Главная
Статьи
Форум

О ремонте стоек TEMS



Отправлено: Soboly, 15 Августа 2001 в 06:40:25

Всем привет, может быть эта информация будет полезна многим владельцам тойот, у которых стоят стойки TEMS. Итак все началось с того, что 2года назад отремонтированные стойки на моей карине сдохли почти полностью и я решил поставить газовые картриджи, долго выбирал что выбрать МОНРО СЕНСА ТРЕК или КАЯБУ рыжую, зная что у многих знакомых (в том числе и у меня на ВАЗ 2106) монро живет более 3зим и примерно 50ккм (а у нас может быть -40С, склонялся именно к монро, но по интернету все хвалили Каябу...
Вообщем вопрос изучался долго и решил все же попробовать Каябу и уже заказал ее, но как оказалось, что картриджи на стойки TEMS невозможно установить конструктивно и вот почему:
1)стойка TEMS имеет диаметр корпуса 51мм, а обычная стойка 45мм
2)шток TEMS имеет диаметр 22мм, а на обычной 20мм
Самое важное, что длинна стойки TEMS чуть короче (на 0,5-1,5мм точно не замерял) чем обычная стойки и нижняя чашка пружины немного смешена вверх, примерно на 10-20мм, хотя пружины у TEMS и у обычной стойки совершенно одинаковые, получается что пружина имеет более короткий ход, и сам шток стойки TEMS тоже несколько короче (на 0,5-20мм) выходит что подвеска ТEMS имеет более короткий ход.
Что бы поставить в мои стойки вставные картриджи пришлось покупать контрактные обычные стойки в сборе от АТ-171 кузова, я боялся что после установки других стоек поведение машины измениться не в лучшую сторону, итак за 2часа я переставил стойки, работы там как оказалось совсем немного. После установки контрактных передок поднялся на 2-4см !!!! теперь между колесом и аркой входит ладонь, раньше с трудом входило 3 пальца, на дороге все великолепно, т.е. подвеска стала более мягкая и в тоже время упругая, я доволен откатаюсь зиму а там видно будет, кстати на самих стойках написано TOYOTA, никакой Каябы и Токико я не нашел и еще что опасно - наполнены газом!!!
Думая эта информация будет полезна для FAQ"а т.к. очень много вопросов по поводу стоек TEMS. После снятия свих стоек, я был удивлен, они разборные, но картриджей там нету, т.е. сам корпус стойки и есть рабочее тело стойки:причем задние стойки такие же !!!!
С уважением Максим


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru