Главная
Статьи
Форум

Toyota Corolla AE90



САМЫЙ РУССКИЙ АВТОМОБИЛЬ
Toyota Corolla в 90-м кузове, хит иркутских дорог каких-нибудь три годаназад потихоньку уходит со сцены -- "безпробеговыми" такие машины ужепочти не продаются, а те, что предлагаются уже как следует измочалены местнойэксплуатацией. Мой такой автомобиль по меркам японских машин уже ветеран-- куплен в далеком уже 96-м году, когда было его золотое время. Все этигоды он находился в одних руках, что позволило накопить достаточно интересныйопыт эксплуатации.
Выбор
С чего все начиналось? Автомобиль был заветной целью все моистуденческие годы, и, начав зарабатывать, первой своей крупнойпокупкой я хотел видеть только собственную машину. Как толькоопределенная сумма была накоплена, остро встал вопрос выбора. Причемхочу напомнить, это был 1996 год, и если даже сейчас есть люди (инеобязательно в возрасте), которые упрямо покупают изделияотечественного автопрома, то тогда покупка подержанного "японца"воспринималась многими как весьма рискованный шаг. Помнится, термин"одноразовый автомобиль" тогда имел довольно широкое хождение. "Купи"семерку", и горя знать не будешь" -- так советовали многие. Но мне,уже успевшему поездить за рулем "праворуких" машин своих друзей, акроме того, имевшему довольно большой опыт эксплуатации классических"Жигулей", хотелось иметь именно иномарку.
Какую? Этот вопрос мучительно решался в течение всего лета. Аксиомао том, что Toyota -- самая надежная и "русская" среди японских марок,тогда еще не была так бесспорна. Поэтому выбирали мои друзья изнакомые "японцев", исходя только из внешних симпатий и интуиции.Соответственно, и судьба этих машин оказалась очень разной. У одногомоего друга был Nissan-Laurel 1985 года с автоматом, удругого -- Honda-Integra 1986 года (1600, автомат), утретьего -- Subaru-Leone 1986 года. Угловатый и неказистый внешне"Субарик" показал себя хорошей рабочей лошадкой, честно отмотав поддвумя хозяевами полторы сотни тысяч километров по дорогам области. Даон и сейчас в здравии, правда, слегка помят по периметру. КрасавицаHonda начала "сыпаться" на втором году жизни, причем практическився и сразу. Двигатель, АКП, бензонасос, глушитель, почему-то шкивкондиционера -- всего не перечесть. В очередной раз отремонтировав машину,хозяин все же решился на продажу любимицы. Исключительно вовремя,надо признать -- через неделю, уже у нового хозяина, двигатель показал"братскую руку", пробив шатуном блок. Nissan не успел себя как-тозарекомендовать -- хозяин неаккуратно разбил его "морду" о столб, неудержав машину на гололеде. В общем, учиться на ошибках друзей былосложновато. Методом исключения была выбрана Toyota, тем более, чтоее активно лоббировал один из моих знакомых, успевший в свое времяпоработать в "Баргузине-авто". Примерно за месяц до покупки я парудней покатался на Toyota-Corona 1988 года, с двигателем 5А и АКП.Машина очень понравилась, и ощущением надежности, и динамикой, икомфортом, и это окончательно оформило выбор. И вот в августе 1996года мой приятель, имеющий родню во Владивостоке, отягощенный суммойв $6000, вылетел из иркутского аэропорта, имея конечной цельюлегендарный "Зеленый угол". Заказ был таким: Corolla или Corona, 88-89год, 5А, МКП, "хороший" металлик, суперсалон. В субботу мне позвонилииз Владивостока, сказав, что машина куплена, а уже в понедельниксверкающая лаком Corolla 1989 года рождения стояла на моейстоянке (приятель ухитрился доставить машину грузовым самолетом, навсе 100 процентов использовав связи родни). В завершение темы выбора скажу,что покупка европейского автомобиля не рассматривалась вообще, ввидутехнического отставания и несравнимо худшего состояния "леворуких"автомобилей в данном ценовом диапазоне.
Первые впечатления
Все слишком хорошо. Красивый кузов цвета "серый металлик",неправдоподобно чистый, тихий и уютный салон, покрытый тонким слоемпыли абсолютно сухой двигатель, кондиционер, гидроусилитель...Все это непохоже на правду, и тем не менее... Патриот в душеи автомеханик по образованию, я долго искал хоть какие-то аргументы впользу покупки отечественного автомобиля. Бесполезный труд. Последнийшанс российского автопрома -- адаптация к нашим дорогам -- растаялкак дым после того, как я впервые увидел Corolla снизу, загнав наэстакаду. Первое, что мне пришло в голову: японцы знали, что этамашина будет эксплуатироваться в России. Мощные рычаги, оченьсерьезного вида сайлент-блоки, аккуратный и вместе с тем внушительныйподрамничек, на котором смонтирован силовой агрегат, ни малейшихследов ржавчины или масла, защита бензопровода и тормозных трубок,абсолютно ровное днище и "размазанный", спрятавшийся в углублениибензобак, которым при всем желании не зацепишься... Остаетсяпроцитировать Жванецкого: "И как эти сволочи продумали все так хорошо?"
Окончательно "добили" меня поперечная и продольная балки подвески,прикрывающие своими мощными телами двигатель и коробку. Вы будетесмеяться, но эти балки -- самые нижние детали моторного отсека. То естьвсе хрупкое и ценное находится выше. И что тут особенного, спроситевы, и будете неправы. Просто загляните под классические "ВАЗы".Картер двигателя находится ПЕРЕД балкой по ходу движения и НИЖЕ ее, априемная труба выхлопной системы ("штаны") еще ниже! И если двигательеще можно попытаться защитить металлическим листом, "штаны" неспасает никакая защита, и их деформируют рано или поздно всевладельцы "Жигулей".
Силовой агрегат
Двигатель 5А-FE, 1500 см, распределенный впрыск, 16 клапанов, 105 л.с., 4-ступенчатая МКП. Сухое однодисковое сцепление с гидравлическимприводом. Отсутствие 5-й передачи -- единственный, хотя и не смертельный,недостаток машины. Двигатель очень хорош. Многие, включая "широкоизвестного в узких кругах" Сергея Корниенко, указывают на высокуюнадежность двигателей серии 4А и 5А. Полностью согласен с этим. Припробеге (по спидометру) более 150000 км расход масла отсутствует какявление, компрессия по цилиндрам колеблется от 13,2 до 13,5 кгс/см2,СО не превышает 0,1%, расход бензина от 6,8 л на трассе до 8,5 л вгороде, уверенный запуск до -35-С. За все время эксплуатациизапомнилась лишь замена ремня ГРМ, проведенная на отметке 100000 км.Кроме этого, помимо банальных замен масла, фильтров и свечей, сдвигателем никогда ничего не делалось. Прекрасно работает системавпрыска, несмотря на использование в первые годы этилированногобензина(а другого тогда и не было). В ней даже фильтр тонкой очисткиеще не менялся. Так же никогда ничего в топливной системе непромывалось, исходя из разумного принципа -- "не чешется -- не чеши".Перегреть или заморозить двигатель невозможно ни при каких условиях.
Кузов
Мне очень нравится стиль японских автомобилей, выпущенных в конце80-х -- начале 90-х годов, поколения, предшествующего "мыльномудизайну". Особенно удачными, на мой взгляд, получились ToyotaCorolla, Toyota Mark II и Toyota Crown 88-91 годов. Автомобили не"цепляют" взгляд, но это именно потому, что эта дизайнерская линияочень близка к "золотой середине" -- силуэт пропорционален, строг,стремителен и закончен. Наиболее выигрышно смотрятся автомобили этогосемейства в профиль.
Если же перейти от лирики к технике, стоит отметить поразительнуюкоррозионную стойкость автомобиля -- двенадцатилетняя Corolla неимеет ни одного, даже точечного участка коррозии. Защитная мастика варках колес и на днище прекрасно сохранилась, но даже на техучастках, где она сбита камнями, коррозии тоже нет! Качествоокраски -- японское, ежегодная полировка и мойка с хорошими шампунямипозволяют сохранять "стеклянный" блеск кузовных панелей. Салонэргономичен, как и положено японской технике, а просторен ровнонастолько, насколько может быть просторен 4-метровый седан. Малыйкласс есть малый класс, и если впереди комфортно размещаются дажегабаритные люди, то сзади при этом троим явно тесновато, да и места дляног не хватает. Но особых разочарований по этому поводу не было,результат соответствовал ожиданиям. При этом в салоне до сих порничего не скрипит, двери закрываются легко, плотно и без дребезга,летом в машине прохладно, зимой тепло, вся электрика в полномпорядке. По разу менялась передняя и задняя акустика на более мощныеи свежие модели, а стоявший с Японии Kenwood заменил только попричине катастрофического безвкусия, творящегося на иркутских среднихрадиочастотах. Возиться с FM-конвертером было лень, поэтому магнитолурешено было поменять, и прилично навороченный Alpine, вставший настарое место, украсил салон изысканной зеленой подсветкой и неплохимзвуком. Руль обшил светло-серой кожей (ох, и нелегкая это была работа,но результат получился очень неплохим, и кожа смотрится именно каккожа, а не заменитель, как это выглядит на более дорогих Toyota,увы), а заднюю полку -- плотной серой тканью, это сделало салон болеецельным и дорогим внешне, а также помогло справиться с легкимпопискиванием, появившимся после замены задней акустики. В целомможно отметить салон как весьма уютный и комфортабельный, конечно,насколько это возможно на массовой и не самой дорогой модели.
Ходовые качества
Ну что можно сказать: Corolla -- это не Porsche и не Supra TwinTurbo, но это далеко и не "девятка". Причем это "далеко" начинаетсяна оборотах двигателя выше 3000, поэтому смею утверждать, чтолюбителю драйва Corolla с механикой доставит гораздо большеудовольствия, чем с банальным автоматом, когда в городе диапазонработы мотора колеблется от 1500 до 2500 об/мин. Максимум крутящегомомента у 5A-FE приходится на 4800 об/мин, и владелец машины савтоматом может так никогда и не узнать, на что способен егоавтомобиль. Двигатель легко и с удовольствием крутится, а его работана оборотах выше 3500 начинает сопровождаться басовитым, "мужским"звуком, который очень способствует выделению адреналина в крови. Япрактически никогда не использую в городе 3-ю передачу, алгоритмпереключения на светофорах выглядит как 1-2-4. После трогания напервой передаче вторая используется для "разборок" в потоке.Благодаря большому диапазону рабочих оборотов двигателя на второйпередаче можно двигаться в диапазоне 10-80 км/час, а большое тяговоеусилие позволяет получать вполне приличное ускорение. При этом, если"гоняться" не с кем или нет желания, на 4-ю ступень можно переходитьуже на 40 км/час, на "низах" тяга хоть и не тракторная, но вполнедостаточная для легкого кузова Corolla. Третья передача используетсяв основном на затяжных подъемах, либо на скользкой дороге приторможении двигателем, при обычной езде в городе она просто "лишняя".А вот пятой передачи, увы, нет.
Подвеска имеет довольно большой ход, устойчивость автомобиля надороге вполне достойная, а управляемость на скользком покрытиизаслуживает высоких оценок, как и положено хорошо спроектированномупереднеприводному автомобилю -- машина прощает разгон или торможение научастках с разным коэффициентом сцепления для левых и правых колес, асорвать ее в занос на радиусе возможно либо сознательно заблокировавзадние колеса "ручником", либо пробуксовкой передних колес принажатой педали "газа". Все согласуется с теорией -- недостаточнаяповорачиваемость, как она есть. Не очень люблю зимнюю резину,предпочитаю хорошую "всесезонку" круглый год. После изучения таблицтестовых испытаний различных моделей резины решено было остановитьсяна И-391, о чем впоследствии не довелось пожалеть -- хорошие сцепныесвойства и низкий уровень шума на сухом асфальте хорошо сочетаются сдовольно приличным поведением на льду. Все детали подвески, заисключением амортизаторов и пыльников рулевой рейки, не потребовалиникакого вмешательства на протяжении всех 5 лет. Передниеамортизаторы были заменены на первом же году жизни машины вИркутске, старые подтекали, да и немного денег оставалось в запасе,поэтому купил патроны Monroe-Gazmatic и вставил их в старые корпусастоек. Новые амортизаторы показали себя просто великолепно, напротяжении всех 80000 км по нашим дорогам, в морозы и жарупрактически не изменив свои рабочие характеристики и не потеряв никапли масла. Что касается задних стоек, то они стали создаватьопределенные проблемы на третьем году жизни -- в сильные морозы выбилосальники амортизаторов, и значительная часть масла вытекла. Покупатьновые импортные не стал, ограничился ремонтом в "Интеграле", заодноустановил пыльники от "восьмерки", которые защищают штоки гораздолучше родных за счет большей длины.
Немного приподнял автомобиль установкой проставок между кузовом ичашками стоек -- на 2 см впереди и на 3 см сзади. Углы установки заднихколес после этого остались в пределах нормы, а вот схождение переднихпришлось корректировать.
Пыльники рулевой рейки рвутся примерно раз в два года -- все-таки резинане выдерживает наших морозов. Винить в этом японцев глупо, посколькупыльники делают где-то в Иркутске. Здесь главное -- не опоздать сзаменой, пыльник стоит недорого, а вот рейка и гидроусилитель,которые он защищает, значительно дороже.
Эксплуатация и ремонт
Помимо вышеупомянутых стоек и пыльников, а также сменных расходныхматериалов и установки новой АКБ при покупке, автомобиль непотребовал за 5 лет иркутской эксплуатации НИКАКИХ вложений илиработ. Пробег в 80000 не очень большой, но он получен в результатепрактически ежедневной и круглогодичной эксплуатации в условияхгорода и нашего жесткого климата, а это означает частые запуски, втом числе и на морозе, длительную работу на холостом ходу и в целом"рваный" ритм езды. Назвать это щадящей эксплуатацией язык неповорачивается. Тем не менее Corolla с честью выдерживает испытания,выпадающие на ее долю, и чувствует себя прекрасно. Никаких ремонтыхработ, крупных или мелких, на горизонте не предвидится (тьфу-тьфу), иотношение к двенадцатилетней машине у меня абсолютно как к новой. Посубъективным ощущениям, двигатель только прошел обкатку, егодинамические свойства, пожалуй, даже улучшились. Отчасти это можноотнести на счет улучшения качества используемого топлива, сейчасCorolla постоянно потребляет неэтилированный 95-й, и перебоев с егопоставками вроде бы не предвидится. Надежность автомобиля такова, чтоперед дальней поезкой максимум, что я делаю -- проверяю уровеньмасла (хотя куда оно денется) и давление в шинах. Возить в багажникеящик с инструментами, включающий в себя пару молотков, тиски,напильник, пилу по металлу и моток проволоки, как это было с"Жигулями", мне и в голову не приходит. Так же нет в машине ибуксирного троса -- считаю это плохой приметой. Кстати, о тросе. Однаждымоя Corolla совершила настоящий подвиг, в 30-градусный мороз протащивчерез полгорода на буксире замерзшие насмерть "Жигули". Причем ВАЗнастолько промерз, что не катился даже под уклон Кайской горы! Броситьчеловека было никак нельзя, а более подходящего буксира под рукой неоказалось ("Автопилот" тогда еще не работал), и хрупкая на видCorolla, особо не напрягаясь, дотащила на второй передаче вазовскийуниверсал до спасительного теплого гаража. На маслах я никогда неэкономил. Первые годы в двигателе крутилась эльфовская синтетика5W50, сейчас более качественное масло Castrol 0W40, замена не реже 10000км. В МКП используется шелловская синтетика 75W90. Масляныефильтры -- Bosch, Champ или Purolator. Год назад, после долгих раздумийрешился на использование антифрикционной добавки в масло ER. Причемперед покупкой перелопатил массу информации в Интернете, где на триположительных отзыва встречался один отрицательный, а окончательноерешение принял под воздействием результатов испытаний "За рулем",которые показали наличие положительного эффекта. И я с этимсоглашусь, улучшение динамики и снижение расхода топлива не оченьвелики, но вполне реальны.
Если подвести итоги, то можно сказать, что Corolla -- потрясающенадежный автомобиль за вполне реальные деньги. Она прекрасно подходитдля небольшой семьи из 2-3 человек, частых поездок по городу иежедневной эксплуатации в качестве разъездного автомобиля. Ни однуиз рабочих характеристик Corolla (кроме надежности) нельзя назватьвыдающейся, но при этом нигде ниже оценки "4" она не опустится. Аучитывая, что улучшение одного параметра зачастую ведет к ухудшениюдругого, (например, увеличение мощности улучшает динамику, ноухудшает экономичность), именно большое количество оценок "хорошо"приведет к отличной совокупной оценке данной модели, и поэтомусовершенно неудивительна огромная популярность Corolla во всем мире ив России в частности. Это очень "средний" автомобиль в самом лучшемзначении этого понятия. Хотя не исключаю, что именно поэтому он ненравится любителям яркой индивидуальности. Каждому -- свое. Со временем я планирую пересесть на Toyota выше классом, норасставаться с моей Короллой не буду -- машина останется в семье. Кхорошему автомобилю привыкаешь, как к собаке, и продавать его чужомучеловеку рука не поднимается.
С уважением, постоянный читатель "А+С", паспорт XI-CT 677431.
По материалам сайта automarket.irkutsk.ru



Toyota
Corolla / Sprinter 90
1987-1992
1.3i · 1.5i · 1.6i · 1.8d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Sprinter Carib 95
1988-1995
1.6i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


Рейтинг@Mail.ru