Главная
Статьи
Форум

Toyota Corolla 2002. Описание


Представление на европейском рынке девятого поколения Corolla - это очередной крупный шаг в реализации продуманной стратегии обеспечения потребителей Европы автомобилями, созданными в соответствии с их запросами и вкусами.

Это самый универсальный автомобиль из всего модельного ряда Тоуоtа, и все-таки это поколение уходит своими корнями в Европу - его концепт был создан на юге Франции в дизайн-центре ED2.

Появление новой Toyota Corolla ознаменовало радикальный отход от прошлого. Оно стало отправной точкой в осуществлении честолюбивых намерений Toyota как ведущего производителя автомобилей в Европе и станет определяющим фактором брэнда Toyota на обозримую перспективу.

Если и существует отдельно взятый автомобиль, символизирующий прочность позиции брэнда Toyota в мире, то это, несомненно, Corolla. По этой причине запуск нового поколения Corolla является исключительно важным событием для Toyota.

Легендарная долговечность и надежность остаются ее отличительными признаками, но сейчас эти признаки воплощены в трех типах совершенно новых кузовов европейского дизайна, для комплектации которых предусмотрены 3 бензиновых двигателя. Управляемость, эксплуатационные показатели, стойкость кузова - при ДТП и комфортабельность доведены до самого высокого уровня в своем классе. Но самым важным является, пожалуй, то, что в С-сегменте Toyota Corolla является автомобилем класса люкс. Автомобилем, который больше не будет восприниматься потенциальными покупателями как что-то уступающее в С-сегменте другим автомобилям класса люкс.

Прежде всего следует сказать, что Corolla - это не просто очередная модель марки Toyota. За этой маркой стоит наследие традиций, начало которым было положено более 30 лет назад. С 1966 г. на европейский рынок вышли восемь поколений Corolla, повышая известность марки Toyota и способствуя завоеванию рынка, но при этом и повышая требовательность потребителей к нашей продукции.

С точки зрения объема продаж каждое новое поколение Corolla играет главную роль в деятельности компании. В наши дни практически каждый из пяти выпущенных в мире автомобилей марки Toyota - это Corolla. Ежегодно производится почти 1 миллион автомобилей Corolla. По объему продаж Corolla рынок Европы стоит на третьем месте после Японии и Северной Америки, на этот рынок приходится 20% мирового производства этой машины. Все эти обстоятельства делают задачу перехода на новое поколение несравненно более трудной по сравнению с любой другой машиной из модельного ряда Toyota.

Следовательно, когда дело дошло до разработки новой Corolla, то перед Toyota Motor Corporation встала очень ответственная задача разработать концепцию автомобиля, который был бы достоин своего весьма требовательного наследства.

Новую Corolla отличают:
- европейский дизайн: привлекательный, специфичный и соответствующий европейским условиям
- качество: как присущее, так и воспринимаемое зрительно
- дух новаторства: реализуется через применение высокотехнологичных решений в плане технических характеристик и производственных процессов.

И еще одно примечательное свойство, выделяющее ее среди лидеров - стоимость владения.

Corolla характеризуется широким спектром типов кузова. Сюда входят новая Corolla Verso, 3-х и 5-дверные Corolla Hatchback, в т.ч. версия TS, просторный и динамичный Wagon и, наконец, элегантный Sedan.

Среди покупателей семейных автомобилей сегмента С основное место принадлежит любителям модели хэтчбек. Новая Toyota Corolla хэтчбек поставляется в 5-дверном варианте, отличающемся ярко выраженным спортивным стилем и являющимся ключевыми моделями семейства Corolla.

Платформа новой Corolla характеризуется увеличенной колесной базой и большей габаритной высотой и шириной, что позволяет оптимизировать ее внутреннее пространство без ущерба для присущего ей спортивного дизайна.



Энергопоглощающая конструкция кузова позволяет обеспечить лучшую защиту пассажиров и самого автомобиля при столкновении, давая возможность ощутить удовольствие от поездки в безопасном и защищенном салоне.

Продвинутая технология противокоррозионной защиты гарантирует превосходную защиту от воздействия коррозии, способствуя сохранению свежего вида автомобиля на длительную перспективу.

Передовая технология звукоизоляции почти полностью исключает попадание наружных шумов в салон, благодаря чему поездка не любое расстояние доставляет удовольствие.

Высококачественный просторный салон создает обстановку простора и комфорта, стимулирующую все органы чувств и вместе с тем действующую успокаивающе.











Панель приборов класса люкс предусматривает размещение переключателей, контрольно-измерительных приборов и "бардачков" именно там, где надо. Наконец, с ней просто удобно работать. 



Комбинация приборов Optitron белого цвета повышает удобочитаемость контрольно-измерительных приборов, чтобы управление автомобилем было менее утомительным.



Эргономичные передние сиденья обеспечивают отличную поддержку на поворотах и удобство регулировки,  делая поездку более непринужденной и приятной для пассажиров.




Эргономичные многофункциональные спинки задних сидений, раскладываемые в соотношении 3/2 складываются и откидываются, имея более высокий уровень модульности, чтобы максимально использовать внутреннее пространство автомобиля.



Усилитель руля с электроприводом обеспечивает переменное усиление от привода с электромотором постоянного тока. Таким образом, делая ненужными многие детали, без которых не обходится гидроусилитель обычного типа, и повышая топливную экономичность.

Опускаемые стекла с электроприводом открываются и закрываются одним прикосновением к кнопке, делая поездку более непринужденной и приятной для пассажиров.


Встроенная аудиосистема и многофункциональный дисплей активирует продуманно расположенные динамики (входят в стандартную комплектацию), а на дисплей выводится дополнительная информация для водителя, обеспечивая превосходное качество звучания и делая индикацию дисплея более удобочитаемой, а поездку - менее утомительной.






Ультрасовременная система кондиционирования воздуха в режиме ручного или автоматического управления обеспечивает распределение наружного или кондиционированного воздуха, подогретого или охлажденного, по всему объему салона, создавая для всех пассажиров более приятную и здоровую атмосферу поездки.

Бензиновые двигатели Hi-tech с системой WT-i и рабочим объемом 1,4 л и 1,6 л постоянно поддерживает оптимальный момент открытия клапанов, что снижает расход топлива.

Система управления двигателем контролирует все параметры работы двигателя, осуществляет самодиагностику и в случае возникновения неисправности задействует дублирующую систему, сводя к минимуму риск неожиданного повреждения двигателя и больших затрат на ремонт.

Технические характеристики двигателя

1,4 л Бензиновый

1,6 л Бензиновый

Клапанный механизм

Цепной привод WT-i

Цепной привод WT-i

Рабочий объем

1398 см*

1598см'

Диаметр и ход поршня

79,0 мм х 71,3 мм

79,0 мм х 81,5 мм

Максимальная выходная мощность

71 кВт/ 97 л.с. DIN /6000 Об/мин

81 кВт /110 л.с. DIN /6000 об/мин

 

Максимальный крутящий момент

130 Нм /4400 об/мин

150 Нм/4800 об/мин

Соответствие стандарту ограничен, токсичности выхлопа

Евро IV (Euro 2005)

Евро IV (Euro 2005)

Эксплуатационные характеристики

Коробка передач

5-ступенчатая механическая коробка передач

5-ступенчатая механическая коробка передач

4-ступенчатая автоматическая коробка передач

Максимальная скорость

185 км/ч

190 км/ч

175 км/ч

0-100 км/ч

12,0 сек

10,2 сек

11,8 сек

Суммарная токсичность выхлопных газов по СО2 в г/км

159

168

188

5-ступенчатая механическая коробка передач позволяет оптимально управлять автомобилем и передает крутящий момент на передние колеса, позволяя автомобилю набрать скорость с места и без особых усилий.

4-ступенчатая автоматическая коробка передач с электронным управлением автоматически отслеживает и регулирует давление в муфтах соответственно выходной мощности двигателя и условий вождения, делая переключение передач более плавным.

Электронный блок управления автоматической коробкой передач контролирует все параметры работы двигателя, осуществляет самодиагностику и в случае возникновения неисправности задействует дублирующую систему, сводя к минимуму риск неожиданного повреждения коробки передач и больших затрат на ремонт.

Передняя подвеска со стойками типа Макферсон предотвращает передачу толчков на кузов, улучшает управляемость и устойчивость, а также сцепление с дорогой, улучшая управляемость автомобиля.

Торсионные рычаги задней подвески смягчают толчки, улучшают управляемость и курсовую устойчивость и позволяют увеличить пространство салона, создавая больше простора для пассажиров.

Тормозная система с вентилируемыми дисками спереди и сплошными дисками сзади обеспечивает водителю эффективные тормозные характеристики, поддерживает пониженную температуру тормозных механизмов передних колес, обеспечивая лучшие в своем классе тормозные характеристики.

15" стальные диски и шины эффективно передают крутящий момент на дорогу и обеспечивают превосходные сцепные свойства и устойчивость, делающие управление автомобилем совершенно предсказуемым.

Двигатель

Коробка передач

Тип кузова

Комплектация

Цена

1.4 л, 95 л.с.

5 - ст. механическая

седан

R0

15 400

1.4 л, 95 л.с.

5 - ст. механическая

седан

R1

16 900

1.4 л, 95 л.с.

5 - ст. механическая

хэтчбэк

R1

17 200

1.6 л, 108 л.с.

5 - ст. механическая

седан

R1

17 900

1.6 л, 108 л.с.

4 - ст. автоматическая

седан

R1

19 100

1.6 л, 108 л.с.

4 - ст. автоматическая

седан

R2

20 800

1.6 л, 108 л.с.

5 - ст. механическая

хэтчбэк

R1

18 200

1.6 л, 108 л.с.

4 - ст. автоматическая

хэтчбэк

R1

19 400

1.6 л, 108 л.с.

4 - ст. автоматическая

хэтчбэк

R2

21 100

1.6 л, 108 л.с.

5 - ст. механическая

универсал

R1

19 400

1.8 л, 188 л.с.

6 - ст. механическая

хэтчбэк

T

28 900

Гарантия на автомобили 3 года или 100 тыс. км пробега.

 

Технические характеристики

Тип кузова

СЕДАН

ХЭТЧБЭК

УНИВЕРСАЛ

Рабочий объем двигателя, куб.см

1398

1598

1598

1598

Тип двигателя

4ZZ-FE VVT-i

3ZZ-FE VVT-i

3ZZ-FE VVT-i

3ZZ-FE VVT-i

Макс. мощность, кВт (л.с.) /об/мин

71(95) / 6000

81 (108)/6000

81 (108)/6000

81 (108)/6000

Макс. крутящий момент, Нм/об/мин

130/4400

150/4800

150/4800

150/4800

Коробка передач

5–ст. механическая

5–ст. механическая
4-ст. автоматическая

4-ст. автоматическая

5–ст. механическая

Подвеска

Передних колес - независимая, рычажная типа МакФерсон
Задних – Полунезависимая, Н-образная

Тормоза

Дисковые; передних колес - вентилируемые, задних – невентилируемые

Ширина, мм

1710

1710

1710

Высота, мм

1470

1475

1500

Длина, мм

4385

4180

4385

Снаряженная масса, кг

1100

1125

1165

Полная масса, кг

1655

1655

1655

Максимальная скорость, км/ч

185

190

175

190

Разгон 0 - 100 км/ч, с

12,0

10,2

11,8

10,2

Шины

195/60 R14

195/60 R15

Возможные цвета:

1C3 серый металлик
199 серебристый металлик
209 черный перламутр
3N8 красный металлик
8Q3 серо-голубой металлик
8P4 темно-синий
6R4 темно–зеленый перламутр

 

Комплектация автомобиля TOYOTA

Устройства, повышающие комфорт 

R0

R1

R2

Т

Усилитель рулевого управления

х

х

х

х

Регулировка угла наклона руля

х

х

х

х

Корректор наклона фар

х

х

х

х

Электропривод передних стекол с режимом «авто»

 

х

   

Электропривод передних и задних стекол с режимом «авто»

   

х

х

Электропривод регулировки наружных зеркал

 

х

х

х

Обогрев заднего стекла

х

х

х

х

Обогрев зеркал

   

х

х

Магнитола

х

х

х

х

4 динамика

х

х

   

6 динамиков

   

х

х

Кондиционер

 

х

   

Климат-контроль (с салонным фильтром)

   

х

х

Подогрев передних сидений

   

х

х

Рулевое колесо с кожаной отделкой

   

х

х

Рычаг переключения передач с кожаной отделкой

   

х

х

Отделка передней панели вставками «под алюминий»

   

х

х

Кожаный салон      

х

Управление музыкой на руле      

х

Устройства, повышающие безопасность:

Энергопоглощающие зоны деформации в передней и задней частях кузова

х

х

х

х

Усилительные брусья в передних и задних дверях

х

х

х

х

2 фронтальные подушки безопасности

х

х

х

х

Иммобилайзер

х

х

х

х

Антиблокировочная система тормозов (ABS)

х

х

х

х

Электронная система распределения тормозных усилий (EBD)

х

х

х

х

Дисковые тормоза всех колес

х

х

х

х

Центральный замок

 

х

   

Центральный замок с дистанционным управлением

   

х

х

Блокировка замков дверей с места водителя

 

х

х

х

Блокировка открывания стекол с места водителя

 

х

х

х

Блокировка отрывания задних дверей из салона («детский замок»)

х

х

х

х

Открывающийся из салона лючок бензобака

х

х

х

х

Дополнительный стоп-сигнал

х

х

х

х

Противотуманный задний фонарь

х

х

х

х

Противотуманные фары      

х

Система курсовой стабилизации (VSC)      

х

Антипробуксовочная система (TRC)      

х

Прочее оборудование:

Брызговики передние и задние

х

х

х

х

Полноразмерное запасное колесо

х

х

х

х

Складывающееся по частям заднее сиденье с блокируемым механизмом

х

х

х

х

Литые диски      

х

Электронные противоугонные системы

о

о

о

о

Устройства «hands free» для мобильного телефона

о

о

о

о

Дополнительная тонировка стекол

о

о

о

о

Дополнительные аксессуары Toyota

о

о

о

о

х - заводская комплектация,
о – устанавливается дилером дополнительно.



Toyota
Corolla / Fielder / Allex 120
2000-2006
1.3i · 1.5i · 1.8i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Corolla 120 LHD
2001-2006
1.4i · 1.6i · 1.8i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию



   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru