Главная
Статьи
Форум

О навигационной системе



Можно ли переделать автомобильную систему навигации, чтобы она работала?

Система навигации (GPS) стоит во многих японских автомобилях, но далеко не во всех она работает. Максимум - выдает координаты автомобиля, но "на пустом месте", без привязки к близлежащим объектам. Чтобы получить эту самую "привязку", необходимо иметь компакт-диск с подробной электронной картой окружающей местности. Без такой карты навигатор просто бесполезен.
Российские карты на CD есть, но недостаточно подробные; для использования в автомобильной системе навигации они не годятся. Более того, таких карт в России быть не может по определению - все, что детальнее масштаба 1:200000 (2 км в см) в нашей стране секретно, а высокоточные GPS вообще рассматриваются ФСБ исключительно как шпионский инструмент. За автомобильную систему навигации в нашей стране формально полагается уголовное наказание (шпионаж и сбор сведений, касающихся государственной тайны). На GPS требуется разрешение ГСН и регистрация. Конечно, случаев неприятностей с навигацией не было, но закон есть.
Поэтому с автомобильной системой навигации можно поступить так:

  • просто выкинуть;
  • продать кому-нибудь, кто надеется, что она заработает нормально;
  • оставить в качестве игрушки до тех пор, пока в России не появятся подробные карты с нужным масштабом и точностью, названиями улиц, метками больниц, кафе и пр.
  • использовать те карты, что продаются сейчас, смирившись с их погрешностями;
  • попробовать найти более подробные карты нужной местности; по многочисленным отзывам, это практически бесполезно.

    По материалам сайта www.auto.vl.ru



    Более 2000 руководств
    по ремонту и техническому обслуживанию
    автомобилей различных марок
     









    Рейтинг@Mail.ru