко, думал, точно что-нибудь оторвало. Выглянул, ан нет, Бог миловал, все на месте висит, только на кожухах защитных царапины и на обвесах местами снизу, м-м, потертости.
На трассе автомобиль ведет себя отменно - слушается руля, никуда сам по себе не сворачивает, в повороты вписывается. Один раз по неопытности вошел в поворот на 70 км/ч - "ниву" на такой скорости выносит в кювет, а "кариб" ничего, только шинами завизжала недовольно. Скорость на трассе (трассы у нас тут не очень) держу 110-120, иногда 130. А чего ради гонять-то? Себе дороже выйти может. В городе несколько раз выручала четкая реакция на руль, когда подрезали или пытались подрезать.
АБС тоже пришлось испытать. Спускался с горы, в середине спуска с трассы надо было сворачивать. Скинул скорость до 50, в поворот вошел, а там гравия на асфальт насыпали. По тормозам, вывернул руль, но машину-то юзом тащит! Тут АБС-ка "запукала", и помаленьку, урывками, "кариб" вписался в поворот. Без оной, я думаю, слетел бы с дороги. Надо бы зимой по льду покататься, поучиться из заносов выходить - полный привод, говорят, своеобразен в этом отношении.
По подвеске. Писали в отзывах, что жестковата - ну, наверное, да. По крайней мере, трещины в асфальте обрабатывает с заметным "бумканьем". Но, опять же, не раскачивает и не долбит. А дороги тут жуткие, плюс в городе активизировались дорожно-ремонтные службы, наковыряли своих канавок целую кучу, вроде и неглубокие, но и быстрее 10 км/ч через такие лучше не переезжать. Боюсь за переднюю - на нее ведь нагрузка основная идет. На будущий год на лето хочу приподнять, да вот пока выясняю, как это сделать с наименьшим ущербом для машины.
Кикдаун срабатывает отчетливо. Особенно на трассе, когда обогнать надо. Для любителей сизого дыма из-под колес сообщу, что для этого дела лучше покупать "кариб" (если уж вам нужна такая машина) с МКПП и движком 4А-GE - автомат вам "подымить" не даст, не предусмотрен у него режим такой. Разве что на POWER порезче на газ давануть, и то сомневаюсь. Красиво, но ведь и бензина сколько уходит. А так, по городу, "топать" можно, если осторожно - часто наблюдал, как "топают" на "марках" и "чейзерах", и так до ближайшего впередистоящего "уазика" с его жуткими бамперами и фаркопом. "Уазику" ничего, а несчастным любителям "потопать" - как минимум замена лопнувшей решетки радиатора (а чаще всего - рихтовка прогнутого капота, штопанье бампера и замена фар).

О расходе бензина. Вначале я сам ездил не очень уверенно, с частыми "тормоз-газ-тормоз-газ", расход иногда доходил до 14-15 литров на сотню в городском цикле. Сейчас поувереннее себя чувствую, получается около 10-11 литров. По трассе стабильно 8-8,5. По проселкам - см. городской цикл. Заправляю 95-й (пробовал 92-й заливать - расход увеличился, динамика упала, посчитал - овчинка выделки не стоит). У нас сейчас литр стоит 17,20-17,50, так что я уже за первый месяц в бензобак вылил почти 4500 рублей. Второй месяц около 3500 рублей, думаю, это и будет для нашей машины средняя цифра. Зато жена теперь не нервничает по дороге с работы и на работу, успевает в бассейн, к подругам, я успеваю и на дачу, и к родственникам, и на рынок, и по магазинам (без машины я успевал бы только на дачу) в один день. Итак, цена комфорта определена.
Резина, поскольку она зимняя японская б/у, летом стала сильно шуметь - иногда только от нее шум и слышно, особенно когда на асфальте следы бульдозерных траков - гудит как самолет. Надо бы сменить, да во-первых, времени не хватает, а во-вторых, денег никак не получается отложить - то на одно тратим, то на другое, сами понимаете, как бывает. Я вот вкруговую колеса подкачал - и езжу. Нормально так езжу.
Загремел пластик на дверце багажника. Лечится резиновыми (не картонными) прокладками. Это мелочи все. Шум в салоне есть, но пересев в "ниву" или иное дитя отечественного автопрома (включая "шеви-ниву", "десятку" и "волги") и поездив в них некоторое время, а потом попав обратно в "кариб", понимаешь, что просто избалован. Да, если сравнивать с седанами-иномарками, в "карибе" немного более шумно. А что ж вы хотели, универсал - он и в Африке универсал. Попробуйте в седане зато пару тумбочек перевезти... Или хотя бы тяпки-лопаты-вилы до своей дачи. Седан для других целей, джип для третьих, минивэн для четвертых и так далее.
Соседи по подъезду купили "калдину" 95 г.в., полноприводную модификации CZ. Поставили рядом - нет, все-таки "калдина" уже другой класс. На первый взгляд и ненамного длиннее, она кажется более неуклюжей (и таковой является), громоздкой. Салон не очень отличается от "карибовского" - просто сиденья чуть шире (сантиметров на 3-5), да багажник пообъемистее. База колесная больше, днище уязвимее, динамика плавнее и "тягучее", радиус разворота почти на метр больше, задняя подвеска откровенно проигрывает "карибу", в общем, для соседей она неплоха (у них народу много), а для нас "кариб" лучше. А еще последнее время нравится "судзуки-эскудо" пятидверка, но это дело будущего.
Из написанного ранее близкого к замене (ГРМ, свечи и др.) поменял только передние тормозные колодки да масло с фильтром (ZIC было в жутковатом, но сносном состоянии - темное стало, но гарью не пахло, что, сказали мне, есть хорошо). Залил Esso Semi-Synthetic 10w40, (у нас 770 рублей за 4-литровую канистру), фильтр корейский 150 руб. (желтого цвета серия 110 для двигателя 7А-FE), да еще адаптивную промывку мне порекомендовали от Fenom, чтобы остатки ZIC-а лучше ушли (160 рублей).
Менял лампочку-габаритку. По книге выходило, что надо фару снимать. Для чего надо снять кучу разных вещей, включая весь передний "декор", разве что бампер остается (на "карибах" 96-го года процедура - по книге опять же - проще). Попробовал, потом плюнул, как-то неимоверно вывернул руку, подлез и выкрутил лампочку вместе с патроном, вставил новую и обратно патрон в фару запихал. С габариткой фокус прошел. Правда, светит она (российская на 5 ватт) не в пример хуже японской 5-ваттки. В той, видимо, еще галоген есть, а наша обычная, 10 рублей. А вот если основная лампа перегорит, то тут уж точно придется фару снимать. С задним стоп-сигналом оказалось все просто. 2 минуты делов - два болтика вывинтить-завинтить.
Одна форсунка продолжает постукивать, однако, на диагностику съездить некогда. Может, из-за нее и масло подъедала (грамм 100-150 на 1000 км). С новым маслом пока наблюдаю, как себя движок поведет. У меня такое впечатление, что прежний хозяин масло менять-менял, а фильтр нет. Или просто какую-то подделку китайскую купил, что-то фильтр и не фильтровал совсем, да и букв на нем ужасно мало. Пока после смены масла прошла 1000 с лишним км, на щупе ни на миллиметр сдвига нет.
Идет какой-то стук в редукторе заднего моста, когда заднюю передачу включаешь. Иногда идет, иногда не идет. Говорят, это люфты в шестернях редуктора, не страшно, в общем-то. Надо будет уровень масла в редукторе проверить, прежний хозяин его не менял, может, его там просто мало.
По грузоподъемности выяснилось следующее. Аналогичная "королла" (универсал полноприводный) с рессорами сзади по документам поднимает 400 кг. На деле народ запихивает в нее (без особого ущерба) до полутонны и чуть больше. Документальных подтверждений грузоподъемности "Кариба" я не нашел. Сам заполнял примерно до 350-370 кг, правда, при разложенных задних сиденьях - 7-8 мешков картошки. Если то же самое попробовать положить просто в багажник (а оно влезет), то задние пружины может постигнуть печальная участь. С этими же 350 килограммами ездить надо очень медленно и осторожно, чтобы не вышло чего плохого.
Возил еще и навоз в мешках - ну, тут дело не в весе, а в объеме и запахе. Влезло 12 мешков, можно было бы еще 12 сунуть, да побоялся обивку салона на потолке запачкать. Вез около часа, естественно, при открытых окнах, но все равно пришлось потом еще час на даче проветривать да коврик багажника мыть. И все - как будто и не возил ничего такого.
Влезала также и стандартная 155-см ванна (соседи выкинули, а мы подобрали для дачного пользования) чугунная. Влезла за милую душу, только на бампер задний подложили тряпки, чтобы не поцарапать. Еще возили караоке LG в упаковке - в "ниву" такое не влезло, в "краун" тоже, а микроавтобуса под руками не было...
С нагрузкой, как и всякий универсал, "Кариб" едет гораздо мягче и увереннее.
В целом и я, и семья, и родня машиной страшно довольны. Возить большие предметы и кучу народа одновременно, залазить на песчаные пляжи и автостоянки без проблем и страхов, кататься в деревню и на дачу без боязни застрять - это очень полезные качества.
Напоследок хочу посоветовать тем, кто еще не решился выбрать "Кариб" - выбирайте, не пожалеете. Машина практичная и вместе с тем приятная как внутри, так и снаружи.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru