Главная
Статьи
Форум

Toyota MarkII Grande GX71'1985



Дмитрий Ч., Киров (eko@ezmail.ru)

Желание приобрести автомобиль не было внезапным, и особенно обострилось, когда состоялся мой долгожданный переход на новую работу. Добираться стало далековато. Тут и было принято решение приобрести недорогой автомобиль, который с успехом бы решал проблему доставки меня из дома на работу и не только. Исходя из моих более чем скромных финансовых возможностей, поиск сконцентрировался в ценовой категории 1000-1500$, что подразумевало под собой автомобиль середины 80х годов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Российский автопром отпал сам собой, поскольку за эти деньги "лучшие" его представители сами могли доехать только до свалки. Европейские авто были чуть живей, но тоже оставляли желать лучшего. Тут и вспомнились рассказы друзей и знакомых про чудо автомобили из Японии. Здесь долго выбирать не пришлось, учитывая сильную удаленность нашего города от Дальнего Востока, концентрация японских автомобилей на наших улицах невелика. Пересмотрев по паре "Ниссанов", "Хонд" и "Тойот" решено было остановить выбор на Тойоте (на тот момент все равно на какой). И вот в очередной раз, пролистывая газету бесплатных объявлений, взгляд упал на заголовок "продаю TOYOTA MARK II"

Сказано, сделано, едем смотреть. Машина оказалась не в городе, час на автобусе полчаса пешком и мы на месте. Ветхое сооружение называемое в тех местах гаражом скрывало в своем чреве Toyota MarkII Grande 1985г. Внешний вид машины наводил на мысль, что когда в деревне передохли все кони, пахать пришлось на ней. Дальнейший осмотр показал, что не все так плохо, кузов хоть и был местами помят, но не имел даже признаков коррозии, это обстоятельство придало мне оптимизма, появился смысл смотреть дальше. Двигатель выглядел гораздо свежее, чем кузов, завелся сразу и без проблем. Автоматической коробки передач, как ни странно не оказалось на месте, вместо нее была установлена пятиступенчатая не-то от "Кресты" не-то от "Чейзера" но работала неплохо. Когда-то шикарный салон изрядно пострадал, (сигареты тушили везде и обовсе кроме пепельницы) но, несмотря на это, подкупал изобилием электроники (электрозеркала, стеклоподъемники, климат-контроль и т.д.) сохранилась даже родная магнитола марки Pioneer. Подвеска, похоже, лучше справилась с тяготами и лишениями сельской жизни, показав неплохую плавность хода по местной грунтовке.

"Ударили по рукам" и за 900$ она стала моей. В первые месяцы эксплуатации выявились две проблемы, которые в последствии с успехом были устранены. Стало пробуксовывать сцепление, что потребовало замены дисков сцепления, идеально подошли накладки от "Волги" по 15р. за штуку. Примерно через месяц, подъезжая к дому, замечаю, что при включении поворотника магнитола начинает глохнуть, перевожу взгляд на панель приборов, горит зарядка аккумулятора и катализатор!? В общем пропала зарядка. Разбираем генератор, находим в диодном мосту дохлый диод (пробило накоротко) высверливаем его, в это время уже на подходе лучший друг, который несет купленный в магазине за 90р. диодный мост все от той же "Волги", вынимаем из него диод и ставим (соблюдая полярность) на место пробитого. Все работает!

В остальном, проблем машина не доставляет, если появится возможность взять годом по свежее, возьму тоже "MARK" но с этой расстаться будет жалко все-таки первая!

Краткое описание
Модель:Toyota MarkII Grande
Код кузова:GX71
Размеры (Д/Ш/В):4690/1690/1385 мм
Колесная база:2660 мм
Снаряженный вес:1300 кг
Двигатель:1G-EU, 1988 см3, рядная "шестерка", 12 клапанов, распределенный впрыск TCCS, мощность: 125 лс @ 5200 об/мин, крутящий момент: 160 Nm @ 4000 об/мин
Трансмиссия:5 ступ. КПП
Рулевое:реечное с прогрессивной характеристикой (Progressive Power Steering - PPS)
Подвеска:передняя: McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости, задняя: независимая на диагональных рычагах со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза:все дисковые вентилируемые
Месяц/год выпуска:декабрь 1985













Рейтинг@Mail.ru