Главная
Статьи
Форум

Toyota Starlet и Caldina



По материалам сайта automarket.irkutsk.ru

Пять лет с Toyota

Весь мой опыт вождения отечественных авто ограничен учебной "шестеркой", которая едва не привила мне комплекс отторжения автомобиля - настолько управление ею было малоприятным занятием. Благо, что в дальнейшем мне с отечественными машинами сталкиваться не пришлось - пять лет дальнейшей водительской жизни были отданы двум представителям страны Восходящего солнца.
STARLET
По водительскому поверью, начинать надо с малого, так у меня и вышло. Первой машиной в моей жизни стала Toyota-Starlet. Ощущение чуда, что я самостоятельно еду, на своем авто, в любом направлении, было очень сильным чувством. Появилась эта машина у меня в 1995 году, как результат прочитанного объявления в газете. Как это ни смешно, до первого знакомства я даже не представлял, как она выглядит. После того, как мы с продавцом Toyota бодро пролетели по окрестностям Свердловского района Иркутска, я был покорен бесшумностью хода, высокой приемистостью и внешним видом автомобиля, которому от рождения было 10 лет. Конечно, тогда я еще не предполагал, что эта уютная экономичная машинка прослужит мне верой и правдой четыре года и уйдет к следующему владельцу все еще в неплохом состоянии.
Сейчас, когда после повышения цен на бензин экономичность стала едва ли не главным достоинством машины, я частенько вспоминаю свой первый автомобиль. Двигатель Starlet, объемом 1300 куб. см., требовал всего лишь около 5,5 литров на 100 км (и это при его-то возрасте!). Зато уверенно тащил машину с пятью пассажирами на самых затяжных подъемах. Уходить первым со светофора при пустом салоне было также естественно, как выигрывать старт у товарняка на мотоцикле. Легко было понять людей, которые с насмешкой усаживались в уютный салон, а выходили из машины очарованные ею. Внутри было просторно, что не предполагалось снаружи. Правда, багажник был действительно мал. Но если вы намереваетесь возить баулы на рынки, то вряд ли вас устроит багажник и "Волги", а вот кто сколько при этом "съест" бензина, напоминать не буду.
За четыре года эксплуатации я сменил глушитель и печку в салоне. Ремень ГРМ по неопытности я "прозевал", за что был наказан его обрывом. Клапанный механизм все же уцелел. Ох, и поискал же я тогда этот ремень... В 1995 году с запчастями для иномарок в Иркутске было туго. К 1999 году второй раз прогорел глушитель, стекла в дверях стали дребезжать, что резало слух, кое-где появились рыжие пятнышки на кузове, поскольку авто стояло в полусыром сарае. Износилась правая шаровая опора, был заменен датчик давления масла и аккумулятор. АКП и двигатель по прежнему работали, как часы. Когда стал заливать синтетическое масло Shell 5W40, потек передний сальник коленвала, пришлось отдавать его в наварку. Расстаться с машиной пришлось по окончании зимы 1999 года, поскольку я уже хотел машину побольше и главное - чувствовал себя для этого финансово подготовленным. Однако сейчас, расставшись со своей шустрой белой трехдверкой и замечая такую же на улицах, я раздумываю, а не собраться ли мне с силами на вторую машину - марки Starlet, только посвежее. Ведь эта японская малолитражка показала себя надежной, экономичной машиной, с замечательной разгонной динамикой. Считаю ее идеальной для городских условий, прежде всего из-за отличной управляемости и малых габаритов. Но и при загородных поездках - на дачу, где нет асфальта, - она проявила себя с лучшей стороны. В общем, эта машина для тех, кто считает деньги, не любит возиться с ремонтом и не имеет комплекса неполноценности из-за того, что машина занимает на асфальте мало места. Когда я продавал машину на авторынке, она пользовалась заслуженным вниманием, в том числе и у женщин, а потому долго не застоялась.
CALDINA
Этот автомобиль приглянулся не сразу. Я вообще-то не считаю себя таким уж ярым приверженцем Toyota, несмотря даже на свою первую "любовь". Долго я засматривался на Nissan-Avenir. Мне нравился этот универсал своей солидностью, надежным двигателем (с цепью), вместительным салоном ("комплекс Старлетки"). Но затем и без того скудный ассортимент этой марки совсем сошел на нет и в продаже появлялись только изношенные модели с местным пробегом и проблемными узлами. Ассортимент же Caldina, напротив, стал расширяться и, соответственно, падала цена. Эти симпатичные универсалы изящной формы и удачным внутренним дизайном, большими вариациями по цвету и комплектации, стали все чаще мелькать на улицах города и торговых площадках. Сейчас, сидя за рулем Caldina и встречая такую же на дороге, я ревностно изучаю снаряжение собрата. Мне достался "деревянный" салон с кузовом белого цвета. Машине шесть лет, пробег 80 тыс. км. В России она с августа 1998 года, в Иркутске с января 1999 г. Перед покупкой я дотошно изучил весь кузов, салон. Претензий не было: все надежно и без признаков износа. Конечно, рассуждал я, придется прокачать передние стойки, сменить ремни, масло, свечи, фильтры, купить чехлы и магнитолу. Траты, траты .. Однако все это было второстепенно при виде стремительного силуэта кузова, а ухо ласкал едва слышный шелест из-под капота. Новая резина, набор инструментов, домкрат.. Что еще? Посмотрим низ, привода. В порядке, на первый взгляд. Перейдем к двигателю. Мое лицо приняло кислое выражение, когда стало ясно, что объем двигателя 1500 куб. см. Но сейчас, когда топливо стало непомерно дорогим, система ценностей переменилась и я считаю такой мотор достоинством. К тому же он за все время эксплуатации ничем себя не скомпрометировал. Конечно, нет былой приемистости малолитражной Starlet, но едешь ли один или везешь пассажиров, да еще картошки мешков шесть впридачу, двигатель все так-же шелестит без всякого намека на избыточное напряжение. Продавец утверждал, что без вреда можно загрузить более 10 мешков картошки, но, видимо, я не отношусь к тем мужикам из известного анекдота, испытывавшим на прочность японскую бензопилу российским железным ломом.
После покупки я заменил масло, ремни и... на этом остановился. Машина заводится при любой температуре, никогда ни на что не жалуется, везет на дачу, по грибы-ягоды, на Байкал. Салон из-за больших размеров шумноват, что утомляет. Маневренность со Старлеткой лучше и не сравнивать. Но если вспомнить управление классикой шестой модели... Опять же, на Starlet, из-за ее небольшой базы можно было любую кочку на хорошей скорости проскочить. На Caldina кочки требуют уважения, хотя до того, чтобы привести в порядок передние стойки, я так и не добрался. Замена ГРМ потребовала точно такую же последовательность действий, как на двигателе Starlet (там был двигатель Е2, здесь Е5, плюс электронный впрыск). Вообще места под капотом много, что предполагает наличие более мощного двигателя.
Накатав за лето около 6 тыс. км., я понял, что отечественная резина (хоть и новая) серьезно уступает в потребительских качествах б/у японской. Расход бензина при этом составил около 7,3 литра на 100 км. Опытным путем до меня дошло, что по сравнению с малолитражкой надо изменить манеру управления.
В целом же стремление иметь изящный автомобиль, универсальный во всех смыслах, оправдалось. В дальнейшем, как говорят компьютерщики, собираюсь сделать ей upgrade - начиная с салонных наворотов и заканчивая более мощным движком, по мере износа этого. В планах других машин пока нет. Моя слабость - универсалы. Говорят, они сейчас в моде.

Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru