Главная
Статьи
Форум

TOYOTA CRESTA '91



КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:
код модели CEPQK (собрана 04.1991)
кузов GX81
(достаточно редкий, в 90-м году еще шла "четырехглазка", в 92 пошли "дутыши")
двигатель 1G-FE (весьма распространен)
объём 1988 кубиков рядная шестерка
DOHC 24 (по-простому TwinCam, 24 клапана)
EFI (по-простому "впрыск")
135 hp @ 5600 rpm АКПП A42DL
Куплена на "Зеленке" в первых числах июля 1998 года (и чего я августа не подождал :-) за вполне приличные деньги. В России к тому времени не была еще и месяца, видимо, меня ждала. На одометре было 60500 (наглые враки!!! - вернее, около сотни, туда или сюда :-), обута в летний "Bridgestone" на литье (15"). Как и ожидалось - резина была весьма изношена, а один из дисков слегка помят (кстати, хожу на них до сих пор).

Начало большого пути

Загнал в ЦИК (тогда это еще так называлось), промеряли CO (кое-как что-то удалось намерять :-), подкрутили фары. Поставили печать, не забыли взять денег. Поехал регистрировать. За полдня все сделал (спасибо - помогли). Получил TO (первый и последний раз "по-честному") - погнал домой (что тоже смешно, "права" у меня в этот день лежали в кармане второй день в жизни, опыта - 10 часов с инструктором, кто не ездил по Владивостоку - не поймет). Пригнал :-)

Второй заход был на базар - купил ремень газораспределения, ремни на кондишку, на генератор, на помпу (все в общем) - отогнал на смену. Старые ремни прибрал (хоть и были весьма потрепаны, если порвется, то хоть будет по чем зубья подсчитать).

Третий заход на станцию замены масла - сменил масло в двигателе (минералку!), дексрон в автомате, масло в заднем мосту (синтетику!), долил тормозухи (тосол поменял уже накануне зимы).

Поехали

Через месяц пришлось скинуть резину. В дождь ездить было невозможно, заносило и не ехало. Поставил б/у. Новая слишком дорого. Кокнул один габарит/поворотник. Купил. Еще через месяц украли их оба (детишки, чтоб им, снять аккуратно не смогли - оба поломали). Обозлился - поставил сигналку с автозаводом. Умер датчик давления масла (жутко перепугался) - оказалось, что на 1G-FE они кончаются довольно часто. Сменил.

Купил новый аккумулятор, старый был уж очень маленьким, а впереди была зима. BOSCH, необслуживаемый, крутой и очень солидно выглядящий. В дорогом магазине, с гарантией на два года (читайте дальше :-). Неожиданно кончилась кондишка. Загрустил. Заправил. Через неделю опять кончилась. Обиделся - поехал разбираться. Ткнули пальцем - во, вот он тут улетел, да видно же. Заменили прокладку, посадили на герметик, проходило неделю и опять кончилось. Стало холодать - оставил до весны.

По осени все же решил поглядеть ходовку. Поглядел, кое-что сделал:

Регулировка рулевой рейки Наконечники рулевых тяг Стабилизатор Схождение

1999 год

До весны докатались нормально. Сгорела лампочка в стоп-сигнале. Сразу же загорелась лампочка на приборке. Ездить стало очень неприятно. Пришлось менять (кстати, как правильно его снять, я так и не понял, хотя специально посмотрел на базаре на снятый), в общем, пока снимал свой - пару креплений все же сломал.

Терпеть зачуханый салон (ой как за зиму позапачкался, да и от старого хозяина был не особо стерильный) не смог - пришлось сдать в химчистку. Ой как здорово - прям как новая! Поехали на диагностику. Кое-что пришлось подремонтировать:

Шаровые опоры (как потом выяснилось, их сделали разборными) Поменяли порвавшийся пыльник на рулевой рейке и регулировка ее же. Схождение

Пригрело солнышко. Кондишка напомнила о себе, пришлось ехать к спецам. Приехали - оказалось, кончился салонный испаритель (чем глядели предыдущие двое - не сложно догадаться). Пришлось поменять (с разборки) и заправить - пока все еще жив.

Первая серьезная проблема! Теперь без смеха я это рассказывать не могу, но тогда мне было не смешно. :-(

Подпрыгнула температура. Приехал. Говорят, что крышка радиатора прогорела - смени.

Купил на базаре (лучше бы я этого не делал - оказалось китайской). Подпрыгнула температура. Оказалось, что вновь купленная крышка вообще ничего из расширительного бачка назад не пропускала. Только в него. Купил нормальную.

Подпрыгнула температура. Обозлился очень сильно. Тосола - пол радиатора. Что за черт. Оказалось помпа течет (кончился подшипник и ...)

Ремонт помпы пришлось делать в приличном сервисе. Довольно недешево. :-(

Вот и осень. В дождь стала плохо заводиться. Выкрутил свечи. Мама моя - электрода-то почти и нету :-). Пришлось поменять (жуть - аж шесть штук!) Заодно протер все бронепровода бензинчиком. Поехали!

Приехали. Некий орел решил проверить мою заднюю левую дверь на прочность. В общем поменял дверь за его счет. В самом дорогом сервисе. :-) От цены чуть сам не офигел. :-) Как офигел орел - отдельная история.

Зима. Аккумулятор вдруг подвел. Обидно. Отдал на зарядку. Через пару недель опять подвел. Обозлился - спихнул под гарантию (а вот купил бы дешевый - пришлось бы выкинуть). Взял новый Solite, необслуживаемый (ну лениво мне за ним следить). Зиму доездил, поглядим в следующую.

Совсем цирк! Резко похолодало. До -25 (для Владивостока с его высоким уровнем влажности, а море в 100 метрах - это очень много). Утром пол-стоянки не завелось! И у всех одна и та же проблема - "замерз" блок EFI!!! Хит сезона, накануне в городе продавали недорогой бензин ! Все залились нахалявку. Понятное дело, бензин был летний и с водичкой. Приплыли. Неделю без машины. В субботу снял аккумулятор. В тепло, на полную зарядку. Потом полный чайник кипятку на EFI и все трубочки - резиночки. ЗАВЕЛ!!! (некоторые по две недели это делали!!!)

2000 год

И вот опять весна ! (Да какая это весна, в последний снежок чуть не убился, хорошо, что легко отделался - чуть помял правое крыло, и слегка колесную арку на левом - остальные участники родео отделались царапиной и легким испугом).

И опять ремонт? :-) А как же (кузовщину делать не будем, мелочи).

Тормозная жидкость ушла куда-то совсем далеко. Замигала лампочка ручника. Да и темная тормозуха какая то стала, подозрительно. Вперед! Решил проведать "фирменный" сервис. За 5 минут выяснили, что тормозуха состоит наполовину из воды (да и кто бы ее менял), колодки стерлись (интересно - когда их последний раз меняли, к тому времени уже со мной они пробежали 28 тысяч). В общем, сменил передние (задние решили, что еще поживут) и тормозуху. Дорого, хочется верить, что надежно. "Фирменный" сервис - это слишком шикарно (замечу, что кроме меня, в то утро в ремонте были 3 - Land Cruiser Prado, 4 - Land Cruiser 80 и я со своей трахомой). Не смотря ни на что - менеджер был вежлив и предупредителен! Приятно, но больше не хочу.

Оторвалась труба глушителя (та, что вела от первой бочки ко второй). Доехал до дому, пугая всех на своем пути. Продавцов полосатых палок не попалось. Рядом с домом нашелся сервис. Два часа - и вот она снова шепчет. Пока делали - полез посмотреть на воздушный фильтр - ужаснулся и поменял.

Обувку дожевали - надо менять. На летней ездить невозможно (особенно в дождь, а он понесет по дорогам массу грязи и песка - субтропики, чтоб им), на зимней по лету глупо. Всесезонки в продаже нет. В общем - лучше быть идиотом, но живым. Купил зимнюю, самую жесткую из того что нашел. Прокатился - вроде нормально.

Потек один амортизатор - в прокачку. Порвались все пыльники на амортизаторах - тоже надо бы сменить. Кончился сайлентблок на правом переднем рычаге, плохо сайлентблокам на реактивных тягах. Рулевка чуток подтекает. В общем - опять весна, опять ремонт.

Забрал с ремонта - красота, не гремит, не стучит, на почти новой резине идет мягко, нежно. В общем, сказка. Впереди лето, море, сил нет больше писать. :-) Впрочем, пора менять дексрон, да и масло в заднем мосту невредно было бы, но до осени подождет - вперед, в пампасы!

Итого:

В общем-то, машиной я доволен. Средний расход по лету - около 13 (езжу всегда с кондишкой. Впрочем, открытое окно на трассе съест еще больше топлива). На трассе обходится и 10 литрами, но где взять столько трассы? Зимой доходит до 17-18 (очень много поездок на короткие расстояния, толком не прогревается - результат налицо). Кроме того, совершенно идиотский рельеф города и жуткий стиль езды (по другому тоже никак - машин больше, чем людей, а дорог почти нет).

Из мелочей - перегорала лампочка в салоне, пара сколов на лобовом стекле (заклеивают очень хорошо и недорого), проколы колес (пару раз - дотягивал до шиномонтажки, "банан" ставить пока не приходилось). Несколько раз цепляли за углы (все потертые), один раз слегка въехали в зад (поцарапали бампер и номер, раскололи подсветку). Про дверь и крылья уже писал.

Масло меняю регулярно - каждые 5000. Лью минералку (т.к. чуть чуть уходит из-под прокладки), но менять прокладку дорого, да и как полезут в двигатель - мало не покажется. Первую зиму ездил на "велволайн" (НЕ понравилось), вторую на Shell (финской фасовки). Понравилось, заводилось гораздо лучше. Никаких "форумов" и прочих присадок пока не лил.

Если учесть возраст машины и ее совершенно непонятное состояние при покупке - считаю, что мне еще повезло.

Опыта ремонта - никакого. Стоит все время на открытом воздухе. Летаем на ней мы с женой - каждый день! И зимой, и летом. Понемногу, но регулярно. Обычно быстро не ездим (по городу максимум 80-90, за городом 100-120). Быстрее 120 практически негде, да и особо не надо было (видел летунов на 180, на наших дорогах - самоубийство).

Сейчас на одометре уже 89500 (т.е. в России всего 29000) - полет продолжается!

Дмитрий СИМОНЧИК
dima@vstn.marine.su
2:5045/27@fidonet.org



Toyota
Mark II / Chaser / Cresta 70..80
1984-1995
1.8i · 2.0i · 2.5i · 3.0i · 2.4d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru