Главная
Статьи
Форум

Toyota MarkII #X11#



Материалы сайта www.jnc.farpost.com
MarkII #X11#

Ожидания оправдались - новое поколение MarkII было анонсировано 24 октября 2000 г. Впервые за последние 20 лет Тойота отошла от практики, когда все три модели семейства (MarkII/Chaser/Cresta) обновлялись одновременно. И даже больше - похоже, что семейства как такового больше не существует. По крайней мере, ходят слухи, что Cresta скоро исчезнет из производственной программы. Ну а новый Chaser ожидается весной 2001 г.

Итак, новый MarkII.

Надо сказать, что глядя на творения дизайнеров Тойоты, вышедшие из-под их рук в последние год-два, я опасался, что и новый Марк будет чем-то попсовым и разухабистым - уж если даже Lexus LS430 aka Toyota Celsior не избежала участь сия, то что ожидать от менее дорогой и солидной машины, к тому же выпускаемой огромными тиражами? Ан нет, судя по приведенным снимкам, все обстоит очень и очень даже неплохо. Хотя это не прежний Марк - приземистый, стремительный, агрессивный. Он явно стал выше и слегка "располнел". Конечно, эти снимки не дают исчерпывающего представления о машине. Но общий стиль, элегантный, достаточно прямолинейный и не страдающий как округлостями, так и слишком острыми гранями, мне очень симпатичен. Достойный получился преемник. Хотя задние треугольные фонари отнюдь не блещут оригинальностью, и я уже слышал отзывы типа "фи, а-ля Мерседес", я могу лишь напомнить, что с первой половины 90-х практически все японские (да и не только японские) фирмы "засветились" в таком сходстве. Ну и что? Мода нынче такая. Легче перечислить тех, кто не имеет треугольных фонарей, чем тех, у кого они есть. Главное, чтоб получилось красиво. В случае с Марком получилось действительно красиво. ;) И обратите внимание - ведь MarkII уже седан, а не хардтоп!

Зато Chaser... попса... :( Он, можно сказать, продолжает традицию "чередования" - #X8# был хорош, #X9# был ужасен, #X10# был опять хорош, а #X11# опять ужасен. Или нет? Черт его знает - ракурс не слишком удачен.

Технически машина изменилась существенно. Во-первых, больше нет модификаций с дизелем (похоже, слухи об отказе японских производителей от выпуска дизельных легковых автомобилей потихоньку подтверждаются) и 3-литровым 2JZ-GE. Зато появилась модификация мотора 1JZ-GE, оснащенная прямым впрыском D-4 - она называется 1JZ-FSE.

Изменился принцип именования модификаций - все модификации MarkII теперь называются "Grande". Бывшие Tourer V и Tourer S отныне носят имена Grande iR-V и Grande iR-S. И появился еще один турбо-вариант - Grande G-tb, оснащенный таким же 280-сильным мотором, как и iR-V. Интересно, в чем разница между ними?

Технические характеристики - здесь

Перечень модификаций с номерами кузовов - здесь

А вот что пишут об этой машине обозреватели автомобильного издания AutoAsia - здесь.

Интересно, что новый MarkII был очень хорошо встречен японскими автовладельцами, которые "голосовали кошельком":


2000-12-09 Токио: век классических седанов еще не закончился...
Менеджеры компании Toyota пребывают в легком шоке после начала продаж новой модели Mark II. В последнее время все уже привыкли, что бум продаж сопровождает только новые модели внедорожников, а этой осенью произошли два интересных случая. О первом мы уже писали, когда уровень продаж новой модели Celsior (по нашему Lexus LS430) превысил ожидаемый в несколько раз. Вот и теперь имеет место подобный случай, только виновником стал новый седан компании - Mark II. Данная модель бизнес-класса выпускается только для местного рынка и достаточно популярна в Японии. Так вот, маркетологи запланировали месячный уровень продаж в 6 000 автомобилей, а он скакнул до 22 000, что сопоставимо с уровнем продаж такой популярной модели как Toyota Corolla.

(Информация с сайта Авто-Владивосток)


Фотогалерея:

MarkII

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] 1JZ-FSE with D-4

Chaser

[pic] [pic]

Alex Sherbakov (alex@americamail.com)

Toyota
Mark II 110 / Blit / Verossa
2000-2007
2.0i · 2.5i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru