Главная
Статьи
Форум

Toyota Land Cruiser 100



Автошоп 06-1998
"Land Cruiser", оснащенный обычным нетурбированным дизелем, с минимум наворотов и зависимым передним мостом, представляет собой мечту нефтяника, газовщика и фаната-джипера. Нефтяники и газовщики уже научились считать деньги, а джиперы уже давно уважают тяговитый дизель. Сибирь по-прежнему большая, а джиперов по-прежнему огромное количество.
Честно говоря, не хотелось бы в тесте употреблять набившее оскомину "в отличие от обычного", но, видимо, придется.
По экстерьеру "сотка" мало чем отличается от своей предшественницы. А вот размеры впечатляют: шутка ли, она примерно на 100 миллиметров и длиннее, и шире, и выше "восьмидесятого" "Land Cruiser"! Теперь в салоне без особого труда разместятся десять человек, а если убрать дополнительные задние сиденья, то шестеро пассажиров свободно перевезут оборудование или собственные пожитки
Никаких особенных наворотов внутри нет. Электростеклоподъемники и кондиционер предусмотрены стандартной комплектацией. Панель обита приятным мягким материалом под кожу, пол - синтетическим ковром серого цвета, рулевая колонка регулируется по высоте. Переднее пассажирское сиденье двойное. Пожалуй, двум людям солидной комплекции на нем будет тесновато, но одному там сидеть очень вольготно.
Шестицилиндровый рядный дизель "сотого" обладает сумасшедшим крутящим моментом. Мотор позволяет трогаться практически с любой передачи, что мы несколько раз проделывали в порядке эксперимента. По тяговым качествам ему вряд ли найдется конкурент. Но, конечно, в этом случае о сумасшедшей динамике разгона следует забыть и даже о ней не думать, хотя "тупым" мотор назвать нельзя и из общего городского потока машина не выделяется.
Подвеска тугая, но езда по кочкам не причиняет почти никаких неудобств, и из-за этого становится приятным передвижение по бездорожью, Кстати, прокатившись на этом "слоне", я невольно отметил, что практически не слышал двигателя. На светофорах или вынужденных остановках рука сама тянулась к замку зажигания.
Человеку несведущему даже не придет в голову, что передняя подвеска "Land Cruiser" зависимая. Как удалось японцам так совершенно ее приладить, чтобы не трясло, не понятно. И неспроста менеджер компании отметил, что этот автомобиль - мечта современных покорителей Сибири. Независимая конструкция передней подвески гораздо сложнее ремонтируется, нежели зависимая, а с сервисом у нас в глубинке по-прежнему туговато.
Данная версия "Land Cruiser" оснащается только механической 5-ступенчатой КПП, передачи переключаются очень четко, и перепутать их невозможно. Рычаг раздатки немного поменьше, 3-позиционный: стандартное положение - постоянный полный привод, нейтраль - для лебедки, предусмотрен пониженный ряд передач. Блокировка дифференциала включается кнопкой под приборным щитком. Мало того, она включается автоматически - стоит перевести рычаг раздатки в положение "пониженный ряд".
"Land Cruiser 100" выпускается и в более комфортабельной модификации. И дело даже не в кожаных сиденьях, полном наборе сервоприводов, аудиосистеме с CD-чейнджером, - джип имеет переднюю независимую подвеску на сдвоенных поперечных рычагах со стабилизатором поперечной устойчивости. В результате на шоссе автомобиль снаряженной массой свыше 2 т ведет себя, как солидный седан бизнес-класса. Но это мелочи по сравнению с системой активного контроля подвески. Достаточно щелкнуть клавишей у рычагов управления КПП, и кузов за 7 секунд опустится на 50 мм, а в исходное положение вернется автоматически при достижении 5 км/ч. В условиях тяжелого бездорожья той же клавишей клиренс за 10 секунд можно увеличить со штатных 220 до 270 мм, но по соображениям безопасности на небольшой скорости дорожный просвет уменьшится до штатной величины. Аналогичной системой может пока похвастаться только "фермер во фраке" - знаменитый "Range Rover".
История Land Cruiser
Toyota вступила на "внедорожную" стезю в 1951 году. Ее первый джип "BJ", как и у Nissan и Mitsubishi, практически копировал армейский "Willys" - этим все сказано. Лидер японского автопрома вступил в игру на пять-шесть лет позже основных конкурентов, зато гораздо раньше их вышел на мировую арену. Уже к середине 60-х годов Toyota начала выпускать "Land Cruiser" с цельнометаллическим кузовом, а на рубеж 70-х серия "SO" имела солидный двигатель мощностью сбыте 120 л.с., демультипликатор и подключаемый кнопкой передний мост. Автомобиль был сопоставим с "Jeep Wagoneer" если не по уровню оснащения салона, то по вместимости (до восьми человек) и проходимости, оставаясь значительно дешевле. К тому же джип имел запоминающийся дизайн - пожалуй, самый выразительный за всю свою историю.
Следующей глобальной новинкой сама фирма считает "Land. Cruiser 60" 1980 года. Автомобиль оснащался 4-иимтд-робыми бензиновыми двигателями мощностью 105-137 л.с. и несколькими типами дизелей, включая и наддувный в 135 сил. Появились блокировки дифференциалов, 3-диапазонный "автомат", а вариантов кузова стало пять, среди которых был даже 12-местный, максимальной массой 3035 кг. А неприхотливость, качество сборки и отличная проходимость привели к тому, что именно тогда этот джип стал одним из основных транспортных средств таких международных структур, как ООН и ЮНЕСКО.
Ну a "Land Cruiser 80 " - никакая еще не история, даже на дорогах России таких джипов сотни. Эта серия имела уже 6-цилиндровые бензиновый двигатель в 215 л.с. и турбодизель в 170 л.с., 4-диапазонный автомат, пружинную зависимую подвеску, а салон в дорогих исполнениях не уступал седанам бизнес-класса. Откровенно говоря, этот джип не устарел ни морально, ни физически, и замена его на LC100 мера не вынужденная, а упреждающий удар по конкурентам.


Toyota
Land Cruiser 100/105
1998-2007
4.2d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota / Lexus
Land Cruiser 100 / LX470
1998-2007
4.7i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru