Главная
Статьи
Форум

Toyota Corolla II'1992



Михаил Лапшин (Miha2E) (Москва)

Toyota Corolla II, 1992, двиг. – 5E-FE, 115 л.с., комплектация SR-Hyper.

Сразу скажу, что машина эта была у тещи. Я же осуществлял обслуживание и ремонты – проехал на ней сам лишь около полутора тысяч. Теща же за два года накрутила более 20.000 км. Общий же рассказ основан на моих и ее комментариях.

Идея приобрести компактную, чисто городскую машинку возникла у моей тещи довольно спонтанно. В свои 50 лет она вдруг решилась сесть за руль и не за какой-нибудь, а правый. Сдала на права, и за руль. На мои советы купить что-то посолидней, хотя бы обычную Короллу, она отвечала – на маленькой удобно в городе. Да и просто – мне нравится! На меня легла задача купить что-то 3-дверное…

Собственно, для себя я сразу понял – нужна Королла2 или Корса или Терцел. Старлет отпал по причине иной кузовщины и оптики – то бишь найти сложнее. Покупать за дорого также не хотелось – я, почему-то, был уверен, что аварии будут – как в воду глядел! Бюджет положили – 3000 баксов, за такие деньги мне и нашли машину на рынке во Владике без пробега. Мне, как впрочем, и теще, было без разницы какой мотор – главное не дизель и не карбюратор. То, что нашли – оказалось лучше, чем мечтал. Прикиньте, полторашный мотор 5Е-FE, коробка автомат с овердрайвом. Причем, мотор не обычный, а «заряженный» – 115 л.с. по японским каталогам – такая версия выпускалась с 1991-1993 годы. Этот фактор подчеркивался красными высоковольтными проводами и тахометром с разметкой по красной зоне до 7500 об/мин! И надписями Apex. Тот, кто продавал сразу сказал – движок очень борзый! Так и оказалось – динамика разгона сравнима с апексовым Левином! Проверено!

Косяки были лишь по кузову – несколько царапин, а так все о’кей. Ремни сменили во Владике, масла (коробка+мотор) здесь в Москве. Еще раз повторю – машина очень динамичная. Для города – то, что надо. Малая база, юркий руль, мощный мотор – таких чудес в транспортном потоке я не вытворял ни на одной машине! Сразу отметил один интересный факт. Москва, конечно, отличается своим дорожным менталитетом. Водители «десяток» и «девяток», особенно с тюнингом считают себя о-о-очень крутыми. Главное, они уверены, что их корыта могут «сделать» максимум бимеры или ауди. Все же остальные ну типа отдыхают. Если бы видели их глаза, когда со светофора их делала эта «бешеная коробчонка» – я ее так сразу прозвал – да не то, чтобы на корпус – на пять корпусов. На следующем светофоре они хотели взять реванш, но – дудки! Динамика до «сотни» – просто отпад. Тогда же, мы осуществили заруб с Левином (апексовым) моего товарища – Левин взял свое только после 105 км/ч. Королла ушла в начале на чуть более пол-корпуса и так держала до 80, потом Левин пошел вперед.

Но скажу сразу – мне с ростом 192 см эта машина не понравилась. За рулем сидеть откровенно тесно – салон полностью идентичен Корса, Терсел и Синос, как трехдверный вариант, так и седанистый (за исключением, конечно, Синуса). Руль хоть и регулировался по высоте, но чтобы его не чиркать коленями приходилось держать в высоком положении. Имелся полный электропакет, центральный замок, на определенной скорости двери запирались. Магнитола «два-дин» с двумя же динамиками, кондей, регулировка направления воздуха не на кнопках, а рычажками. В общем, полу-дрова, так как сиденья были тряпичными, а крыша в салоне полуклиенка. А, еще багажник имел подсветку. Никаких тебе особых «примочек». Необходимый комфортный минимум.

Если в городе на ней отлично, то за городом – не очень. Ехать больше 110-120 км/ч уже не комфортно (нет, она запросто держит и 150, но мы то говорим !). Звукоизоляция салона, как в Жигулях. Слышно, как песочек шумит в задних арках, да и контакт с дорогой «звуковой» очень сильный. Нет такого ощущения, что воспринимаешь асфальт через подушку, как на той же Королла. Зимой вылезла еще одна особенность – на снегу, а особенно, на умятых колеях зад Короллы2 в силу малой базы и веса бросает и кидает. Тормоза хороши, как впрочем печка и кондей.

Теща ездила очень активно – через пару месяцев не сумела утихомирить пыл мотора и при развороте машину кинуло левым крылом об столб. Скорость была низкая – поэтому замялось лишь крыло, побились левые фары, треснул в угле бампер. Все это легко купили на разборке от Терсела, но самая засада – в крыле был бачок омывателя, который раздавило в щепки. Кстати, очень неудобно по зиме – постоянно мерзнет. Долгие поиски привели к тому, что нашли такой-же, но с правой стороны – с европейского аналога. Поставили туда, благо весь крепеж там был и удлинили «поливальную» магистраль. Результат – заднее стекло теперь поливается долго – надо ждать пока жидкость дойдет. Потом, теща влетела случайно задом в столбик (всегда ее ругал, но в этот раз простил – везла, дорогая, мне щи в кастрюле, да при маневрах кастрюля упала, и пока ловила, надавила на педаль и дала сильный задний ход). Попадание – на заднюю стекляшку с надписью «Королла 2» -- 40 баксов. Бампер, что удивительно, встал на место. Больше разрушений и аварий не было, ну и слава Богу.

За все эти два года эксплуатации, естественно, ничего не ломалось. Заливала только бензин и масло. Даже тормозные колодки не менял – так и продал с «родными». Резина была небезизвестный Бриджстоун Близзак 14 дюймов – дрянь, но мягкий и гребучий по снегу. На мокрой дороге и на люду – полный отстой. Еще заметил, что агрессивный стиль езды с раскруткой движка приводит к повышенному расходу моторного масла. Если так – 400 гр на 10.000 км, то при рейсинге аппетит поднимается до 600-700 гр. Но это нормально! Еще не совсем понравились подвески – зад, если полный салон, пробивает. Да и вообще энергоемкость амортизаторов не самая лучшая.

Итого, вердикт: машина хорошая, а для города и особенно для женщины так вообще в точку. Юркая и динамичная. Конечно, не всем попадется с таким мотором, но и с обычным я думаю тоже не плохо. Но не для тех, кто хочет ездить с уважением (ну, блин, задолбали эти «десяточники»!). Хотя если в вас добрая доля пофигизма – то Вам понравится. Для высоких людей – это тоже не вариант. Даже Марино/Церес покажутся огромным «сараем» по сравнению с этой «комнаткой».

P.S. Через два года теща созрела и сказала, что хочется что-то побольше. Сейчас ездит на сотой Королле SELimited со спойлером, желтыми туманками и в полной тонировке и в ус не дует. Говорит, что теперь ее уважают и не сгоняют с полосы светом фар. Вот так вот.

По материалам сайта www.pravo.ruz.net











Рейтинг@Mail.ru