Главная
Статьи
Форум

Toyota Camry 2002. Описание


Концепция дизайна новой Camry - это самые современные тенденции, гармонично сочетающиеся с традиционной изысканностью престижных машин бизнес-класса.

Ее литой бампер, хромированный радиатор и выразительные фары формируют неповторимую переднюю часть автомобиля. Изящная фигурная линия соединяет слегка выступающие наружу колесные арки. Еще одна плавная линия идет от передней к задней части кузова, подчеркивая идеальные формы задней части с ее оригинальными фонарями и бампером. Дизайн в целом наглядно демонстрирует самые характерные черты новой Camry. Небольшие свесы спереди и сзади делают автомобиль сбалансированным и устойчивым. 1 6-дюймовые легкосплавные диски подчеркивают мощь и стремительность. А утопленные ручки дверей и стильные наружные зеркала напоминают, что качество - это внимание к деталям.

Внешний облик новой Camry говорит о ее великолепной аэродинамике. Ее коэффициент аэродинамического сопротивления равен всего 0,28, что значительно снижает шум ветра, улучшает разгон и скоростные качества, понижая при этом расход топлива.

С первого взгляда новая Camry внушает уважение и восхищение своим гордым и независимым внешним видом. Возникающее при этом ощущение силы, грандиозное впечатление от размеров, формы и гармоничных линий лишь усиливаются при длительном знакомстве.

 

Динамика вождения
Управляемость, внушающая уверенность



Обновленное шасси является основой великолепной устойчивости и управляемости новой Camry. Увеличенная колесная база и широкая колея позволяют разместить колеса ближе к наружным углам автомобиля. Это дает потрясающее чувство устойчивости и гарантию того, что автомобиль будет отлично "держать дорогу" и сохранять управляемость.

Передняя и задняя подвески имеют стойки типа МакФерсон. Благодаря специальным настройкам подвеска обеспечивает четкую и незамедлительную реакцию на поворотах, при торможении и при движении по прямой без ущерба для комфорта сидящих в ней людей.

Гидроусилитель рулевого управления новой Camry настроен так, что ощущение уверенности передается водителю через рулевое колесо. Высокая чувствительность рулевого механизма обеспечивает точное управление и позволяет водителю с меньшим напряжением управлять автомобилем как на автостраде, так и в условиях плотного транспортного потока в центре города.

Превосходные характеристики Camry стали еще лучше благодаря применению самых современных технологий. Эффективное торможение достигается за счет применения ABS совместно с системой электронного распределения тормозного усилия и усилителя экстренного торможения. Помимо этого, автомобиль с 3-литровым двигателем V6 оборудован антипробуксовочной системой и системой контроля курсовой устойчивости, позволяющей автоматически компенсировать избыточный или недостаточный поворот рулевого колеса.

Каждый элемент новой Camry настроен так, чтобы, взаимодействуя с другими, обеспечивать управляемость и точную реакцию автомобиля на ваш стиль вождения, что придает уверенность в любой ситуации.

 

Выразительная индивидуальность

К вашим услугам - полный ассортимент оригинальных аксессуаров Toyota, которые сделают автомобиль идеальным отражением вашего вкуса и индивидуальности.

Например, легкосплавные диски выглядят очень внушительно, придавая автомобилю спортивный вид. С другой стороны, если вы стремитесь к максимальной практичности, то для вас предусмотрена установка багажника на крышу обтекаемой формы, чтобы перевозить спортивное снаряжение, например, лыжи или доску для серфинга, или установка буксировочного устройства.

Разумеется, любые аксессуары как для внешней, так и для внутренней отделки автомобиля сделаны в полном соответствии с качеством Camry.

Аксессуары Toyota помогут вам не только выразить в автомобиле свою индивидуальность. В конечном счете, они дают вам возможность сделать вашу Camry удобной именно для вас, приспособить ее к вашим собственным представлениям о комфорте, практичности и стиле.

Все предусмотрено
Благодаря подсветке данные панели приборов хорошо видны днем и ночью. Приборы центральной консоли удобно расположены и легко доступны.

Над центральной консолью установлен многофункциональный дисплей. Он отслеживает рабочие параметры вашего автомобиля, собирая информацию с бортовой электронной аппаратуры. На дисплей выводятся все необходимые водителю данные: время, температура воздуха, показания маршрутного компьютера, в том числе средний и мгновенный расход топлива, средняя скорость и возможный километраж на оставшемся топливе.

Система спутниковой навигации DVD Тоуоta предоставляет гораздо больше возможностей, чем все известные системы "turn-by-turn" ("поворот за поворотом"). Она управляется с сенсорного экрана, демонстрирует качественное изображение, подробную карту Европы и выдает аудио-визуальные команды, указывающие нужное направление движения. Более высокая скорость действия позволяет обеспечить двойное отображение карт, предварительный просмотр маршрутов, а также вычисление самого быстрого и короткого маршрута и объездных путей.

Одной из инноваций Camry является обеспечение водителю кругового обзора. Ветровое стекло и боковые зеркала покрыты водоотталкивающим материалом, боковое зеркало водителя с широким углом обзора имеет систему подогрева, внутреннее зеркало снабжено системой автоматического затемнения.

Повышенное внимание разработчиков Camry к эргономике позволяет водителю сконцентрировать свое внимание на дороге, довериться интуиции, расслабиться и управлять автомобилем с максимальным удовольствием.

Безупречная отделка

Новая Camry обладает самым просторным салоном среди автомобилей своего класса. Увеличенное пространство для головы и для ног создает удивительный комфорт ее водителю и пассажирам.

 

Оптимальное использование пространства достигается благодаря тщательно продуманному интерьеру. Это и комфортабельные сиденья, и автоматическая система кондиционирования воздуха, и электрические стеклоподъемники, и звукоизоляция, которая снижает уровень внешнего шума до шепота.
Весь салон Camry говорит о ее непревзойденном качестве. Крышка перчаточного ящика открывается очень мягко. В панелях дверей имеются вместительные карманы. Также вас порадуют подстаканники у каждого сиденья и две электрические розетки для дополнительного электрооборудования, например, для мобильного телефона или ноутбука. Ощущение эксклюзивности салона усиливается благодаря использованию приятной на ощупь кожаной обивки ручки КПП, хромированных внутренних ручек дверей, а также отделки "под дерево" на консоли и панелях управления.


Ощущение надежности
С Camry вы обретаете душевное спокойствие, которое дает только автомобиль, созданный для надежной работы в любых ситуациях. В Camry воплощено множество технических инноваций, которые позволят вам реализовать и развить свои водительские навыки.

Дисковые тормоза
16-дюймовые передние и 15 -дюймовые задние тормоза обеспечивают высокоэффективное торможение.

Антиблокировочная система (ABS) с электронным распределением усилия по колесам (EBD)
ABS помогает Camry сохранять управляемость при резком торможении или торможении на скользкой поверхности путем предотвращения потери сцепления колес с дорогой.
EBD дополняет ABS, оптимизируя распределение тормозной силы по колесам. Действуя вместе, эти системы предотвращают блокировку колес и позволяют вам объезжать препятствия в процессе торможения.

Усилитель экстренного торможения
BA автоматически повышает эффективность экстренного торможения, если вы быстро затормозили, но недостаточно сильно нажали на педаль. Эта функция реализуется путем измерения скорости перемещения и усилия на тормозные педали и при необходимости – последующего увеличения тормозного давления. Такая помощь едва заметна, но незаменима, а степень ее интенсивности зависит от ваших действия при торможении.

Система курсовой устойчивости (VSC)
VSC регулирует тормозное усилие и мощность двигателя, не допуская пробуксовки при повороте на скользкой дороге или при резком повороте рулевого колеса. Избирательное использование тормозов на отдельных колесах предотвращает недостаточную или избыточную поворачиваемость и помогает вам сохранять контроль над автомобилем.

Антипробуксовочная система (TRC)
TRC реагирует на пробуксовку ведущих колес при ускорении или повороте, автоматически понижая мощность двигателя и используя тормозную силу для ликвидации пробуксовки и поддержания сцепления с дорогой.

Стеклоочистители с функцией автоматического включения
В системе автоматической очистки ветрового стекла есть датчик дождя, который при попадании воды на стекло приводит в действительности стеклоочистители. Также предусмотрено регулирование интенсивности работы стеклоочистителей в зависимости от погодных условий.

Галогеновые фары с автоматическим включением/выключением
Camry оборудована мощными галогеновыми фарами с функцией автоматического включения/выключения, которая включает фары, например, при въезде в тоннель и выключает их при восстановлении нормального освещения.


Camry обладает прочной внутренней структурой. Конструкция, продуманная с точки зрения безопасности и передовых технологий, обеспечит ощущение надежности и всестороннюю заботу о вас и ваших пассажирах.

Повышенная прочность при столкновении
Как и все автомобили Toyota, Camry обладает повышенной прочностью при столкновениях. Передняя и задняя зоны деформации, усиленные стойки и брусья, защищающие от боковых ударов, уменьшают деформацию кабины при столкновении, а также снижают угрозу травмирования людей, находящихся в автомобиле. Для защиты водителя дополнительно предусмотрены убирающийся педальный узел, что сводит к минимуму вероятность травмы ног, и травмобезопасная энергопоглощающая рулевая колонка, которая действует совместно с ремнями безопасности и подушками безопасности, уменьшая риск травмы грудной клетки.

Ремни и подушки безопасности
Все сиденья оборудованы трехточечными ремнями безопасности инерционного типа, а сзади предусмотрены фиксаторы, удовлетворяющие международным стандартам для детских ремней безопасности ISO. Передние ремни безопасности имеют преднатяжители с ограничителями усилий, которые срабатывают вместе с фронтальными и боковыми подушками безопасности, обеспечивая полную безопасность водителя и пассажира на переднем сиденье. Автомобиль может комплектоваться боковыми шторками безопасности, повышающими защиту головы при боковом ударе.

Система активных подголовников
Подголовники передних сидений снабжены системой защиты от травм, позволяющей свести к минимуму риск повреждений шеи при ударах в заднюю часть автомобиля на низких скоростях.

Автоматическая блокировка включения передачи
Автоматическая коробка передач Camry имеет надежную систему блокировки включения передачи, предотвращающую случайное трогание автомобиля с места при стоянке.

Защитная система
Средства защиты включают систему входа без ключа с функцией оповещения, которая активирует/деактивирует систему запирания дверей с центральным замком и иммобилайзер.
Дополнительная защита обеспечивается блокировкой рулевого колеса, замков дверей и багажника.

Бесшумная мощность


Новая технология VVT-i (система изменения фаз газораспределения) является основой мощного бензинового двигателя Camry с рабочим объемом 2,4 литра. VVT-i подстраивается под вашу манеру вождения и требования к двигателю, оптимизируя момент и длительность открытия впускных клапанов. Это позволяет поддерживать максимальный КПД, который отдает именно ту мощность, которая необходима вам в данный момент, при минимальном расходе топлива и токсичности выхлопа.

V-образный 6-цилиндровый двигатель с рабочим объемом 3,0 литра – это максимум мощности при минимуме усилий. При крутящем моменте 273 Нм/4300 об/мин и отдаваемой мощности 137 к Вт/186 л.с./5300 об/мин он обеспечивает разгон с 0 до 1 00 км/час всего за 9,1 секунды и максимальную скорость 225 км/час.

Кроме того, новая Camry оборудована четырехступенчатой автоматической коробкой передач Super ЕСТ с электронным управлением, повышающим скорость и плавность переключения передач и одновременно снижающим расход топлива.

В комбинированном цикле автомобиль с двигателем 3,0 л V6 потребляет всего 11,0 литров топлива на 100 км, а его выбросы удовлетворяют нормам Euro III по токсичности.

Другой вариант – двигатель 2,4 л VVI-i, поставляемый с пятиступенчатой механической или четырехступенчатой автоматической коробкой передач, дает водителю Camry дополнительное ощущение динамики.

При крутящем моменте 218 Нм/3800 - 4200 об/мин и отдаваемой мощности 112 кВт/ 152 л.с./ 5600 об/мин он обеспечивает разгон с 0 до 100 км/час за 9,4 секунды и максимальную скорость 210 км/час ( По результатам испытаний на кольцевой трассе).

Расход топлива является минимальным для этого класса автомобилей и составляет 8,6 литра/100 км (Комбинированный цикл 5М/Т), а выбросы удовлетворяют нормам Euro III по токсичности.

Какой бы двигатель вы ни предпочли, вы обнаружите, что Camry развивает мощность бесшумно, но очень уверенно.

Двигатель

Коробка передач

Цена*

2.4 л, 149 л.с. (R1)

5 - ст. механическая

27 900

2.4 л, 149 л.с. (R1)

4 - ст. автоматическая

29 400

2.4 л, 149 л.с. (R2)

4 - ст. автоматическая

31 600

3.0 л, 183 л.с. (R1)

4 - ст. автоматическая

36 900

*Цена указана без учета налога с продаж 5%.
Заводская гарантия на автомобиль 3 года или 100 тыс. км пробега.

 

Технические характеристики:

Тип кузова

СЕДАН

Тип двигателя

2AZ-FE, 2.4 л, 16-клапанный, бензиновый, с системой VVT-i

1MZ -FE, V6, 3.0л,
24-клапанный, бензиновый

Макс. мощность, кВт (л.с.) /об/мин

112(149) / 5600

137 (183) / 5300

Макс. крутящий момент, Нм/об/мин

218 / 3800-4200

273 / 4300

Коробка передач

5–ст. механическая/
/4-ст. автоматическая

4-ст. автоматическая

Подвеска передних и задних колес

Независимая, типа МакФерсон

Тормоза

Дисковые, передних колес - вентилируемые

Шины

205 / 65 R15

215 / 60 R16

Длина, мм

4815

Ширина, мм

1795

Высота, мм

1490

1500

Колесная база, мм

2720

Дорожный просвет, мм

150

160

Снаряженная масса, кг

1470

1550

Полная масса, кг

1935

2015

Объем топливного бака, л

70

Максимальная скорость, км/ч

210/ 200

225

Разгон 0 - 100 км/ч, с

9,4 / 10,5

9,1

 

 Возможные цвета:

1C8

серебристый металлик

3P5

темно–бордовый металлик

4Q2

бежевый металлик

8Q0

темно-синий металлик

1E3

серый металлик

202

черный

6S7

темно–зеленый металлик

 

Комплектация автомобиля:

 

2,4 R1

2,4 R2

3,0

Устройства, повышающие комфорт

Гидроусилитель рулевого управления

Х

Х

Х

Регулировка угла наклона руля

Х

Х

Х

Электропривод передних и задних стекол

Х

Х

Х

Электропривод регулировки и складывания наружных зеркал

Х

Х

Х

Электропривод передних сидений

 

Х

Х

Обогрев заднего стекла

Х

Х

Х

Обогрев зеркал

Х

Х

Х

Магнитола с CD-проигрывателем (6 динамиков), электроантенна

Х

Х

Х

Климат-контроль (с салонным фильтром)

Х

Х

Х

Круиз-контроль

   

Х

Тканевая обивка сидений и вставки на дверях

Х

   

Кожаная обивка сидений и вставки на дверях

 

Х

Х

Подогрев передних сидений

Х

Х

Х

Автоматическое включение наружного освещения

Х

Х

Х

Автоматическое включение стеклоочистителей («датчик дождя»)

Х

Х

Х

Информационный дисплей

Х

Х

Х

Отделка передней панели вставками «под дерево»

Х

Х

Х

Легкосплавные колесные диски

Х

Х

Х

Устройства, повышающие безопасность:

Энергопоглощающие зоны деформации в передней и задней частях кузова

Х

Х

Х

Усилительные брусья в передних и задних дверях

Х

Х

Х

2 фронтальные подушки безопасности

Х

Х

Х

2 боковые подушки безопасности

Х

Х

Х

Иммобилайзер

Х

Х

Х

Антиблокировочная система тормозов (ABS)

Х

Х

Х

Электронная система распределения тормозных усилий (EBD)

Х

Х

Х

Усилитель экстренного торможения (BA)

Х

Х

Х

Система курсовой устойчивости автомобиля (VSC)

   

Х

Антипробуксовочная система (TRC)

   

Х

Центральный замок с дистанционным управлением

Х

Х

Х

Блокировка замков дверей с места водителя

Х

Х

Х

Блокировка открывания стекол с места водителя

Х

Х

Х

Блокировка открывания задних дверей из салона («детский замок»)

Х

Х

Х

Открывающийся из салона лючок бензобака

Х

Х

Х

Противотуманные фары

Х

Х

Х

Дополнительный стоп-сигнал

Х

Х

Х

Противотуманный задний фонарь

Х

Х

Х

Прочее оборудование:

Брызговики передних и задних колес

Х

Х

Х

Полноразмерное запасное колесо

Х

Х

Х

Складывающееся по частям заднее сиденье с блокируемым механизмом

Х

Х

Х

Электронные противоугонные системы

О

О

О

Механические противоугонные системы

О

О

О

Устройства “hands free” для мобильного телефона

О

О

О

Дополнительная тонировка стекол

О

О

О

Дополнительные аксессуары Toyota

О

О

О


Х – заводская комплектация,
О – устанавливается дополнительно.



Toyota
Camry V30
2001-2005
2.4i · 3.0i · 3.3i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Camry V30 RHD
2001-2005
2.0i · 2.4i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota / Lexus
Solara / ES300/330
2001-2008
2.4i · 3.0i · 3.3i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Windom 30
2001-2006
3.0i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию



   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru