Главная
Статьи
Форум

О штрафе на месте



Инспектора ГИБДД отказываются взимать штраф на месте по квитанции за нарушение ПДД, отсылают в Сбербанк, не сообщают при этом реквизиты для оплаты (в нарушении приказа 130 МВД). Они ссылаются при этом на какие-то "указания" руководства, самого генерала Федорова, даже на КоАП РФ, запрещающие им брать денюжку под квитанцию.

Однако, почитаем внимательно КоАП :

ст.28.6 (см. в конце) отсылает на ст. 32.2, а в ст. 32.2  записано:

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.

а это в свою очередь:
Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.

а в каких случаях штраф взимается на месте :

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.

цикл замкнулси :)    Лукавят инспектора ГИБДД во главе с "руковоством" : можно и должно взимать штраф именно на месте, а не гонять водителя по сберкассам, да еще и в поисках реквизитов оплаты.


Любезно предоставил материал и разъяснил mil_chel

А вот, что написал Gamil (г. Ижевск):

Посылаю скан корешка квитанции, который мне дали вчера в обмен на 50 руб. за превышение на 18 км/ч. Понятно, что это не постановление-квитанция в соответствии с КоАПом, но, по крайней мере, документ, по которому ИДПС взимает штраф на месте и не в свой карман. Оборотная сторона корешка чистая. Гамиль Мухаметшин, г.Ижевск

Так что - МОЖНО и НУЖНО брать штраф за нарушение ПДД на месте, как того требует КоАП РФ

По материалам сайта autoru2000.narod.ru



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru